Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

CD-R / CD-RW и DVD технологии для пользователя - выпуск #3


Информационный Канал Subscribe.Ru



Доброе время суток!
Перед вами третий выпуск рассылки
"CD-R / CD-RW и DVD технологии для пользователя".

Вот и третий выпуск - рассылка набирает ход... Сразу прошу обратить внимание на рубрику "Вопросы и ответы", тем более, что вопросы уже есть, а ответы на все я не знаю... Придется решать проблему силами подписчиков! Еще в выпуске статейка с несколькими практическими советами, которые помогут тем, кто только собирается приобрести и установить CD-R! Хочу напомнить авторам и читателям, что бы не забывали присылать свои статьи или ссылки на них по e-mail.

И о погоде: Темой одного из ближайших выпусков рассылки стунут "болванки". Поэтому присылайте свои мнения на эту тему, или просто поучаствуйте в новом опросе, который как раз об этом...

Помните! За неимением вэб-сайта архив рассылки в on-line будет вестись только здесь: http://subscribe.ru/ archive/ comp.hard.cd4user. Это позволит получить доступ к материалам рассылки, тем кто на нее не еще не подписан, а также в любой момент просмотреть прежние ее выпуски.

Вопросы и ответы

Сразу, без лишних предисловий, переходим к письмам с вопросами подписчиков!...

* * *

Трошин Вячеслав Ноутбук Toshiba satellite 1135, опционально встроен DVD-CDrw, не работает пакетная запись. Изначально всегда пользовался NERO и утилитой inCD, но оказалось, что даже 6-я версия данный привод (dvd-cdrw2412) не поддерживает, о чем официально заявленно на сайте тех.поддержки toshiba. Пришлось перейти на программный пакет Roxio. Весь отлично работает , кроме direct cd, программа запускается и никаких действий больше не производит (форматирование не запускается), долгое путешествие по рунету никаких результатов не дало. В чем дело? В программах или в кривых руках? На аналогичный вопрос в службу технической поддержки toshiba, было отвечено что данная версия привода позволяет производить пакетную запись, версия bios привода так-же( я грешил на прошивку), а проблема в том, что в России кривые пиратские программы( вообще-то последнею версию diret cd я скачал с сайта Roxio).
- Может кто знает ссылку на подробное описание работы с direct cd, возможно я что-то делаю не так... Заранее благодарен.
С уважением Трошин Вячеслав.

P.S. Рассылка заинтересовала с первого выпуска. На подобную тематику хороших рассылок просто нет. А вопрос заслуживает особого внимания. Предлагаю вам добавить рубрику по определению качества болванок, такой своеобразный рейтинг, в виду того, что фирм их выпускающих сейчас стало просто немерено.

Ответ: Сразу должен признаться, что с такой ошибкой я не сталкивался. И опыта работы с нотебуками у меня нет (допускаю, что есть некоторая специфика)... Поэтому сразу же ставлю этот вопрос в рассылку - может быть кто-то может помочь советом? Пишите сюда!

* * *

Владимир Имею два привода проблем пока не возникало,но драйверов в комплекте не было.
а) NEC CD-RW NR-9100A - NEC - CD-RW - 40x/10x/40x - по цене 2263руб. Возраст 1 год.
б) HL-DT-ST CD-ROM GCR-8520B - Hitachi-LG - CD-ROM 52x - по цене 1263руб. Возраст 1 год.

ЕСЛИ Вас не затруднит то скиньте пожалуйста ссылочки на файлы драйверов для вышеуказанных приводов, буду премного благодарен Вам. С вражеским языком не дружу и на сайте производителя побывал, но ничего там не нашел. В общем "темный лес" СПАСИБО.

Ответ: За подробное описание приводов - спасибо, как я понял это к проводившемуся опросу. Драйвера это скорее в рубрику "софт" - схожу-поищу. А если кто знает ссылку (или уже имеет файлы) - просьба откликнуться по адресу Владимира.

Статейка

On-line эту статью можно прочитать на сайте http://www.winsov.com/.

Отдельное спасибо Liner'y за присланную ссылку!

Практические советы по приводам CD-R/RW

Сегодня мы поговорим о первых шагах освоения оптической записи. А ведь если не учесть все, самое лучшее устройство может оказаться лишь виновником головной боли, не только не помогая, но и мешая работать (или развлекаться) нормально. Проблемы с подключением или настройкой, неиспользование всего потенциала вашего приобретения - что может быть хуже? Может: скоропостижная смерть устройства или выброшенные на ветер деньги на расходные материалы (это в особенности касается приводов CD-R - испорченные "болванки" можно будет использовать лишь для украшения комнаты).

Устанавливаем привод в компьютер. Первое, что необходимо сделать, - установить привод внутрь системного блока. Делать это не придется только в том случае, если вы приобрели внешний накопитель (с интерфейсом SCSI или становящимся все более популярным USB), но это несколько выходит за рамки данной статьи (со временем мы планируем посвятить отдельный материал внешним приводам для записи компакт-дисков). Проделать это способен любой человек, умеющий работать отверткой, - никакой специальной подготовки не нужно. Если с установкой вы справились самостоятельно, то можете смело перейти к следующему разделу.

На задней стороне любого системного блока имеются крепежные винты под крестовую отвертку (их обычно от четырех до шести), которые удерживают крышку корпуса (или ее части в некоторых корпусах). Они располагаются по периметру блока и только с задней стороны. Внимание! Такими же винтами закреплен блок питания - их трогать ни в коем случае не стоит. Разблокировав винты, необходимо немного сдвинуть крышку корпуса компьютера на себя, а затем поднять ее вверх. В некоторых корпусах боковины снимаются отдельно - достаточно их немного вытянуть на себя. Крышка снята, и ничто более не закрывает доступ к внутренностям компьютера.

Выньте пластмассовую заглушку из свободного пятидюймового отсека. Если он ранее не использовался, то в АТХ-корпусе придется еще и выломать (в дешевых моделях) или вытащить расположенную за ней железную заглушку. Операция эта более неприятная, но вполне решаемая, если вооружиться тонкой отверткой, которой можно подцепить этот кусок железа (если вы уверены в своих силах, то проще всего будет снять переднюю пластмассовую панель корпуса).

Предположим, что у вас в компьютере один жесткий диск и один привод CD-ROM, подключенный шлейфом (по науке - ленточным кабелем) к разъему Primary IDE. В данном случае на системной плате компьютера остался незадействованным разъем Secondary IDE. В стандартном комплекте поставки большинства приводов имеется дополнительный шлейф (если нет, что нередко в ОЕМ-комплектах, придется потратить примерно 2 у. е. на его приобретение). Подключите его любым концом к разъему, который располагается в непосредственной близости к Primary IDE. Что делать, если разъемов на кабеле три? У нас третий разъем расположен не по середине, а со сдвигом в одну из сторон. Правильным считается подключение, при котором разъем на краю "длинной" части кабеля подключен к материнской плате (хотя работает и обратный вариант).

На задней стороне самого привода имеется блок джамперов (чаще - всего один джампер) для выбора используемого IDE-канала (какое положение чему соответствует, обычно объясняется в табличке, нарисованной на корпусе привода). Устанавливаем (если надо) перемычку на значение Master. Таким образом, при загрузке системы привод будет опознаваться как Secondary Master. Теперь поместите привод в свободный отсек. Подсоедините к нему свободный разъем IDE-шлейфа и кабель от блока питания. После этого закрепите привод на шасси четырьмя крепежными винтами, а затем закройте системный блок компьютера.

Включаем компьютер. Когда вся механическая часть позади, включим компьютер. Наша модель определилась системой, и мы увидели, что привод подключен как Secondary Master. Учтите, что на некоторых материнских платах (например, производства Abit) приводы CD-ROM и им подобные определяются только при установке в BIOS значения Auto для данного канала (подавляющее большинство плат нормально работают, если установить None), а в платах с Award BIOS 6.0 следует для нужного канала просто выставить значение "CD-ROM". После этого начинается загрузка операционной системы. Все наше дальнейшее повествование применительно к наиболее распространенной (пока) ОС - Windows 98.

Вот система загрузилась, и можно открыть окно ее свойств. В разделе "Устройства" видно, что привод успешно установлен и определен. Никакие дополнительные драйверы не нужны. Система определила его с помощью специальной микропрограммы, которая "зашита" в запоминающее устройство привода (если вы до сих пор пользуетесь Windows 95, возможно, настало время обновить ОС - иначе могут понадобиться DOS-драйверы, что не лучшим образом сказывается на работе устройства и всей системы в целом).

После этого этапа установки привод будет работать как обычный CD-ROM, не имея возможности записывать диски. Чтобы накопитель научился не только читать, но и писать, необходимо специальное программное обеспечение. Если вы купили привод в упаковке для розничной продажи (Retail), а не в технологической упаковке (OEM), то в комплекте вы найдете компакт-диск с программой записи дисков. Это может оказаться либо Adaptec Easy CD-Creator, либо NERO Burning ROM, либо CeQuadrat WinOnCD, либо еще какая-то (не столь известная, как первые три). Следуя прилагаемой инструкции, установите указанную программу на свой компьютер.

Но не все стремятся приобрести CD-R-привод в упаковке для розничной продажи. Многие покупают в OEM-упаковке (так дешевле), даже не думая о том, с какими трудностями они могут столкнуться. Во-первых, это дополнительные поиски программного обеспечения для записи CD. Во-вторых, даже найдя пакет ПО, данная программа не находит у вас устройства оптической записи и работать отказывается (в случае, если данный привод был выпущен позже, чем сама программа). Вот тут-то и начинаются вопросы...

Первое, что необходимо сделать, если какая-либо выбранная вами программа записи CD не видит ваш диск, - отправиться на сайт службы технической поддержи фирмы-производителя вашего привода. Обычно в разделе Download есть ссылки на обновленные версии программного обеспечения. После обновления ПО все должно работать. Но и тут есть одно "но". Если вы купили не тот пакет программного обеспечения, который входит в комплект поставки с приводом для розничной продажи, то вы не найдете и обновления к нему. Тогда следует обратиться на сайт производителя программного обеспечения: не сделал ли он соответствующий патч для своей программы? К счастью, на сегодняшний день CD Creator и WinOnCD работают практически на всех современных приводах (ранее иногда выпускались модели, совместимые лишь с собственной программой записи), но приятного во всех этих метаниях по Internet мало...

Обновление версии микропрограммы (firmware) привода. Абсолютно все приводы CD-R (впрочем, как и приводы CD-ROM или DVD-ROM) оборудованы микросхемой постоянной памяти, в которой хранятся встроенные микропрограммы (firmware). Именно оттуда система черпает все данные о приводе. Кроме этого, микропрограмма отвечает за работу привода в различных режимах. Иногда тот или иной CD-R отказывается записывать диск в одном из режимов, но обновление версии микропрограммы позволяет устранить этот недостаток. Процесс перепрограммирования firmware достаточно прост. Он напоминает операцию по обновлению системного (или видео) BIOS.

Для выявления версии установленной микропрограммы воспользуйтесь программой диагностики приводов CD-R - CD-R Diagnostic. Помимо этого, программа может осуществлять проверку целостности данных, которые вы записали на компакт-диск.

* * *

P.S. В следующем выпуске рассылки будет статья Игоря Зубаля "Восстановление информации с поврежденных CD-дисков"

Опрос - Итоги

Прежде чем проводить новый опрос, логично подвести итоги предыдущего. Сразу замечу, что пришло около сорока писем (и возможно придут еще!). Поскольку разброс оказался весьма велик, то составлять какие-либо графики и таблицы я не буду :) Просто пройдемся по пунктам опроса - тем более, что позволит одновременно вести их комментарий.

Фирма производитель. Чаще всего упоминалась продукция: NEC, TEAC, Toshiba, Sony, Mitsumi, Samsung, LG.... (примерно в таком порядке по частоте). Среди пользователей, приобретших технику в этом году, наибольшей популярностью пользуются модели "Teac CD-W58E" и "NEC NR 9300A" (и то и другое назвали по четыре-пять пользователей). Так что именно эти модели следует считать "хитами 2003 года" :)

Ценовой диапазон (с поправкой на возраст и, вероятно, географию) вполне укладывается в более-менее стандартные 50-60$ за обычные CD-RW, и в 70-90$ за CD-RW + DVD. При этом отмечаю снижение стоимости процентов на 10-20 за приводы купленные во втором полугодии.

Софт. Как и ожидалось, абсолютным лидером в этом вопросе был и остается Nero! Причем, разброс версий весьма велик - от свежей 6.0.0.23 до 5.5.9.х!... Впрочем, достаточно большое количество пользователей используют WinOnCD от Roxio - примерно четверть опрошенных! Есть пользователи, которые обходятся стандартными средствами Windows XP... Из остального софта наибольшей популяностью пользуется CloneCD - почти половина ответов и Alcohol 120%.

Среди присланных комментариев - отмечено на удивление мало критических замечаний в адрес имеющейся техники. Из чего делаю вывод, что теперь приводы, в отличие от более ранних моделей, стали надежнее. Что, несомненно, радует!

В целом следует признать, что каких-либо сюрпризов опрос не принес - многие выводы вполне предсказуемы. Тем не менее они будут полезны и читалеям рассылки - если надумаете прикупить новый привод, и мне, как автору рассылки - буду знать про что писать :) Еще несколькими опрошенными поднималась тема болванок. Но об этом чуть ниже :)

Опрос - 2

... Продолжаем :) Вполне логично, поле опроса о приводах спросить пользователей о расходных материалах - т.е. болванках. Причем, как CD-R, так и CD-RW... Поскольку многие наверное пользуются болванками сразу нескольких марок, то упрощу форму опроса - просто напишите марку/модель, цену (за штуку или пачку), вид упаковки (конверт, slim, box - это влияет на цену и условия дальнейшего хранения!) и ваши комментарии о качестве (последнее, разумеется, субъективно, но ведь на то и опрос! :)

Не стесняйтесь писать о проблемах возникших при записи, чтении или хранении дисков!

1.
2.
3.
4.
и т.д....

Если вы читаете эту рассылку в программе TheBat! или любой другой не понимающей html и не умеющей работать с вэб-формами, то сохраните рассылку в файл на диск, и откройте ее в браузере. Или просто напишите по этому адресу (не меняя тему письма) и ответьте на предложенные вопросы...

E-mail автора рассылки.
© 2004г.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное