Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Первая часть задания "Проектирование поздравительного адреса с цветочной рамкой".


Дорогие друзья, поздравляю вас с началом осени и нового учебного года.

Я возобновляю выход своей рассылки. Теперь мне хотелось бы перейти к следующему  "уровню" учебных заданий. Их, как и прекжде, можно использовать для занятий с любыми учебными группами начинающих дизайнеров, или практиковаться в работе с компьютерными графическими редакторами самостоятельно.

Уроки, как и прежде, можно будет скачать в формате doc  с сайта www.risuem.ucoz.ru .

Но теперь мне бы хотелось надеятся и на ваше участие в наполнении сайта.

Я бы хотела видеть на сайте ваши удачные работы, выполненные по этим заданиям. Файлы выполненных заданий в архиве можно закачать на сайт в Каталог файлов, в категорию "Файлы пользователей".

Я планирую лучшие работы выкладывать на сайт для того, чтобы все желающие могли их скачать и пользоваться этими разработками для дальнейших проектов.

Это обязательное условие для участников сайта: согласие участника на то, чтобы его работы могли быть использованы в будущих оформительских проектах другими пользователями. И сам любой участник может свободно скачивать и использовать чужие разработки в своих макетах. Это условие - для того, чтобы работа была интереснее и эффективнее, и для взаимного творческого общения и взаимообогащения.

Как это будет выглядеть на практике, станет понятно после знакомства с текстом задания.

Задание.

Проект фона для поздравления с цветочной рамкой.

Часть1.

Давайте сделаем красивый декоративный цветочный фон для поздравительного адреса.

Это будет дизайнерский проект, выполненный нами от начала и до конца своими руками, и без использования готовых шаблонов и клипартов.

Для начала — выберем цветы, которые возьмем за основу для украшения адреса.

Вот  картинки с цветами.

 

Не обязательно в точности вопроизводить цвет и форму оригинала. Просто пусть будет понятно, что за цветок, какова его форма.
Как рисовать?

Выберем какой-нибудь знакомый цветок, из этих, а можно и любой другой. И нарисуем его в Фотошопе. Он должен получиться декоративным, похожим на оригинал, то есть узнаваемым, но немного стилизованным. И находиться на отдельном слое, не склеенным с фоном.


Возьмем для примера цветок ромашки:

Создаем в Фотошопе картинку размером приблизительно 5 х 5 см и разрешением 300 dpi. Фон можно любой, возьмём зеленый, как на образце. Создаем новый прозрачный слой и на нем рисуем лепесток. Пользуемся выделяющим инструментом, а раскрасить лепесток можно кистью, а можно градиентной заливкой.

 

Потом, дублируя лепесток и поворачивая и трансформируя дубли, выстраиваем весь венчик.

 

А потом сверху — жёлтую серединку.

Потом, когда все готово, склеиваем все слои, кроме фона. Фон можно совсем удалить. Нужно, чтобы цветок был на прозрачном фоне, вот так:

Сохраняем картинку в формате PSD.

Это и будет главный декоративный элемент будущей рамки.

Окончание описания задания во второй части, в следующем выпуске рассылки. А конечный результат работы будет выглядеть приблизительно так:

 

Вот теперь, если у вас получился удачный и красивый цветок, и если вы согласны поделиться своей разработкой с другими пользователями, пожалуйста, загрузите ваш  файл на сайт на странице http://risuem.ucoz.ru/load/9 .

Вы можете быть зарегистрированы на сайте, а можете и не регистрироваться. Только подпишите вашу работу.

Я буду выкладывать удачные работы для свободного скачивания по мере их поступления. Тогда, продолжая работу и проектируя цветочный фон, можно будет воспользоваться чужими удачными рисунками, а также посмотреть, как будут выглядеть в проектах, сделанных другими авторами, нарисованные вами цветы.

 

Скачать это задание в формате doc с полным разрешением картинок можно здесь:

http://risuem.ucoz.ru/load/2-1-0-93

Удачи!

Л.В. 

(с) Л. Веселова, 2008.


В избранное