Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тема: Прусская Армия



Тема: Прусская Армия
2012-03-09 19:18
В форуме: Новое время
Автор: Alexis
----------
 Blitz пишет:
Думаю, что армия Фридриха чуть ли не единственнная, которая с толком использовала результаты муштры. В плане не на парадах только, или для уничтожения личности новобранца, но и в деле.

Русская армия тоже не отставала в этом деле. Если бы не проблемы со снабжением и, в отдельных местах, с командованием, то это была достойная сила.

Тема: Каска
2012-03-09 19:37
В форуме: Символика, униформа
Автор: Радист
----------
 Стас1973 пишет:
В бою - на фиг не нужен.


Подождите, а как же ночной бой? Посмотрите ночной бой морпехов США в Ираке.




А вот рэйнджеры в Кандагаре





 Стас1973 пишет:
тех же окопов - однозначно только Маска


Для штурма окопов противника лучше гранат ещё способа не придумано. Иначе получается какая-то схватка ковбоев - кто быстрее выстрелит.

 Стас1973 пишет:
Засадные действия, с последующей активной фазой - тоже только Маска.


И тут лучше, например, сначала монку использовать, а уж потом работать. Да и скорость в маске теряется.

 Стас1973 пишет:
Но забрало можно снять.


Снять можно, но всё равно сама конструкция маски не позволяет использовать боковое зрение.

 Стас1973 пишет:
По защищенности - рядом не стояли


Защищенность статичная да. Но если рассматривать комплексную безопасность бойца, то шансы на выживание в MICH выше.
Кроме того, отряды SWAT бронещиты используют с прорезью под бронестекло.

Тема: Цусима: позор царской Руси...
2012-03-09 20:05
В форуме: Военная история
Автор: glavstakanovec
----------
 Peter Blad пишет:
А потом сново догонять русскую эскадру, что за не понятный ход...
Догонять второй отряд. Скорость Камимуры- 17-18уз, старичков-10-12.
 Peter Blad пишет:
Либо все продолжают бой, что собственно и должно быть либо все отворачивают.
Стоп. Ранее я предлагал подобный маневр, а Вы писали, что Того не успеет. Если Вы изменили точку зрения, то здесь я согласен- Того надо отвернуть и начинать бой по новой.

Тема: Лучший современный танк
2012-03-09 20:12
В форуме: Бронетанковая техника
Автор: Радист
----------
 Tankdriver пишет:
Вот именно, что конфликты.


Но эти конфликты позволют иначе взглянуть на приоритеты в военном развитии. Танк пока что представляет отличную мишень для самолёта/вертолёта, а теперь ещё и для БПЛА.

А как Вы себе видите место танка в современном бое двух более-менее равных противников? Танк сегодня может рассматриваться как основное ударное средство? Если нет, то где и как его можно использовать?

 Tankdriver пишет:
не планировалось тотального ядерного воздействия на противника.


Планировалось-не планировалось, но всё равно произошло бы практически тотальное радиоактивное заражение.

Тема: Скифы - древние "евреи"
2012-03-09 20:51
В форуме: Древний мир
Автор: glavstakanovec
----------
 Kor-a пишет:
Пардон, в австралии не была
Я тоже))). И особой жажды туда съездить не испытываю.
 Kor-a пишет:
А зачем в охоте-то такие методы применять?
Сжигая траву, охотники вынуждают дичь двигаться в нужном им направлении. Конечно, жгут не все подряд, а определенные участки.

Тема: Иван Грозный
2012-03-09 21:08
В форуме: Средние века
Автор: Blitz
----------
 neon пишет:
Грозный весьма был подкован в религиозных вопросах прекрасно знал куда и на какие "пироги" ссылает. Эти вопросы скорее к нам чем к нему.
 Kor-a пишет:
Вопросы задавать грозному уже поздновато, но вот самим поковыряться в истории его правления интересно

Два очень ценных замечания.
А так, для собственного развития не интересно что-ли Вам узнать что такое "общежительный устав" или "ктиторский" монастырь?

Ковыряться в эпохе Грозного, вообще в русском средневековье, не имея элементарных знаний по православной культуре - просто глупо.

Сию истину еще Пушкин отметил в "Борисе Годунове". У него там Пимен пишет "да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу". Обратите внимание - не православные, а ПОТОМКИ православных. То есть уже своих современников Пушкин православными не считал.

А потомки потомков православных чего то там ковыряться хотят. Аспида от апсиды не могут отличить, а туда же. Ковырялки.

Тема: Самое сильное русское княжество
2012-03-09 21:21
В форуме: Средние века
Автор: Blitz
----------
 Alexis пишет:
Владимиро-Суздальское княжество, как известно, занимало земли между реками Волга и Ока. Эта местность оказалась довольно таки приспособленной для ведения хозяйства. Она была очень богата на плодородные земли. Немаловажным фактором расцвета Владимиро-Суздальского княжества явилось то, что все эти земли разделялись между собой лесами. Всё это вместе взятое давало возможность местным жителям собирать довольно таки приличные урожаи. Кроме того – урожаи были стабильными.


Ерунда. Причем полная. Местность между Окой и Волгой рядом с Поднепровьем не валялась. Да что там с Поднепровьем!!! В Липецке, Рязани и Воронеже землица породнее чем у нас будет. Там палку воткни, прорастет.

Могу сказать четко, т.к. делал в свое время повидло на консервном заводе, что даже ярославские яблоки в 3 раза хуже чем липецкие, потому как соотношение мякоти к семенной коробки таково, что делает использование мелких местных яблок просто невыгодным. Уж лучше сразу свиньям.

Что же касается плодородной землицы, да есть такое дело - Суздальское ополье - с городами Владимир, Суздаль, Юрьев-Польской, Киржач, Переславль- Залесский, Александров - земли по реке Нерль в основном. Около 5% от всей территории СУздальской Руси. Остальное, что идет в работу - аллювиальные почвы по берегам рек и в озерных котловинах (Неро, Галичское, Чухломское озера). Это просто клочки земли.

Все остальное - болотина, да лес. В середине 19 века, например половина Ярославской губернии никак не использовалась в с/х отношении вообще. По Костроме и Вологде результаты еще покруче будут.

Причем с лесом было тоже хреново. Неделовой лес был. А в округе (суздальской) весь вырублен под корень).

Так что про плодородные почвы - это Вы хватили. Скачайте почвенную карту академика Прасолова издания института Докучаева. И если не лень, соотнесите с картой малых городов Руси покойного Кузы. И увидите все.

Тема: Новгородская республика и ее владения
2012-03-09 21:43
В форуме: Средние века
Автор: Blitz
----------
Я не считаю пример Прибалтики относящимся к делу. Юрьев, как правильно сказано, дело рук не новгородских, а княжеских. Его вообще можно рассматривать как твердыню, направленную не на установление регулярной власти над эстами, а как северную занозу для Полоцка в рамках войны сыновей Владимира (прежде всего Ярослава) с племянником Брячиславом Полоцким.

Я полагаю, что экспансия в Прибалтике для русских была бы возможна, если бы Мстислав Владимирович, с которым Ярослав Мудрый разделил Русь по Днепру, создал бы в Чернигове особую династию. Получилось бы две Руси.

ЧЕрниговские князья оттяпали бы Суздальскую землю у сыновей Ярослава, потом перекрыли бы воздух (хлебный) Новгороду и подмяли бы его под себя. Тогда Украина логично проявляется раньше на 2-3 столетия.

Тогда бы, возможно вся эта европейская деятельность Ярослава, о которой много написано, имела бы продолжение. НО и в этом случае - это было бы дело рук княжеских, а не новгородских.

Тема: Петр Первый
2012-03-09 21:51
В форуме: Средние века
Автор: Blitz
----------
 Егоза2.0 пишет:
Непонятно только, зачем нужно предварительно водку тратить? Ритуал такой, наверное...

Ритуал, известный во всем европейском мире, когда сделку обязательно скрепляли соместным употреблением спирного. От Москвы, так сказать, до Бреста (в плане французского).

Тема: полки Петра III
2012-03-09 22:03
В форуме: Новое время
Автор: Blitz
----------
Могу добавить, что упомянутый полк покрыл себя неувядаемой славой.
Например, во время Пугачевского бунта боевое знамя полка попало в руки пугачевцев. Очень было неприятно Екатерине узнать, что ее чудесным образом спасшийся муженек (Пугачев=Петр3) заполучил в свои руки знамя "собственного" полка.

В избранное