Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Керамика

  Все выпуски  

Керамика


Новости

Выставки и конкурсы 21.07.2015 (Выставки и конкурсы) Созданные на Ольхоне работы художников-керамистов из семи стран могут увидеть иркутяне Уникальная выставка художественной керамики, произведенной на международном художественном симпозиуме «Байкал-КераМистика. 4 сезон», проходит в музейной студии Иркутского областного краеведческого музея.


Биографии, Выставки и конкурсы, Фарфор 20.07.2015 (Биографии, Выставки и конкурсы, Фарфор) Открывается выставка 'Фарфор. Коллаж. Живопись' Галины Дулькиной. Интервью со скульптором 22 июля 2015 года в Раменском Историко-Художественном музее (г. Раменское, Московская область) открывается выставка 'Галина Дулькина. Фарфор. Коллаж. Живопись'. Выставка посвящена памяти искусствоведа Т. И. Дулькиной.


История керамики, Обучение 19.07.2015 (История керамики, Обучение) Молдова возрождает искусство самой древней культуры в Европе Из глубины веков — до наших дней — единственная в своём роде печь для обжига керамики восстановлена по образцу тех, что стояли здесь 7 тысяч лет назад. Собравшиеся в Иванче энтузиасты пытаются вникнуть и, пропустив через себя, воссоздать искусство самой древней культуры в Европе — Кукутень — Триполье, существовавшей и на территории нашей страны. Международный фестиваль искусства, посвящённый ей, проходит в первый, но, судя по успеху, не в последний раз.


Выставки и конкурсы, Музеи 17.07.2015 (Выставки и конкурсы, Музеи) «Сосуд вечной радости»: японские миниатюрные чайники для чая сэнтя в собрании Эрмитажа На выставке представлено 116 уникальных по стилю и характеру изделий из коллекции, хранящейся в Отделе Востока музея. Все предметы экспонируются впервые.


Из жизни 13.07.2015 (Из жизни) Открытие Васнецовского пленэра В Кирове сегодня проходит юбилейный, десятый, Всероссийский Васнецовский пленэр. Впервые его поддержало министерство культуры Российской федерации.


Обучение 13.07.2015 (Обучение) В Якутске открылась первая семейная керамическая мастерская Первая семейная керамическая мастерская открылась в Якутске 10 июля. Идея молодого талантливого художника-керамиста Анастасии Гладковой воплотилась в жизнь благодаря гранту, полученному в рамках 'Народного бюджета'.


Рынок, Фарфор 07.07.2015 (Рынок, Фарфор) Производство фарфоровой посуды в Иране выросло на 17,6% По данным министерства промышленности, рудников и торговли, за первые два месяца текущего года по иранскому календарю (21.03-21.05.15 г.) в Иране было произведено 10 тыс. т фарфоровой посуды, что на 17,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Из жизни 06.07.2015 (Из жизни) В Одоеве зафиксирован мировой рекорд Сотрудники сектора возрождения, сохранения и развития творческих традиций Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», сообщает его пресс-служба, приняли участие в фестивале гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки Деда Филимона», прошедшем в посёлке Одоеве.


Биографии, Выставки и конкурсы 01.07.2015 (Биографии, Выставки и конкурсы) Шаманы и грифоны Юрия Капустина На выставке представлены графические работы, эмали и керамика. Художник - изобретатель новой техники в графике с применением кузбасс-лака, которая, по его мнению, наиболее созвучна теме.


Выставки и конкурсы, Монументально-декоративная керамика 27.06.2015 (Выставки и конкурсы, Монументально-декоративная керамика) Открылась выставка волшебной керамики Любови Грачёвой 25 июня в севастопольской арт-галерее «Зелёная пирамида» открылась выставка керамики Любови Грачёвой «Где корни твои?».


Гончарное искусство, Обучение 15.06.2015 (Гончарное искусство, Обучение) Мастер-класс: делаем вазу из глины В Саранске открылся II всероссийский творческий фестиваль «Верим в село! Гордимся Россией!». Корреспонденты посетили мероприятие и пообщались с одним из участников, Александром Николаевым, который занимается гончарным ремеслом.


Аукционы и продажи, Фарфор 14.06.2015 (Аукционы и продажи, Фарфор) В Израиле проданы работы российского мастера фарфора Галины Дулькиной Ведущий израильский аукцион MATSART (Иерусалим) на торгах 10 июня 'Impressionist, modern and contemporary art' продал скульптуру 'Король' и блюдо 'Меломан' работы известного российского мастера фарфора Галины Дулькиной.


Музеи, Фарфор 10.06.2015 (Музеи, Фарфор) Сервиз «Царскосельский» пополнил коллекцию ГМЗ «Царское Село» Этот парадный сервиз изготовлен в 2003 году к 300-летию Санкт-Петербурга – специально для торжественного приема глав зарубежных стран в Тронном зале Екатерининского дворца, организованного в рамках саммита Россия – ЕС.


Керамические производства, Фарфор 10.06.2015 (Керамические производства, Фарфор) Свердловские власти похвастались фарфоровыми тарелками из Сысерти с цитатами песен 'Сансары' Свердловские власти похвастались новым проектом, в рамках которого они мечтают возродить былую славу и вывести из кризиса Сысертский фарфоровый завод.


Выставки и конкурсы, Музеи 10.06.2015 (Выставки и конкурсы, Музеи) Выставка керамики. Музей истории и культуры г. Воткинска 9 июня в Музее истории и культуры состоялось открытие большой объёмной выставки керамического искусства художника-керамиста из г. Волжска Волгоградской области Полины Михайловны Чивеленковой, на которой представлены самые обиходные вещи необыкновенной красоты: яркие расписные блюда, сосуды и вазы, чайники и тарелки, декоративные пласты с росписью, близкой русскому народному искусству.


Биографии, Выставки и конкурсы 09.06.2015 (Биографии, Выставки и конкурсы) Керамист Шарофиддин Юсупов выставляет риштанскую керамику в Москве В Центральном выставочном зале Академии художеств проходит персональная выставка риштанского мастера — керамиста Шарофиддина Юсупова.


Выставки и конкурсы, Фарфор 06.06.2015 (Выставки и конкурсы, Фарфор) В Богородицком дворце-музее покажут след русской литературы в искусстве фарфора В пятницу, 10 июля, Богородицкий дворец-музей и московский парк «Галерея Вересов» открывают выставку «Русская литература в искусстве фарфора».


Выставки и конкурсы, Фарфор 05.06.2015 (Выставки и конкурсы, Фарфор) С историей некогда популярной у покупателей 'синей посуды' можно познакомиться на выставке 'Песнь об утраченном' Выставка проходит в рамках празднования 165-летия со дня рождения Ивана Емельяновича Кузнецова - основателя фарфорового производства в Новгородской губернии, монополиста фарфорового производства на Северо–Западе России.


Фарфор 04.06.2015 (Фарфор) Гжель — голубая жила Гжель переживала несколько эпох расцвета: подъем народного промысла в XVIII веке, этап роста промышленного производства при Кузнецовых в XIX веке, золотой век при советской власти в 1960–1980-х годах. Что происходит с одним из самых знаменитых промыслов сейчас?


Биографии, Выставки и конкурсы, Монументально-декоративная керамика 02.06.2015 (Биографии, Выставки и конкурсы, Монументально-декоративная керамика) В Симферополе представили работы керамиста Эльвисы Татаровой На выставке под названием «Волшебная сила керамики» представлены более 60 произведений автора: керамические картины, орнаментальное панно, декоративные блюда и объемная пластика.


Биографии, Выставки и конкурсы, Гончарное искусство 28.05.2015 (Биографии, Выставки и конкурсы, Гончарное искусство) Керамика Владимира Холщагина представлена в Кирилло-Белозерском музее В Казённой палате Кирилло-Белозерского музея-заповедника открылась выставка «Когда вдохнешь живую душу в глину...», где представлены работы керамиста, народного мастера России Владимира Холщагина.


Гончарное искусство 26.05.2015 (Гончарное искусство) Японские керамисты в Москве Техника Токонамэ берет свое начало в XII веке, это одна из шести самых древних традиций изготовления японской керамики. Глина добывается в местности Токонамэ, что в юго-восточной части префектуры Айти на полуострове Тита. Это второй слой под рисовыми полями. Глина чрезвычайно тонкая и легкая, имеет высокое содержание оксида железа, что при обжиге дает красноватый оттенок.


Биографии, Выставки и конкурсы, Фарфор 22.05.2015 (Биографии, Выставки и конкурсы, Фарфор) На самой большой в мире вазе есть изображение Эльбруса и черкесов На самой большой в мире вазе, созданной народным художником Кабардино-Балкарии Алимом Пашт-ханом, есть изображение не только Эльбруса, но и черкесов в национальных костюмах. Об этом рассказал автор 8-метровой вазы на пресс-конференции в Нальчике.


Фарфор 21.05.2015 (Фарфор) Огонь, мерцающий в сосуде: изящные вазы с формами, навеянными природой Вот уже более 30 лет мастерица создает прекрасные скульптуры, вдохновляясь неповторимыми формами природы. Одним из последних ее творческих проектов стала серия изящных керамических ваз. Резные, легкие, воздушные - кажется, будто они светятся изнутри.


Выставки и конкурсы, Фарфор 19.05.2015 (Выставки и конкурсы, Фарфор) Фарфор на пуантах Всемирно известная компания художественного фарфора Lladro (Испания) привезла в Казань выставку «Фарфор на пуантах», которая открылась в театре им. М. Джалиля в рамках фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева.


Монументально-декоративная керамика 17.05.2015 (Монументально-декоративная керамика) Жутковатые цветочные горшки, вдохновленные образами реальных людей Эми Луцковски Гибсон - скульптор из Австралии, которая создает весьма оригинальные цветочные горшки, чашки и прочие фигурки в виде несколько жутковатых лиц, часто больше похожих на инопланетных жителей, какими они представляются Эми. Глядя на эти лица, можно заметить, что не все из них доброжелательно смотрят на окружающих. А уж чего-чего, а глаз, чтобы смотреть, у них хватает...


Музеи, Фарфор 17.05.2015 (Музеи, Фарфор) Во Владимире открылся музей гжели Сегодня производство гжели — это один из самых крупных керамических промыслов страны. Название «Гжель» объединяет нескольких сел и деревень Раменского района Московской области, где и делают знаменитую керамику.


Новые книги

Технологии производства (Технологии производства) 1958 Городов Н.Н., Ковельман Г.А., Юрчак И.Я. Новая техника в производстве фарфора и фаянса В настоящей книге изложены основные данные о развитии новой техники производства фарфора и фаянса за годы Советской власти и намечены пути дальнейшего технического прогресса этой отрасли промышленности.


Керамика как искусство (Керамика как искусство) 1980 Михайловская К.И. Цветущий кобальт: Очерки о художественном фарфоре Ленинградская писательница Кира Михайловская не впервые обращается к теме профессионального мастерства. В новой книге, рассказывая о художественном фарфоре, возможностях его применения, автор ставит проблему не только поддержания старинных русских традиций, но и умножения их в наше время, проблему создания на одном из старейших в Европе Ленинградском заводе имени Ломоносова центра развития фарфорового искусства. Очерки знакомят читателя с историей художественного фарфора, обстоятельствами его создания в России, с замечательными художниками и мастерами прошлого и настоящего.


Керамика как искусство (Керамика как искусство) 1974 Жульев Ю., Левин З. Каталог выставки произведений художников Захара Левина и Юрия Жульева. Керамика. Стекло Союз керамики и стекла - так можно назвать эту выставку. Казалось бы, мало подходящие друг другу материалы: плотная, крепкая, полновесная керамическая форма - и легкость, прозрачность, нарядность стекла. Но вот мы расположили их вместе, в единой экспозиции. И оказывается сочетание керамики и стекла не только возможно, но и очень интересно. По принципу контраста такое сопоставление подчеркивает специфику каждого материала, способствует выявлению особых качеств и керамики, и стекла.


Керамика как искусство, Керамические материалы, Монументально-декоративная керамика (Керамика как искусство, Керамические материалы, Монументально-декоративная керамика) 1969 Салтыков А.Б. Самое близкое искусство Сборник избранных работ А. Б. Салтыкова, выдающегося специалиста декоративно-прикладного искусства, состоит из двух частей. В первой освещаются насущные вопросы теории, вторая содержит работы о выдающихся явлениях этого искусства. Книга рассчитана на подготовленного читателя и предназначена для педагогов школы, студентов педвузов и руководителей самодеятельности, занимающихся декоративно-прикладным искусством.



В избранное