Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тема: Штурмовик Ил-2



Тема: Штурмовик Ил-2
2012-03-27 12:45
В форуме: Авиация
Автор: Валентин
----------
Немецкие лётчики-истребители называли Илы "Цемент-бомбер" - "Цементный бомбардировщик" - за бронирование и за неповоротливость. Вообще, лётные данные у Илов были не очень. Пикировать он мог только под углом 40 градусов и то, частенько сдирало обшивку с крыльев. Юнкерс, например меньше чем под углом 70 градусов на пикировал. А с горизонтального полёта, да ещё с бреющего, попасть бомбой или из пулемёта в цель было нереально. Только случайно.

Поэтому результаты штурмовок определялись на глаз, а глаз был ого-го. За месяц боёв штурмовики доложили о двухстах с лишним уничтоженных танков, примерно столько же, по отчётам, уничтожили советские танкисты и столько же - артиллеристы. А у Гудериана вообще всего 252 танка было и он, гад такой, продолжал наступать! Ему что, некому сообщить было, что он уже уничтожен?

Тема: Путинская Россия
2012-03-27 13:08
В форуме: Политика
Автор: Волкон
----------
Barsukov "Выводок новых государств" это как то убедительней в ваших устах- обращение напрямую к единомышленникам?
МБХ- это что теперь у него будет такая партийная кликуха? Надо привыкать?
"МБХ" вместо "Ленин" на мавзолее. Доживём-увидим!?
Проекты пионерских лагерей надеюсь ещё не утеряны по обе стороны Буга.

Тема: Снежная революция
2012-03-27 13:20
В форуме: Политика
Автор: Волкон
----------
OLGERD Так вроде бы и "Протоколы" как бы доказано (кем?) -фальшивка, но как похоже на правду.
С одной стороны-фальшивка,а с другой какая потрясающая реализация по жизни той фальшивки. Даже если бы она была написана только вчера, что бы изменилось в истории? Перестали бы существовать в природе: Ялмар Шахт, Бернард Барух, Оуэн Янг, мама-папа Ротшильды?

Тема: Полководец, сделавший максимальный вклад в развитие военного дела
2012-03-27 13:28
В форуме: Древний мир
Автор: Цезарь
----------
 GraetDane пишет:
Филиппом II , была организована сильная кавалерия, ставшая главной ударной силой македонской армии.


Я согласен с теми историками, которые считают, что именно при Александре Македонском конница стала ударной силой по значимости не уступающей фаланге. В сражении при Гидаспе участвовало порядка 8-10 тысяч конницы т.е. Александр увеличил её число(по сравнению с конницей Филиппа) в три раза.

 GraetDane пишет:
Это не перевешивает создание Империи, для военного дела?


Мне думается не перевешивает. Вот, что пишет Майкл Ли Лэннинг - автор книги " Сто Великих Полководцев ": До Александра Македонского военная стратегия как наука почти не существовала. Сражения были жестокими, всё решала тактика во время боя, и победителем становилась обычно более многочисленная и хорошо вооружённая армия. Александр разработал тактику обходных манёвров, окружения противника и взаимодействие пехоты и конницы...

До Александра битвы больше напоминали уличные столкновения; после него появилось то, что можно было бы назвать военной режиссурой...Его достижения в области наступательной тактики и осадной войны оказали влияние на развитие военной науки, а созданная им империя послужила прообразом Римской державы, а позднее - образцом для Наполеон а.

Тема: Причина поражений РККА в начале войны. Моё мнение
2012-03-27 13:59
В форуме: Военная история
Автор: Цезарь
----------
 Радист пишет:
Потому, что во главе ВМФ стоял адмирал Кузнецов, который не дал немцам застать флот врасплох, а в ночь на 22 июня отдал приказ о приведении их в полную боевую готовность, что позволило избежать потерь кораблей и морской авиации. П


В отношении флота Г.К. Жуков пишет: " В 3 часа 07 минут мне позвонил по ВЧ командующий Черноморским флотом адмирал Ф.С. Октябрьский и сообщил:" Система ВНОС флота докладывает о подходе со стороны моря большого количества неизвестных самолётов; флот находится в полной боевой готовности. Прошу указаний".
Я спросил адмирала: - Ваше решение?
- Решение одно: встретить самолёты огнём противовоздушной обороны флота.
Переговорив С.К. Тимошенко, я ответил адмиралу Ф.С. Октябрьскому:
Действуйте и доложите своему наркому...

...Я хотел бы отметить, что Черноморский флот во главе с адмиралом Ф.С. Октябрьским был одним из первых наших объединений, организованно встретивших вражеское нападение ".

Тема: Кто такие русские?
2012-03-27 14:08
В форуме: Древний мир
Автор: Oleghok
----------
Мавро (Мауро) Орбини (итал. Mauro Orbini, хорв. Mavro Orbin) (? — † 1614), Рагуза, ныне Дубровник — хорватский историк (Дубровницкая республика), родоначальник югославянской исторической науки, выразитель идеи единства славянского мира.

Был монахом бенедиктинского монастыря на острове Млет, впоследствии - аббатом. Автор книги «Славянское царство» (издание в Пезаро, 1601, на итальянском языке), в которой попытался дать историю всех славянских народов, причём к славянам Орбини причислил древних иллиров, вандалов, готов, гетов, гепидов, аланов, аваров и др. Кроме того, Орбини полагал, что от славян произошли многие европейские народы: шведы, финны, готы, даки, норманны, бургундцы, бретонцы и др.

 Валентин пишет:
Тпичный а-ля Фоменковский бред сивой кобылы, упившейся мухоморной настойки. Вполне в духе тупорылых рассеянских наци.
разница по времени великовата ....... Хм

В избранное