Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Застройщик. Для строителей - профи и любителей. Применение гипса в строительстве.


З А С Т Р О Й Щ И К  
окна двери обои остекление окно отопление витражи водоем стекло лестницы рольставни
тепло- изоляция раздвижные стены проект окна вентиляция зимние сады краска кондиционер генподряд гидро- изоляция фасад
Для тех, кто занимается строительством и ремонтом по профессии, по велению сердца или в силу обстоятельств от dr.Vo
Применение гипса в строительстве.

Во многих странах мира широкое распространение получила технология использования гипсокартонных листов и плит, получившая название «сухого» строительства. Устройство межкомнатных перегородок,
облицовка капитальных стен, обустройство мансардных помещений и возведение фальш-стенок - задачи, с которыми сталкивается любой застройщик или владелец городской квартиры и которые могут быть решены благодаря применению гипсокартона. Причем «сухое» строительство исключает процессы, связанные с применением штукатурных и кладочных растворов, и позволяет просто, быстро, экономно воплощать в жизнь самые оригинальные замыслы. Высокая эффективность этой технологии обусловлена еще и тем, что лидирующие в этой области
фирмы предлагают комплексные системы для «сухого» строительства, включающие полный набор материалов, инструмента, оснастки и технологической документации, которые позволяют выполнить весь цикл работ.

Знакомимся с материалом
Гипс как строительный материал начали применять еще в IV тысячелетии до н.э. в Древнем Египте. Прочность, огнестойкость, легкость и многие другие качества позволяли использовать гипс для отделки стен погре¬бальных палат в пирамидах.
Современное название минералу — «ГИ-ПРОС» (кипящий камень) дали уже древние греки, а широкому распространению по евро¬пейскому континенту гипс обязан римлянам, которые стали использовать его для внутрен¬ней и внешней отделки зданий.

Качественный скачок в технологиях применения гипса произошел в конце XIX столетия в США, когда некто Огаст Сэкетт, которого и принято считать «отцом» гипсокартона, полу¬чил патент на новый вид строительного мате¬риала. Последний представлял собой лист толщиной 5 мм, состоящий из десяти слоев бумаги, склеенных гипсом. Заявление на патент включало в себя следующие слова: «Мои улучшенные доски или плиты заменяют дранку и штукатурку, которые обычно используются, а также имеют преимущество в том, что они ог¬нестойки,
сухие, удобные и легко устанавли¬ваются, так что помещение сразу же готово к въезду, и отсутствуют трещины, которые так заметны в отштукатуренных стенах. Они обес¬печивают гладкую, долговечную поверхность стены, которая может быть покрашена и отде¬лана в таком порядке, что и обычная оштукату¬ренная стена».

Какие же основные достоинства этого ма¬териала? Прежде всего плиты, состоящие из гипсовой основы и наружных слоев специаль¬ного высококачественного картона, безвред¬ны для здоровья людей и не разрушают окру¬жающую среду. Они не имеют запаха, не вызы¬вают аллергических реакций, а также электри¬чески нейтральны.
Из-за макропористой основы гипсокартон способен создавать в помещении благоприят¬ные условия обитания. При повышенной влаж¬ности воздуха его плиты вбирают в себя часть влаги, а при пересохшем воздухе снова отда¬ют ее в окружающую среду, выполняя тем са¬мым функцию регулятора микроклимата.

Благодаря низкой теплопроводности гип¬сокартона комплексные системы на его осно¬ве позволяют организовать недорогую и в то же время эффективную теплоизоляцию всего дома, обеспечивающую условия для здорово¬го образа жизни при минимальных расходах. Кроме того, гипсокартон обладает и отличны¬ми звукоизолирующими свойствами.
Другим важнейшим достоинством гипсо¬картона является его невоспламеняемость, что определяется свойствами гипсовой осно¬вы. По своей структуре гипс представляет со¬бой соль сульфата кальция, в кристалличес¬кую решетку которого входит вода в виде кри¬сталлогидрата. При нагревании он теряет часть воды, а при 130°С переходит в жженый (штукатурный) гипс (техническое название — алебастр). Вода же, выделяющаяся в виде па¬ра, не способствует горению.
Неудивительно, что материал, обладаю¬щий столь многими достоинствами, завоевал исключительную популярность в строительной сфере. Комплексные системы для «сухого» строительства на основе гипсокартона приме¬няют для отделки помещений, начиная от под¬вала и заканчивая мансардой. Благодаря не¬большому весу гипсокартонные плиты созда¬ют минимальную нагрузку на несущие элемен¬ты конструкций. Важно и другое свойство гипсокартонных плит — обшивку можно крепить
так, чтобы между нею и стеной оставалось по¬лое пространство для монтажа электропро¬водки, труб или же закладки звуко- и тепло¬изолирующего материала.

Конструкции с обшивкой из гипсокартонных плит позволяют крепить к ним предметы различной тяжести. Используя в качестве кре¬пежа различные крюки, распорные дюбели и другие средства, предназначенные для рабо¬ты с полыми конструкциями, на стенах из гип¬сокартона можно надежно закрепить даже до¬статочно тяжелые предметы.

Все эти достоинства делают гипсокартон все более популярным материалом среди застройщиков.
Сайт автора руководства http://ktsvp.info ktsvp оборудование.
       Материалы для публикаций присылайте на zastroishik@drvo.ru       
Проект студии 'dr.Vo'. Мы создаем эффективные сайты строительных фирм.

В избранное