Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Зачем кроликам кальций? Чем грозит его нехватка?


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Кальциевое голодание у кроликов.

Отказали лапы кролика

 

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Когда мы говорим о сбалансированности питания животных, мы конечно же подразумеваем и снабжение организма различными микроэлементами. Важен не только калорийный баланс и даже витамины не помогут, если кролик недополучит каких-то микроэлементов. Этим термином называют химические элементы, содержащиеся в клетках тела в очень малых количествах. Более 50-ти различных микроэлементов составляют по массе менее 1% веса, но их роль очень существенна. Без них невозможна работа ферментов, гормонов, тех же витаминов.

Сегодня предлагаю поговорить о наиболее частом случае сбоя в организме кролика по причине нехватки ионов кальция. Этот микроэлемент легко накапливается в организме и так же быстро может его покинуть. Например, у самок во время беременности наблюдается существенный его отток при формировании костных тканей детёнышей. Так же, во время лактации кальций усиленно переходит в молоко. Ведь крольчатам необходимо расти, обзаводиться шерстью, менять молочные зубы на постоянные. И везде нужен строительный материал - кальций.

Если не принять поправки при составлении рациона, вероятна большая беда полный паралич. Почему так происходит? Чем ещё опасен дефицит кальция? Как его можно пополнить, включая добавки к кормам или экстренно применяя препараты из ветаптеки? Обо всём подробно изложено в предлагаемой статье.

Во второй части статьи я рассказал и о других причинах возможного паралича, не связанного с травмами. Кстати, весной при первых погожих деньках просыпаются клещи. Они так же могут стать причиной нарушения работы вестибулярного аппарата и центральной нервной системы. Если Вы практикуете выгуливание кроликов, примите предупредительные меры по отпугиванию и уничтожению накожных насекомых.


С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное