Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ремонт квартир - дело серьезное - Как рассчитать, сколько нужно обоев


Отделка стен обоями, пожалуй, является не только самым традиционным способом, но и самым универсальным. Учитывая широкий выбор обоев в строительных магазинах, каждый человек сможет выбрать обои для своего жилья или кабинета, которые оптимально подойдут ему и по стоимости и по качеству.

Нередко, приходя в магазин обоев, покупатели уже довольно подкованы в вопросах качества обоев и цены за рулон. Они знают какие обои и каких производителей лучше покупать и клеить на стены.

Но возникает вопрос о количестве рулонов, которые нужны для оклейки стен обоями. В данной статье мы попробуем привести пример, как наглядно рассчитать сколько рулонов обоев надо, чтобы поклеить комнату.

Если вы предпочитаете обои простые, которые не имеют рисунка вообще, или же имеют мелкий рисунок, не требующий подбора при оклеивании стен, то подсчитать количество рулонов для конкретной комнаты достаточно просто.

Необходимо сделать обмеры комнаты, определить длину и ширину комнаты. После этого остаётся только перемножить длину на ширину.

На рисунке ниже приведена схема расчёта площади комнаты.

Итак, после того как площадь комнаты посчитана, нам необходимо измерить высоту потолков.

Вот теперь самое главное. Определяем количество рулонов, необходимое нам для поклейки комнаты.

Как рассчитать обои нам помогут таблицы приведенные ниже, которые отличаются только шириной обойного рулона 53, 70 и 106 сантиметров.

Обратите внимание, что расчет сделан на среднестатистическую стандартную комнату, в которой обычно имеется одна дверь и одно окно.

Также отметим, что сколько рулонов обоев надо будет зависеть от того, нужен ли подбор рисунка. Если обои нуждаются в подгонке рисунка, то на каждые 6 рулонов обоев нужно закладываться еще на один рулон.

Пример расчета по таблице:

Допустим у нас высота потолка нашей комнаты 2,65 метра (2 метра 65 сантиметров), а площадь комнаты 14,22 квадратных метра. Округляя площадь до величины, которая есть в нашей таблице мы получаем расчет для площади 14. Далее определяем ширину рулона, которую мы хотим покупать.
Для ширины рулона 53 сантиметра – надо 10 рулонов (т.е. смотрим для высоты потолка 2,6 метра по первой таблице для площади 14).
Соответственно для ширины рулона 70 сантиметров получаем 7 рулонов обоев, а для метровых обоев имеем значение 5. Вот и вся математика.

 


 

Если вы не хотите в ручную рассчитывать сколько нужно обоев на комнату, если, что то не поняли при описание расчетов или вы не можете по каким то причинам сами рассчитать сколько надо обоев, то вам поможет калькулятор онлайн.

Калькулятор расчета количества обоев на комнату - рассчитать онлайн

Как правильно рассчитать сколько нужно обоев на комнату? Расчет делается очень просто. Достаточно указать в калькуляторе периметр помещения, высоту стен, длину и ширину обоев.

Не будем загружать вас нудными математическими вычислениями. Вам лишь необходимо измерить основные параметры, а уж калькулятор обоев сам примерно рассчитает нужное количество обоев на вашу комнату.

Итак, нам надо измерить в метрах: длину, ширину и высоту комнаты. А также необходимо знать длину и ширину рулона понравившихся обоев.

Калькулятор обоев здесь



В избранное