Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дизайн Баннеров

  Все выпуски  

Дизайн Баннеров


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Дизайн Баннеров

Здравствуйте, уважаемые подписчики.

НОВОСТИ САЙТА

Добавлены новые заготовки для баннеров 468х60 с темой разное. 31 заготовка по различным темам.
перейти >>

Популярные графические форматы

Виктор Куц
С момента появления на свет первых персональных компьютеров, оснащенных текстовыми монохромными дисплеями, они обречены были довольствоваться незавидной ролью хоть и умных, но все же только калькуляторов или пишущих машинок. Недаром в компьютерном мире ходит то ли быль, то ли легенда о том, что, когда одного из разработчиков первых домашних компьютеров спросили, где он видит область применения новинки, тот после долгих раздумий не нашел другого ответа, кроме как предложил их использовать в качестве хранилища кулинарных рецептов для домохозяек! И только после появления сначала монохромных графических, а потом и цветных дисплеев, началась та самая компьютерная революция, последствия которой придется расхлебывать не нам, но нашим детям.

Таким образом, само понятие современного персонального компьютера неразрывно связано с графикой, причем во всех ее ипостасях. И сегодня мы попробуем немного разобраться с одной из самых запутанных и малопонятных для начинающего компьютерщика областей компьютерной графики, а именно с типами форматов графических файлов, рассмотрим их основные свойства и особенности использования в различных областях деятельности.

По-моему, ни одна другая область применения компьютера не может похвастать таким многообразием типов форматов файлов, как компьютерная графика. Каждая более или менее солидная софтверная компания считает своим долгом сделать хоть какой, но графический редактор, а в придачу к нему, само собой разумеется, создается свой собственных формат файлов, в котором, как уверяют разработчики, этот редактор сохраняет шедевры, созданные с его помощью, наилучшим образом. Как итог такого подхода сложилась ситуация, когда уже никто не в состоянии охватить все многообразие типов существующих графических форматов. Но требования переносимости файлов между различными приложениями вынудили выделить несколько определенных форматов, ставших, каждый в своей области, стандартами де-факто. Так, для изображений в интернете в большинстве случаев используются форматы JPEG и GIF, в издательском деле царствует TIFF и т.д.

Все форматы графических файлов можно разделить на два типа: растровые и векторные. Друг от друга они отличаются принципом формирования изображения. В растровых изображениях картинка складывается наподобие мозаики, из отдельных точек (пикселей), каждая из которых исчерпывающе определяется 2 основными параметрами: координатами расположения и цветом. Наиболее близкой аналогией растрового изображения является изображение на экране компьютерного монитора (или обычного телевизора), которое создает электронный луч, пробегающий последовательно по каждой строке формируемого кадра изображения (растра). Многие растровые форматы обладают способностью нести дополнительную информацию: различные цветовые модели изображения, вектора, альфа-каналы (дополнительный канал, с помощью которого можно сохранять выделенные или прозрачные области изображения), слои различных типов, интерлиньяж (возможность чересстрочного показа изображения), анимацию, возможности сжатия и многое другое. Достоинства растровых изображений - в их способности передать тончайшие нюансы изображения, а также в широчайших возможностях по его редактированию, выражающихся в простом доступе к каждому пикселю изображения, возможности индивидуального изменения каждого из его параметров. Ну, а принципиальный недостаток один - очень большие размеры полученного файла.

В противовес растровым изображениям, векторное изображение представляет собой совокупность отрезков кривых линий, которые описываются математическими выражениями, и цветных заливок. Проще говоря, чтобы компьютер нарисовал прямую линию, нужны координаты двух точек, которые соединяются по кратчайшему пути, для дуги задаются координаты центра окружности и радиус и т.д. Таким образом, векторная иллюстрация - это набор геометрических примитивов (простейших объектов, таких как линии, окружности, многогранники и тому подобное), использующихся для создания более сложных изображений. Отсюда и основное достоинство векторных форматов - компактность полученных файлов, а также высокое качество полученных изображений, причем независимо от разрешающей способности устройства отображения. В качестве недостатка можно отметить определенную трудоемкость при создании и редактировании сложных элементов изображений, а также проблемы, возникающие при распечатке векторных изображений на некоторых принтерах. Кроме векторных форматов, используемых в графических редакторах, существует их особая разновидность, используемая в пакетах деловой и научной графики, а также в продуктах, предназначенных для создания технической документации (CAD и т.п.). Хотя формально они относятся к числу векторных графических форматов, но в виду их применения в узко специализированных приложениях, они останутся за рамками данного обзора.

перейти>>

Новый проект

Идет разработка нового проекта по заказу о заработке в интернет по специальным программам.
Кому интересно может посмотреть на дизайн и написать нам замечания или пожелания.
http://dbsite.hop.ru/bigmoney/  

100х100

Если Вы наш подписчик, и ВЫ еще не получили свой баннер 100х100, то пришлите адрес Вашего сайта и мы сделаем для Вас баннер. Только укажите код рассылки: 101220012.
Без кода рассылки заказ выполняться не будет.
Для тех кто нам уже прислал заказ мы его обязательно выполним....
Адрес для заявки i-geo@yandex.ru

Ждем на нашем сайте.

 

====================================================================================
Наш e-mail: dbsite@hop.ru

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное