Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Легко ли приходится нашим стартаперам в Америке


Искать счастья в «земле обетованной» – Америке ежегодно отправляется значительное количество жителей остальных стран мира. Далеко не все возвращаются домой с победой, или остаются жить и работать в США, масса колумбов возвращаются на Родину ни с чем. Советы начинающим стартаперам, решившим развивать свой бизнес на основе новых технологий в Америке, дает основатель успешных интернет-проектов, специалист в области инвестиций Илья Осипов (который сам живет в Сан-Франциско вот уже третий год).

Объект интереса изобретателей всего мира – Кремниевая (или Силиконовая) долина. Так называется юго-западная часть Сан-Франциско, штат Калифорния – территория, давно и максимально освоенная высокотехнологическим производством. Именно сюда стремятся талантливые молодые бизнесмены и изобретатели из постсоветского пространства. Илья Осипов знает три способа найти деньги для развития своего проекта здесь.

Как найти средства

1. Итак, можно привлечь к своему делу сооснователя, у которого уже есть заслуги перед американским бизнесом и государством. Такой человек может, например, быть выпускником статусного учебного заведения: тогда можно будет воспользоваться услугами фондов, поддерживающих даровитых студентов. В поисках финансовой поддержки хорошо завести знакомство с сотрудниками компаний-гигантов, вкладывающихся в дела своих воспитанников – таков Google.
2. Еще один способ – продемонстрировать хорошие результаты, стать объектом внимания соответствующих СМИ. Но помочь тут смогут лишь результаты, которых вы достигли в США, прошлые заслуги, замеченные на Родине, не смогут благотворно повлиять на вашу карьеру здесь.
3. Можно стать модным – представить инновационный проект на очень актуальную тему. Для этого, однако, нужно быть в курсе дел сферы высоких технологий и помнить, что инвесторский интерес к тому или иному изобретению имеет склонность возвращаться после долгого периода забвения.

Вообще, находясь в поисках денег для развития своего проекта, нужно помнить, что американские инвесторы хорошо образованы, многие имеют свое научное прошлое, поэтому часто их истинная заинтересованность касается таланта изобретателей, а не самого предложенного продукта.

Те же грабли

Илья Осипов знает также, каковы главные причины неудач многих начинающих стратаперов. Так, начинающие бизнесмены, оказываясь в США все еще считают полезным  багажом свои прошлые заслуги и опыт, полученный дома. Но здесь весь прошлый опыт отменяется, и все приходится начинать с нуля. Так, в Америке, например, нельзя реализовать ни одну из успешно реализованных российских идей. Масса подобных начинаний не подходит к местной специфике, а некоторые и вовсе противоречат законодательству Штатов. Здесь иначе работают все социальные институты и регулирующие общественную жизнь органы. Все американские финансовые организации работают под чутким контролем вышестоящих инстанций, а всякое начинание требует патента.

Подобные ошибки, оказываются, совершают не только жители СНГ, но и европейцы. Так – рассказывает Илья Осипов – на грабли наступила компания из Франции, занятая продажей горячей линии в мессенджерах крупным ритейлерам. После успеха в Европе компания решила освоить заокеанских клиентов. После года работы в Сан-Франциско и безуспешных поисков инвестиций, французам пришлось вернуться домой, так как все поступающие от инвесторов предложения негативно влияли на наращивание капитала компании. Это происходит потому, что американцев интересует лишь благосостояние их страны и их бизнеса, судьба денег других стран их не волнует вовсе.

Стать американцем

Итак, покорить Америку больше всего шансов у мощной компании, которая может предложить хороший продукт. Такой стартап должен рассматривать «землю свободы» как очередное поле для активной работы. Но всегда есть выход. Так, некоторые знакомые Ильи Осипова получили образование, или новую профессию в США, после этого обзаведясь новым бизнесом на основе новой идеи. Нужно стать американцем для того, чтобы «завоевать» Америку – наконец, отмечает Илья.


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное