Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Кем работают россияне в США. 15 популярных профессий.


Здравствуйте уважаемые читатели!

Кем работают россияне в США. 15 популярных профессий. 

Из года в год не уменьшается количество наших соотечественников, которые переезжают в США в поисках лучшей и более обеспеченной жизни. К сожалению, чудес не бывает, и мало кому из иммигрантов удается сразу начать работать по специальности. Первые несколько лет приезжим приходится трудиться на неквалифицированных должностях. Ниже мы рассмотрим основные профессии, на которые можно рассчитывать переселенцам из России, и приблизительную зарплату.

1. Грузчик. Работа на переездах (moving) – одна из популярных профессий в среде иммигрантов из России, стран СНГ и Восточной Европы. Труд не из лёгких, необходимо обладать выносливостью и крепкими руками. Но и оплачивается прилично. Зарплата – от $10 в час плюс чаевые, иногда очень внушительные.
 
2. Строитель. Зарплата - $10 в час. Чаевые не предусмотрены. Работать придётся по 10 часов в день. Несколько проще в физическом плане, чем мувинг, но предполагает наличие определенных навыков. Огромное количество русскоязычных так и остаётся на этой работе. 

3. Басбой. Задача басбоя – вытирать столы в ресторанах и кафе, уносить грязную посуду из зала на мойку. Зарплата: $4-8 в зависимости от региона и сезона. Плюс – 10% от общей суммы чаевых официантов. Работа не сложная, но для кого-то может быть неприемлемой чисто психологически.

4. Посудомойщик. Мытьё посуды, столовых приборов, котлов и сковородок в ресторанах, кафе и забегаловках. От $7 в час. Чаевые не прилагаются. Если заведение не очень популярно, то мытьё посуды занимает 2-3 часа в течение рабочего дня. Если же поток посетителей большой, вполне возможно, что придётся драить тарелки непрерывно – с утра и до закрытия.

5. Хаускипер. Работа по уборке отелей. Зарплата до $10 в час, но не больше 4-ёх часов в день. Иногда только по выходным. Небольшие чаевые с каждой убранной комнаты при выезде постояльцев. Если вам лень убраться даже в своей комнате, то эта работа, скорее всего, не для вас. 

6. Официант. Всё то же самое, что и в России, за небольшими исключениями. Зарплата обычно чисто символическая – от $2 в час, но чаевые окупают усилия. В сезон удачливому и общительному официанту вполне реально зарабатывать $100-120 за рабочий день. Но требуется хорошее знание языка, умение поддержать разговор и понравиться клиенту. Если у вас есть опыт работы в России, то в штатах вам будет даже легче – большинство посетителей в разы культурнее, чем на родине.

7. Зазывала. Обычно стоит возле магазина (например, сувениров или футболок) в курортных городках, приглашая прохожих зайти и что-нибудь купить. Уровень английского – базовый. Зарплата – от $6 в час.
 
8. Кассир. Монотонная работа, требующая небольших навыков языка и внимательности. Зарплата: от $6 в час.

9. Фудраннер. В переводе с английского food – еда, run – бегать. Бегать придётся действительно много, ведь работа состоит в том, чтобы выносить готовые блюда из кухни в зал. Профессия актуальна для крупных ресторанов с большим потоком клиентов. Необходимые качества: расторопность, цепкие пальцы. От $7 в час.

10. Помощник на кухне. Занимается чем-нибудь, не требующим особых навыков, например, нарезает продукты для салатов. Пиццайоло (пиццамейкер) – гораздо более ценный сотрудник. Мастера приготовить вкусную пиццу везде в почёте, но нужно доказать, что вы действительно имеете опыт в этом деле. Помощник получает от $5, пиццамейкер от $10 в час.

11. Выгульщик собак. Для любителей животных, умеющих находить общий язык с братьями нашими меньшими, работа одно удовольствие. Но найти её бывает довольно трудно. Зарплата – по договорённости.

12. Бармен. Требования – отличный английский, коммуникабельность. Знание рецептов коктейлей (а их бессчетное множество) и умение качественно их приготовить. Плюс к резюме бармена: знание барменских фишек, вроде жонглирования бутылками и т.д. Для Америки есть ещё и дополнительное требование – мускулистое телосложение. Худощавый бармен для их менталитета – нонсенс. Зарплата от $2 в час и приличные чаевые – от $1 за каждый проданный напиток.

13. Работа на рыбных заводах. Практически всегда есть вакантные места. Занятие трудно назвать приятным, особенно ввиду специфического запаха, от которого трудно отмыться. Но и оплата соответствует – от $10 в час плюс бесплатные морепродукты в холодильнике.

14. Бебиситтер или, в переводе на русский, няня. Отличная работа для девушек, особенно если удастся найти приличную и адекватную семью. Оплата от $10 в час.

15. Дежурный аттракциона. Чаще всего в парках развлечений работают студенты, приехавшие по программе «Work and Travel». Зарплата – от $5 в час. 

Это далеко не полный список профессий, на которых можно встретить наших соотечественников в США. Если вы хотите найти более престижную и высокооплачиваемую работу, вам придётся для начала получить образование. Российские дипломы за рубежом, особенно в штатах, котируются довольно слабо. Имея корочку заграничного образца, можно уже рассчитывать найти работу по душе и с перспективой карьерного роста.


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное