Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Перформия": Кадры решают все!"

  Все выпуски  

<<ПЕРФОРМИЯ>>: КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ! Выпуск No202. Внимание - награда или наказание?


Официальный сайт Архив выпусков Подписаться Мы в соц. сетях:
В прошлый раз мы рассказали, КОГО надо мотивировать в первую очередь. Сегодня вы узнаете о более мощном способе мотивации, чем кнут и пряник. Это внимание. Каждому сотруднику нужна обратная связь от руководителя. Поэтому внимание может творить чудеса. Но тут есть два секрета.

Внимание бывает разное. Есть ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ – т.е. похвала, забота, уважение, восхищение, подтверждение и т.д. И есть так называемое ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ – критика, ругань и т.д. Конечно, положительное внимание ценнее отрицательного. И мы это часто используем. Когда сотрудник работает хорошо, он получает больше положительного внимания. Когда он работает плохо, мы наказываем его отрицательным вниманием. Тем самым мы помогаем сотруднику (мотивируем его) работать хорошо.

Существует и третий вид – отсутствие внимания. В большинстве случаев мы «награждаем» им хороших сотрудников – они и так хорошо работают, зачем им что-то говорить? В то же время мы распекаем нерадивых работников (т.е. даем им отрицательное внимание). Это и есть ошибка, которая подчас стоит нам очень дорого.

Дело в том, что ЛЮБОЕ внимание лучше, чем его отсутствие. Поэтому даже обещание уволить лучше молчания руководителя. Поэтому обруганный сотрудник чувствует, что его наградили. И скоро он снова «порадует» вас своей ленью или невнимательностью. А хороший сотрудник? Он увидит, что его заслуги не ценят, и его желание работать поутихнет. Получается, что закон мотивации работает против нас.

Как быть? Сделать наоборот! Отличных работников надо поощрять и благодарить. А лентяев – игнорировать. А еще лучше – отругать так, чтобы они поняли: это наказание. Для этого тут же, на глазах у виноватого сотрудника, похвалить его более трудолюбивого коллегу. Пусть «двоечник» сравнивает ругань с положительным вниманием, а не с его отсутствием! А вот если он исправится – не забудьте его похвалить!

Это лишь азы знаний о мотивации. Узнать больше о способах управления сотрудниками можно на бесплатном вебинаре «ПЕРФОРМИИ».

«Лидерство руководителей и мотивация персонала»,
21 февраля
начало в 13:00
(время московское)

На вебинаре мы рассмотрим следующие темы:
  • Надоели равнодушие, лень и безынициативность сотрудников?
  • Не получается удержать лучших сотрудников?
  • Вам не на кого оставить компанию во время своего отсутствия?
  • Ваши сотрудники вовлечены во «внутриусобные войны»?
  • Вы не удовлетворены уровнем эффективности работы всей компании?
  • Мифы и правда о лидерстве в бизнесе.
Успейте зарегистрироваться сегодня!

Ведущий вебинара: Владимир Сидоренко

Владимир Сидоренко – с 1989 года успешный опыт открытия, становления и управления собственными компаниями в различных областях бизнеса; один из основателей и Председатель Совета директоров международной консалтинговой компании «ПЕРФОРМИЯ», которая с 2001 года специализируется на эффективных решениях проблем с персоналом и на технологии поиска продуктивных сотрудников. Благодаря семинарам Владимира Сидоренко и «ПЕРФОРМИИ» десятки тысяч самых разных компаний успешнее развиваются и стабильнее расширяются, быстро нанимая себе в штат компетентных, эффективных и ответственных сотрудников.



C уважением,
Пресс-служба «ПЕРФОРМИИ»
Контакты: +7 495 775 72 38
pr2@performia.ru

«ПЕРФОРМИЯ» 2017. Все права защищены!

В избранное