Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Непредставление ПФР корректирующих сведений (рассылка N 23/2013)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

Страница ЮК "Налоговая помощь" на Фейсбук


Совет N 23/2013
Непредставление ПФР корректирующих сведений не влечет ответственности
Ситуация

По результатам проведенной выездной проверки по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование обществу было предложено представить корректирующие индивидуальные сведения на застрахованных лиц на основании п. 34 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 N 987 в двухнедельный срок со дня получения акта выездной проверки.

В связи с непредставлением обществом исправленных сведений органом Пенсионного фонда РФ принято решение о привлечении общества к ответственности по п. 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в виде взыскания штрафа.

На самом деле

Привлечение общества к ответственности является неправомерным. По смыслу и содержанию п. 3 ст. 17 Федерального закона N 27-ФЗ предусмотренная им ответственность наступает за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, а не за непредставление в установленный срок корректирующих сведений применительно к п. 34 указанного Приказа Минздравсоцразвития РФ. Данные действия страхователя (общества) не могут быть квалифицированы как представление недостоверных индивидуальных сведений.


Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА от 17.01.2013 по делу N А65-13888/2012.



О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов. Авторами материалов настоящей рассылки являются специалисты юридической компании "Налоговая помощь".

Если Вы хотите предложить свой материал для рассылки или у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите.


Об авторах рассылки

Юридическая компания "Налоговая помощь" оказывает широкий спектр услуг по вопросам налогообложения, в частности:



В избранное