Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тема: Лучший современный танк



Тема: Лучший современный танк
2012-03-09 12:37
В форуме: Бронетанковая техника
Автор: Валентин
----------
По израильским данным танки «Меркава» всех модификаций, в том числе и «4» участвовали в войне в Ливане 2006 года. 12 августа Израиль понёс самые тяжелые потери в танках – было подбито 11 танков из 24 участвовавших и 8 членов экипажа погибло. В этом бою впервые были применены ПТРК «Корнет». Всего в боях было задействовано 400 танков «Меркава». Повреждено 46 танков, в 24 случаях было пробитие брони, в 3 случаях сдетонировал боекомплект. Ни одного пожара. 2 танка подорваны на фугасах, 3 подбиты ПТУРами (по одному Меркавы 2,3,4).

Согласно радиостанции «Ан-нур», израильтяне потеряли 164 танка «Меркава» в ливанском конфликте. Однако следует учитывать, что радиостанция принадлежит организации «Хезболла» и никем кроме неё эти данные не были подтверждены.

В ходе конфликта арабская сторона выпустила по израильским танкам около 1000 ракет советского производства, безвозвратно потеряно 5 машин. Эффективность российских ракет составила 0,5%.

По другим данным, в конфликте 2006 года по израильской бронетехнике было выпущено более 1000 ПТУРСов, попало в танки 51 штука. В 24 случаях была пробита броня, в 3 случаях сдетонировал боекомплект. Погибло 30 танкистов.

После окончания конфликта армия Израиля желает иметь в своих бронетанковых войсках только танки «Меркава-4», которые показали высокую проходимость вне дорог, в т.ч. и в горной местности, превосходную защиту экипажа. Дополнительные функции, связанные с возможностью перевозки дополнительных людей очень повышают роль танков на поле боя. В ходе скоротечных – не более 10 минут – боёв Меркавы с Т-72, израильские танки уничтожили 19 Т-72, в то время как Т-72 не смогли уничтожить ни одного израильского танка. В этой войне Сирия потеряла 500 танков, при этом 200 были просто брошены экипажами. Израиль потерял 60 единиц бронетехники, половина из которых была отремонтирована ещё до конца конфликта. Израиль использовал усовершенствованные бронебойные снаряды, против которых броня Т-72 и Т-62 оказалась бессильна. Наиболее эффективной была стрельба на расстояние 1,5 км, но как только позволяла обстановка, израильтяне вели огонь и на 2 км и больше, пробивая броню сирийских танков, что явилось для сирийцев полным сюрпризом.

Тема: Скифы - древние "евреи"
2012-03-09 12:59
В форуме: Древний мир
Автор: Alexis
----------
 glavstakanovec пишет:
А я о чем. Мне кажется, что нашествие народов моря- одно из следствий арийских миграций.

Понятно. Спасибо.




(Добавление)
SolitaryWolf, а как Вам такое мнение?
"... Скифы, с точки зрения этнографии относились к индоевропейцам. Монголоидная внешность, приписываемая им современными писателями и поэтами не более чем фантазия. Высокие, стройные, светловолосые и зачастую – голубоглазые, они очень походили на представителей «арийской» расы, которую так упорно старались культивировать в своё время нацисты. Именно благодаря их стараниям, слово «арийский» приобрело такую неприятную ауру. Между тем, древни Арии, жившие в центральной Азии и причастные к написанию большинства религиозных и философских древних трактатов Индии (всевозможные «Веды») были самыми древними представителями индоевропейской ветви. И очень многие народы ведут от них свою «родословную». В частности, «ариями» назывались придворные персидских царей, выделяя таким образом знать в отдельный народ среди всех прочих, входящих в состав империи.
Скифы тоже являются потомками Ариев. Насколько прямыми – об этом сказать сложно, но облик скифов известен: «голубоглазые светловолосые высокие с европейским типом лица».
Истинное происхождение скифов неизвестно, точнее таковым считается, поскольку вариантов, предложенных разными историками в разное время - предостаточно. И ни один из них не имеет преимущества перед другими. Другими словами, история не может ответить точно и достоверно, откуда взялись эти самые скифы."


Тема: Как быть с союзниками?
2012-03-09 13:04
В форуме: Политика
Автор: Alexis
----------
 Радист пишет:
Я бы не стал идеализировать Наджибуллу. СССР он устраивал, а в свою очередь Наджибулла использовал СССР для удержания личной власти.

Я бы сказал иначе.
"СССР он устраивал, и в свою очередь СССР использовал Наджибуллу для внедрения в жизнь своих личных интересов "

Тема: Каска
2012-03-09 13:27
В форуме: Символика, униформа
Автор: Стас1973
----------
 Радист пишет:
Не согласен. Вы сразу ограничиваете себя, а противник может иметь решающее преимущество, действуя ночью с ПНВ. И это не только спецподразделений касается.
Что касается проблемы "засвечивания" от выстрелов, то можно использовать разные режимы прибора AN/PVS-7D.
Это отдельная тема. В бою - на фиг не нужен.
 Радист пишет:
Вот и получается, что это шлем именно для работы на сверх коротких дистанциях, для штурма помещений, например, когда нужно ещё и живым противника взять (иначе любой нормальный боец сначала бы гранату кинул, а аж потом заходил бы внуть помещения).
Зависит от типа боя - штурм и зачистка, тех же окопов - однозначно только Маска. Засадные действия, с последующей активной фазой - тоже только Маска. Короче, в плюсе практически все, минус - вес.
(Добавление)
 Радист пишет:
Я бы ещё добавил, что не просто за стеклом (это не очки с просветлённой оптикой), а за бронестеклом. Боковое зрение не работает полностью.
Что есть - то есть. Но забрало можно снять.
 Радист пишет:
Имхо, но всё равно американские шлемы даже для штурма помещений удобнее - и их SWAT используют, да и наши спецподразделения ГРУ, ВМД и ФСБ их закупают.
Удобней, потому что легче. По защищенности - рядом не стояли

Тема: Цусима: позор царской Руси...
2012-03-09 13:32
В форуме: Военная история
Автор: glavstakanovec
----------
 Peter Blad пишет:
Отвернуть от врага... Как?
Поворот последовательно крейсерами на курс SW 200 (примерно) с увеличением скорости.
 Peter Blad пишет:
Т.е. оставить японцев в 4 против 12... Ни как не могу понять такого маневра.
Гибнуть 4м кораблям или 12? Пусть даже не гибнуть, а получать тяжелейшие повреждения, пропустить русских во Владик, и затягивать войну, которая и так для Японского кошелька вовсю сказывается. А Ваш вариант все-таки какой?

Тема: Тоталитаризм
2012-03-09 13:33
В форуме: Политика
Автор: Barsukov
----------
 Радист пишет:
Тогда непонятна Ваша ненависть к Путину как человеку из разведки.
, --------------


------------ Радист! Путина в_ы_ш_в_ы_р_н_у_л_и из внешней разведки.

Пробавлялся начальником первого отдела ЛГУ Хорошо , стакнулся с Собчаком, вместе начали воровать, см. доклад Марины Салье.



P.S. Кстати, а за что, собственно, его выкинули из разведки? Уж не за то ли, что его западные немцы (BND) завербовали?

Тема: Принадлежность погона
2012-03-09 13:47
В форуме: Символика, униформа
Автор: Alexis
----------
 OLGERD пишет:
Alexis
Клиновидность погона - от немцев, их же звезды. Так прямо и описано у Булгакова.

Спасибо. Разобрался.
Странно только в инете нигде не могу найти точно такие же погоны. Нашёл только погон немецкого капитана того времени, но он без просвета.
Фото или рисунки погонов армии Скоропатского нигде не встречались.

Тема: Линейные корабли
2012-03-09 13:49
В форуме: Военно-морской флот
Автор: Prinz Eugen
----------
 glavstakanovec пишет:
На Цусимских заскучали?))).

Нет... Давно не заходил. Улыбка

 glavstakanovec пишет:
Все-таки чем-чем, а крепостью духа немецкие моряки мало кому уступали.

Если брать Вторую мировую, то в стиле "бежать мы уже не успеем - придётся драться"... Хорошо

В избранное