Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Рассказы о способах заработка в интернете - 43


Заработок в сфере интернет-консалтинга

Интернет-традиции

Давать советы пользователям интернета о том, как им, в свою очередь, давать советы другим пользователям – довольно странная традиция. Интернет-консалтинг – принципиально другое явление. Это целая дисциплина, позволяющая давать профессиональные консультации. Такие консультации нужны для повышения эффективности различных видов бизнеса.
Консалтинг, в принципе (а в Интернете – особенно) – один из видов бизнеса. Особенности его  – профессиональный коллектив консультантов и различная специфика их работы. Бизнес-консалтинг нужен для того, чтобы провести диагностику бизнеса, чьи результаты, не смотря ни на что, не удовлетворяют хозяев. Тогда критика касается способов управления проектом в целом.

Главное – диагностика

Аудит будет означать комплексное обследование бизнеса. Это значит, что «достанется» всем.  Иногда проблема заключается в маркетинге – тогда консалтинг направлен на исправление ситуации с информацией о бизнесе. Работа с клиентами – тоже часть процесса: иногда нужно привести новых, или вернуть старых клиентов, с которыми и ведут работу консалтинговые агентства. Если нужно, агентство поработает с сотрудниками любого коллектива – это могут быть как новички, так и ветераны.
Любая проблема – сигнал к тому, чтобы обратиться за помощью в консалтинговое агентство. Здесь и можете пригодиться вы, а также ваши друзья и коллеги, имеющие бизнес-опыт. Создать сайт собственной консалт-службы в сети – выгодно для обеих сторон, ведь сегодня искать слабые звенья своего бизнеса удобнее всего в онлайн-режиме. Основой вашего дела станет соответствующий сайт с описанием вашей компетенции.

Больше общаться!

Было бы неверно проводить активную рекламную кампанию такого сайта в самом начале. Лучше провести время в общении с вашими потенциальными клиентами, которые, как правило, собираются на тематических формах и чатах. Там, отвечая на вопросы в режиме беседы, вы сможете приобрести первых потенциальных клиентов.  Ваша репутация станет расти, и дела пойдут в гору.
Не стремитесь заработать много сразу. Высокие расценки с самого начала могут отпугнуть клиентов. Вообще, консультации в сфере бизнеса, как правило, не накладывают ответственность за результат на само агентство. Как и в случае с врачом, когда результат лечения зависит от дисциплинированности больного, итог работы консалт-агентства будет на совести клиента. В основном, все мероприятия, направленные на улучшение результата работы бизнеса, зависят от рвения бизнес-коллектива. Это не означает, конечно, что работа интернет-бизнес-консультанта не требует усилий. Это значит, что искусственно увеличивать объемы заработка в этой сфере не нужно, да и невозможно.  

Старые и новые друзья

Отличие интернет-консалтинга от других видов работы в сети – индивидуальное общение с каждым клиентом. Как правило, интернет-бизнес имеет широкую аудиторию, его интересы как будто распылены. Это часто заставляет пользователей сомневаться в деятельности многочисленных контор. Обращение к клиенту напрямую, в этом смысле, внушает намного больше доверия. Если вы, или ваши коллеги – профессионалы в области программирования, маркетинга, или других, смежных областях, консалтинг может стать интересным и выгодным для вас занятием. Главное – собрать команду. Основой ее могут стать ваши однокурсники и даже одноклассники.


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное