Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Уроки рисования в компьютерных редакторах: задание пятое.


Здравствуйте!

В этом задании особенно легко рисовать мышкой. На чужой, незнакомой и несуществующей планете пейзаж может быть каким угодно, и за формы местной природы мы не несем ответственности.

Но вот необычность и фантастичность пейзажа нужно обеспечить.

Пейзаж чужой планеты.

Это совсем несложная по технологии картинка, но в ней можно использовать самые различные приёмы, может получиться очень полезное упражнения для самостоятельного поиска различных художественных эффектов.

Выразительная задача формулируется так.

Представьте, что вы попали на незнакомую чужую планету. Там все не так, как у нас. А часто все наоборот. Есть небо – но оно не голубое. Есть растения – но они не такие, как на Земле. То есть все элементы пейзажа должны быть необычного цвета и необычной формы. И чем необычнее, «неправильнее» – тем лучше.

Эффекты могут быть любыми, но надо постараться раскрепоститься и попробовать самые разные варианты трансформации изображения, самые разные фильтры в разных участках изображения, использовать различные инструменты выделения.

Как пример, для раскраски неба (хотя это можно сделать и по-другому) – настройка градиентной заливки. Главное – чтобы цвет неба не был похож на земной.

Gradiend Editor вызывается двойным щелчком на пиктограмме текущего градиента, а в настройках стоит повозиться, добавляя, передвигая и изменяя цвета.

Если небо было выделено, то, раскрасив его градиентом, можно перейти на «землю», инвертировав выделение (SelectInverse). И приняться за пейзаж.

Думаю, инопланетных зверей в рамках этого задания делать не обязательно. А вот летающие тарелки или дома инопланетян – это можно…

Местное светило в моем примере сделано фильтром RenderLens Flare.

Хочется ещё раз оговориться, что предложенный пример – всего лишь схема, ваша картинка должна быть более проработанной и удивительной.

Л.Веселова.

P.S.

http://lvadres.narod.ru/zadanya/Chuzhaya_planeta.htm - здесь можно также посмотреть это задание.

http://depositfiles.com/files/1601102  - ссылка для скачивания файла этого задания в формате doc, с примерами работ других авторов.


В избранное