Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Застройщик. Для строителей - профи и любителей. Типы окон и остекления


З А С Т Р О Й Щ И К  
окна двери обои остекление окно отопление витражи водоем стекло лестницы рольставни
тепло- изоляция раздвижные стены проект окна вентиляция зимние сады краска кондиционер генподряд гидро- изоляция фасад
Для тех, кто занимается строительством и ремонтом по профессии, по велению сердца или в силу обстоятельств от dr.Vo

Типы окон и остекления

Предлагаем вашему вниманию один из вариантов классификации окон и остекления. На этот раз, от компании "Окна Мира". Каждая оконная фирма рано или поздно приходит к необходимости логически упорядочить те оконные системы, с которыми доводится работать, хотя бы для того, чтобы можно было просто и четко описать заказчику доступные варианты. Разумеется, эта статья не охватывает всех вариантов остекления, окон и фасадных систем, доступных в настоящее время на рынке. Компания "Окна Мира" в своей деятельности тяготеет к решениям класса "люкс", потому здесь мы не говорим, например, о пластиковых или алюминиевых окнах.

Тем не менее, эта классификация может быть вам полезна.

Европейский тип

Окно с одной рамой - чисто европейское изобретение.

Деревянное окно

Однорамная конструкция. Рама выполнена из трехслойного клееного бруса чтобы раму не "вело" при эксплоатации. Отделка позволяет раскрыть и использовать все преимущества натурального дерева

Как и вся мебель из массива, окна требуют особого ухода, но при этом легко реставрируются.

Деревянное окно получило широкое применение в коттеджах и загородных домах. Но отлично подойдет для квартир и офисов.

Дерево-алюминиевое окно

В этом окне несущие части рамы изготовлены из дерева, так же, как и у деревянного окна, но с наружной (фасадной) стороны они защищены накладками из алюминия. Металл защищает влаги и солнца. Это окно с неограниченным сроком эксплуатации, устойчивое к условиям внешней среды. Идеально подходит для городских условий.

Защита с фасада алюминиевым профилем, позволяет применять дорогие породы, недоступные в других типах окон.

Алюмо-деревянное окно

В этом случае несущая конструкция выполнена из алюминия, но с внутренней стороны рама декорирована накладками из дерева. Выбор пород дерева не ограничен.

Это наиболее прочное, стойкое и долговечное технологическое решение. Крепкий несущий каркас рамы из алюминиевого профиля придает жесткость конструкции. Благодаря этому окна можно использовать там, где необходима надежность и высокая стойкость к агрессивной среде.

СКАНДИНАВСКИЙ ТИП

Окно с двойной рамой, родившееся и получившее широкое распространение в северных странах с суровым климатом традиционно и для России. Скандинавский тип окна позволяет установить в дополнение к стеклопакету еще одинарное стекло.

ДВУХРАМНОЕ ОКНО

Еще его называют "финским". Это современный вариант той конструкции, которую всегда использовали в добротных русских домах. Окно отлично адаптировано для холодного климата и имеет самые высокие показатели по шумоизоляции. Внутренняя рама традиционно делается из сосны или дуба. Внешняя - из алюминиевого профиля. Тонкая рама сохраняет большой световой просвет. Между створками возможна установка жалюзи.

Эти окна оптимально подходят для российского климата и имеют широкий круг применения, особенно для зданий с толстыми стенами.

ОКНО С СОВМЕЩЕННОЙ РАМОЙ

Окно с совмещенной рамой или так называемое "шведское". Единственный тип окна, в котором может быть совмещена двойная рама (возможность установки дополнительного стекла) и механизм открывания наклон-поворот.

Внешняя рама из алюминиевого профиля защищает внутреннюю деревянную.

Имеет почти не ограниченный срок службы, не требует ухода.

Свобода выбора декора рам и отличные теплоизоляционные характеристики позволяют применять эти окна в самых различных архитектурных решениях.

ИСТОРИЧЕСКОЕ ОКНО

Такое окно воспроизводит конструкцию старинных оконных рам, но на современном технологическом уровне. Оно состоит из двух отдельных рам.

Возможно использование электроприводов открывания створок с функцией закрытия створок на дистанционном или настенном управлении. Широкое двухрамное пространство позволяет достигнуть уникальных характеристик по тепло- и шумоизоляции. Обычно во внешней раме устанавливают стеклопакет, во внутренней - стекло, но возможна и установка двух стеклопакетов. Рама изготовляется из трехслойного клееного бруса сосны или дуба. Внешняя рама позволяет реализовать любой дизайн, воссоздать стиль и архитектурный облик различных эпох. Возможно изготовление "дворцовых" окон очень больших размеров.


"Исторический" тип окна идеален для объектов исторического фасада, а также в частном доме классической архитектуры. Позволяет устанавливать витражное декоративное стекло практически любого размера без потери теплоизоляционных свойств окна.

БАЛКОННЫЕ И ВХОДНЫЕ ДВЕРИ

Двери представлены во всех системах остекления. Они имеют два основных конструктивных решения: классическая балконная дверь; входная, открывающаяся наружу, более холодная.

Балконные

В балконной двери порог изготавливается из алюминия, имеет низкий профиль для удобства прохода, при этом обеспечивает плотное прилегание уплотнителя.

Изготавливается с обычной оконной ручкой с одной стороны. При необходимости можно изготовить балконныую дверь наружного открывания.

Входные

Во входных дверях более широкий профиль, так как он вмещает полноценный многоригельный замок. Порог похож на используемый в балконных дверях, но ниже по высоте, может быть алюминиевым или деревянным.

РАЗДВИЖНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

Раздвижные системы - дань моде на прозрачные стены.

Конструктивно выделяют три типа систем: с параллельной сдвижкой, пасковые (на себя и в сторону) и складные как ширма. Каждая из них имеет свои преимущества и особенности. Конструкция с параллельной свижкой позволяет остеклять проемы любых конфигураций и размеров, но является более холодным типом остекления.

PSK-порталы лучше всего подходят для условий сурового российского климата, т.к по своей сути это окна укомплектованные специальной фурнитурой. Это наиболее компактная система из всех сдвижных, но она имеет ограничения в размерах.

Складные конструкции различных типов позволяют остеклять целые стены и дают возможность открывать их в солнечную теплую погоду.

Имеют хорошую теплоизоляцию.

Безрамное остекление

Безрамное остекление - уникальное современное решение, о достоинствах которого до сих пор известно далеко не всем. Каленое стекло, из которого оно выполняется, не нуждается в раме, и это позволяет почти полностью сохранить световой проем. Больше того - эта система мобильна и может быть легко сдвинута в сторону и собрана в пачку.

Это холодный тип остекления, но оно способно экономить до 15% теплопотерь в год и снижать уровень шума на 15-20 dB.

ФАСАДНОЕ ОСТЕКЛЕНИЕ

При остеклении больших или высоких просветов в несколько метров применяют фасадное остекление. В систему встраиваются дерево-алюминиевые окна европейского типа. При производстве могут применяться дорогие породы дерева. Также разнообразна отделка и архитектурное решение фасада.

Современная технология остекления очень больших пространств в тонких переплетах из натурального дерева. Внешняя накладка их алюминиевого профиля делает конструкцию более долговечной.

Подробности




       Материалы для публикаций присылайте на zastroishik@drvo.ru       
Проект студии 'dr.Vo'. Мы создаем эффективные сайты строительных фирм.

В избранное