Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тема: Безконтактный бой



Тема: Безконтактный бой
2012-03-01 15:04
В форуме: Общевойсковые вопросы
Автор: Искандер
----------
Есть некоторые фокусы позволяющие нечто подобное. Основанны на физиологических реакциях организма человека и рефлесках. Вобщем сплошная биомеханика и физиология. Ничего никаких энергий и прочего. Как один из элементов подваления противника вполне себе присутствует. Дествует не у всех не на всех и не всегда. Форумы для обсуждения этого- тематические форумы по боевым искусствам.

Тема: Кельты (галлы), германцы, скифы
2012-03-01 15:08
В форуме: Древний мир
Автор: glavstakanovec
----------
 oleg_k111 пишет:
Не обязательно. Слышали, что в джунглях Бразилии до сих пор живут племена и убивают туристов, случайно зашедших на "их" территорию.
Так же ведут себя дикие звери.
Эти племена сами по себе никогда не перейдут на государственный уровень.
Здесь я извиняюсь, неправильно сформулировал мысль. Виноват, исправляюсь. Имеются ввиду племена, имеющие тесные контакты с цивилизациями (торговые, военные). Опять же про дикие племена. Рано или поздно, если человечество будет развиваться по нынешнему сценарию, они ассимилируются, либо вымрут. В нынешнем мире условий для образования новых государств я не вижу.
 oleg_k111 пишет:
А обратный пример я приведу: арабы. Когда-то у них был Арабский Халифат от Атлантики до Индийского океана. Сейчас в Тунисе, Ливии, Марокко есть племена, которым нет дела до государства.
Здесь, видимо прав Егоза2.0. Нынешние государства с некоторыми оговорками являются наследниками Халифата. Что касается арабов, которые до сих пор ведут кочевой образ жизни, то так или иначе они являются частью арабской цивилизации: общие религия и культура, они подчиняются (пусть иногда и формально) конкретной власти и законам и т.д.
 Егоза2.0 пишет:
По-моему, все это является "функцией" от первого, т.е. от цивилизованности
Т.е. Вы считаете, что если есть некое общественное развитие, какая-нибудь технология, психология и некая управленческая структура, то есть и цивилизация?
 Егоза2.0 пишет:
Потому, что Рим был "отравлен" христианством.
Римское государство, по сути начало разваливаться до ВОЗНИКНОВЕНИЯ христианства. А именно, с началом кризиса Республики. Римская империя была сильной в военном плане и то, в случае ведения войн против таких же армий, а не против "партизан" или пиратов. Экономическое состояние Рима тоже было весьма зыбким (вспоминаем хотя бы проблемы с подвозом хлеба в метрополию). О извечных политических проблемах и борьбе за власть, по сути гражданских войнах, и говорить не стоит. В учебниках, описывая расцвет Рима в конце 1 в.до н.э.- 2в. н.э. говорят, скорее о расцвете территориальном и расцвете рабовладения, как строя. А широкое распространение христианства- не причина, а следствие кризиса.
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:
В каком году?
В начале 13в. Первые законодательные акты 1202г. Объединение началось в конце 12в.
 Егоза2.0 пишет:
Примеры чего? Победы "диких" над "цивилизованными". Я как раз "дикость"-то и оспариваю. Раз смогли победить "цивилизованных", значит никакие они не "дикие" были... Разве что в глазах побежденных. Ну, так их понять вполне можно.
Пока что Ваши доводы опровергаются реальными примерами из истории.
 Егоза2.0 пишет:
Поскольку армия - это не волшебный меч-кладенец, который можно случайно найти и терроризировать всю округу.
Что такое армия в Древнем мире и Средневековье? По сути- вчерашние земледельцы и ремесленники, многие не имеющие навыков обращения с оружием, а иногда и самого оружия. Что касается тех же германцев, повторюсь, война для них это образ жизни, в которой проще и почетнее отобрать, чем сделать самому. Где здесь экономика?
 Егоза2.0 пишет:
Армия - это производная от экономики и управления.
Экономика разных эпох и народов- понятие разное. Экономика древнего германца- купить (украсть, отбить) меч и пойти забрать ценности и еду у соседа.
 Егоза2.0 пишет:
"Дикие племена" с мощной армией - это полная чушь, поскольку подразумевает несметное количество Конанов-варваров, добывших себе оружие в предыдущем (рукопашном) бою и познавших тактику через поедание мозга поверженного врага.
Не совсем так, но мощная армия в то время не есть признак цивилизованности. Еще раз пример сиу и США.
 Егоза2.0 пишет:
Одна битва... Всяко бывает.
Вы меня извините, но с такими "аргументами" я могу объяснить любое событие в прошлом, настоящем и будущем. Конечно, битвы, результат которых решался случайностью в истории были, но Марафонская к ним не относится. Там только тактика. И опять же, смотря что считать случайностью.
 Егоза2.0 пишет:
В том-то и дело, что где, в таком случае, ваше ружье?
Аэто уже не сила, а технология.
 Егоза2.0 пишет:
Или Ваш противник - медведь исключительно в переносном смысле слова
В прямом. Лохматый, ревущий и с когтями))). Не камчатский, те говорят, трусливые))).
 Егоза2.0 пишет:
Неужели Вы думаете, что нападение "дикарей" может представлять какую-то опасность для "цивилизованного народа"? Он что, совершенно не в курсе, что в непосредственной близости от его границ творится?
Представляет, и в некоторых случаях большую. Народы моря для Микенской и Хеттской цивилизаций, гунны для Китая и Рима- это не игра в шахматы.
 Егоза2.0 пишет:
Он что, совершенно не в курсе, что в непосредственной близости от его границ творится?
Здесь два варианта, часто связанных между собой.
1. Недооценка опасности (мы цивилизованные, у нас мечи железные, а они только вчера с дерева слезли, шапками закидаем);
2. Время распространения информации в то время было медленне, чем сейчас.
Кроме того, а кто говорит, что не знали. Может и знали, и готовились, но просто оказались слабее.
 Егоза2.0 пишет:
Как он работает? На пример трех-четыре поколений (почти 100 лет)...
Т.е. СССР? Хорошо. Например северные народы. Привитие им навыков общения с современными технологиями, обучение в учебных заведениях, образование новых городов и поселений, работы специалистов на добыче той же нефти. Все это приводит к отмиранию многих (не всех) традиций, нового уклада и межнациональных браков.
 Егоза2.0 пишет:
Так можно запретить язык и культуру? А как контролировать соблюдение запрета?
В нынешних условиях это довольно тяжело, а вот в древности- жесткие карательные меры, расселение, обращение в рабство.
 Егоза2.0 пишет:
Всего народа или коллаборационистской "элиты"?
Для начала, желательно элиты. Но если элементы чуждой культуры привлекательны для ассимилированного народа, до и для всех. Например, для народа бронзового века- железные орудия труда. Но в древности такие методы скорее исключение, чаще все решалось насильственно.
 Егоза2.0 пишет:
См. русские-советские-российские.
Я же писал, что "советские" термин искусственный, кроме того он применлся не только к русским, но и ко всем народам, жившим на территории СССР. Этора. А два то, что не было запрета на национальные языки, культуры. Да и с кем принудительно ассимилировали русских?
 Егоза2.0 пишет:
Механизм ассимиляции и этногенеза.
Что именно неясно? Основные положения изложены, примерами подкреплены. По последнему. Имел ввиду еще вот это:
Именно так. Уточню по поводу государств. Это не обязательно может быть союз. Возможна группа государств, даже враждующих друг с другом. (Пример- З. Европа).

Егоза2.0:Последнее уточнение. Что именно, по-Вашему, должно наличествовать для того, чтобы можно было сказать "это - цивилизация" (с рассматриваемой нами "государственной" точки зрения):
- одно государство, охватывающее весь "ареал обитания" (в нашем случае - славян),
- хотя бы одно государство в рамках этого ареала,
- несколько государств (как минимум, два), возможно даже враждующих друг с другом.
glavstakanovec:
Любое из предложенных Вами определений.
Впрочем, если Вы это тоже имели ввиду, то значит просто мы не поняли друг друга. Я думал Вы имеете ввиду одно государство=одна цивилизация.
Извините, как цитировать из прежних тем не знаю, но думаю, поймете.

Тема: Бойня в Катыни или месть Сталина
2012-03-01 15:17
В форуме: Военная история
Автор: Большой Сюй
----------
 LVZh пишет:
В Катыни были расстреляны польские граждане (пусть на тот момент такого государства и не было, его земли были разделены между Германией и СССР), вопрос только кем точно и в каком кол-ве...

А вот КЕМ были "расстреляны польские граждане" в Медном - марсианами, что ли? Хорошо Немцев-то там точно не было - доехала только пара-тройка танков на несколько часов...
А вот "в каком кол-ве" "были расстреляны польские граждане" в Западной Белоруссии при их аресте во время "Освободительного похода" никто и никогда уже не сможет точно установить...
Абсолютно точно только, что они были расстреляны "органами", но полного "набора" документов от НКВД БССР представить уже невозможно - по понятным причинам... или кто-то это тоже будет опровергать? Однако

Тема: Все на выборы!
2012-03-01 15:59
В форуме: Политика
Автор: Airborn
----------
 Oleghok пишет:
В отличие от Вас , Airborn , один раз позволил себе "опуститься до личностей" , за что потом извинился .

Так вы предпочли не заметить мое извинение за ранее на случай если я ошибаюсь?
Так вы предпочли соврамши обидеться и разыграть из себя рыцаря? ))))))

Слушайте, ну вы артист!

 Oleghok пишет:
потому падать до Вашего уровня , ниже моего достоинства .

Угу. Раше достоинство - рвать глотку, доказывая какой вы ЯКОБЫ потреот и националист....а потом так тихонечко и аккуратненько троллить за путина.... помахивая грамотками кгб )))))))))))))))))))))))))))))

Тема: Высаживались ли Американцы на Луну?
2012-03-01 16:02
В форуме: Авиация
Автор: Airborn
----------
 oleg_k111 пишет:
Друг Airborn

Спасибо, старина!
 oleg_k111 пишет:
Скорость не даёт никакой перегрузки никогда, а ускорение даёт.

Ну да, точно.

Тема: Начало Великой Отечественной
2012-03-01 16:18
В форуме: Военная история
Автор: Искандер
----------
Про лагеря. Где-то в 84 или в 85 на практике недалеко от знаменитой Беломорской биологической станции наткнулся в лесу на заброшенный лагерь. Вышки бараки проволока все отлично. Нары. Бараки помню из скорее хлыстов чем бревен. Лагерь небольшой по территории. По местным рассказам полное обновление состава зеков каждую весну в результате убыли за зиму. Может и сейчас стоит себе...

Тема: Лучший современный танк
2012-03-01 16:22
В форуме: Бронетанковая техника
Автор: Tankdriver
----------
 Валентин пишет:
Tankdriver: слово "должен" здесь неуместно. Что есть? И почему так, а не иначе? Ремонтные службы - это профессиональная армия. Куда тогда девать большую часть генералов? Профессиональная армия - это небольшая армия, ей столько дармоедов воровитых не требуется.


Любая армия должна быть профессиональной, иначе грош ей цена. Ремонтные службы в армии так же важны, как и сама боевая техника. Современный танк силами экипажа вообще починить практически невозможно.
За рубежом это давно поняли. Давно - это еще во время войны. Например, американский "Шерман" имел КПП в блоке с механизмом поворота, которая, в свою очередь, представляла собой переднюю нижнюю часть бронекорпуса танка. Бойцы ремонтной службы быстро откручивали болты по периметру блока, выкатывали его из-под танка, ставили новый блок - и всё. Неисправная КПП отправлялась на завод, а танк в бой.
Современные танки так же строятся по блочному принципу.

Тема: Объединение России и Украины
2012-03-01 17:18
В форуме: Политика
Автор: Alexis
----------
 Искандер пишет:
А по сути?

А посути. Взгляды у нас разные и все наши сроры - это разговоры ни о чём. Мы всё равно друг друга не поймём. А писать только для поддержания разговора - глупо. Не хочу тратить своё и ваше время впустую и, тем более, вносить обострение в беседу. От общения на форуме, как я понимаю, каждый должен выносить для себя полезную информацию или факт общения так сказать в "клубе по интересам". У нас же с Вами не возможно ни то ни другое. Так что, извените и удачи Вам.

Тема: БПЛА - это будущее авиации?
2012-03-01 17:42
В форуме: Авиация
Автор: Радист
----------
 SolitaryWolf пишет:
Не путайте Ирак с Ираном.


Я не Буш младший.

 SolitaryWolf пишет:
По данным СМИ в Иране применялся комплекс "Автобаза"


А по другим данным программу "SkyGrabber", которая используется для спутниковой рыбалки. В общем, меньше доверяйте пропаганде.

 SolitaryWolf пишет:
А мы уже ведем горячую войну?


Я про то, что на самом деле это чрезвычайно сложная задача, практически невыполнимая.

 SolitaryWolf пишет:
такие ракеты (и не только ракеты) давно разрабатываются и программы находятся в той или оной степени готовности.


Проблема не только в том, что эта программа только в работе, я, например, ещё не читал чего-либо даже ОБ ИСПЫТАНИЯХ подобных систем по уничтожению космических объектов. Не говоря уж об успешных испытаниях.

 SolitaryWolf пишет:
БПЛА - это современное пушечное мясо, которое, разумеется, приветствуется и даже ход войны может решить, но само по себе ничего не решает, а тем более с равным по технологическому уровню противником.


Тут ключевое слово "равным по технологическому уровню". Вы действительно считаете, что мы технологически догнали США?

 SolitaryWolf пишет:
Спутники вообще не обязательно сбивать - в космосе достаточно несколько бочек с гвоздями рассыпать


Можно и рассыпать, только США могут поднять орбиты своих спутников, и все эти гвозди ударят по нашим же ГЛОНАССам и т.п.

 SolitaryWolf пишет:
выше риски эксплуатации. когда пилот на борту в разы предпочтительнее одиночного компьютера или оператора на другом конце Земли.


А вот согласно статистике именно человеческий фактор является главным в авиакатастрофах.

 SolitaryWolf пишет:
то оборона подразумевает полное вовлечение собственных средств противодействия, перехвата, целеуказания, связи и т.д. и т.п. в наиболее благоприятных условиях


Вы забываете о том, что атакующие действия также подразумевают целую систему мероприятий по подавлению средств связи и взаимодействия обороняющейся стороны.

 SolitaryWolf пишет:
Кстати. я не против БПЛА, как таковых, но против хрущевской политики, когда в угоду одной шизофренической концепции на других вполне вменяемых ставится крест. Американцам это ещё аукнется.


Не будем переживать об американцах, пока что у нас есть собственные ВВС. Можно, конечно, и дальше совершенствовать "паровые машины", когда уже противник перешёл на ДВС. Только заканчивается это плохо...

 SolitaryWolf пишет:
Наглейшее вранье, которое опровергается с полтычка - ищите данные по отечественным беспилотникам.


Вы слишком сильно выражаетесь. Приведите хоть один пример, где на научном уровне обсуждались бы эти проблемы.
Да и кто у нас беспилотники производит? Какие-такие монстры авиастроения? Может быть КБ Сухой или МиГ?

Тема: Военная доктрина России
2012-03-01 19:00
В форуме: Общевойсковые вопросы
Автор: Радист
----------
 Цезарь пишет:
При условии, если завтра там не будет НАТО.


А я бы как раз НАТО приветствовал бы в этом месте. Пусть они там порядок поддерживают.
Но они не сумашедшие в это логово лезть.

В избранное