Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

FAQ Hard

  Все выпуски  

FAQ Hard


Информационный Канал Subscribe.Ru

FAQ Hard По материалам системы "Эксперт", почтовой конференции Hard проекта SoobCha и вопросов-ответов подписчиков.

Ответы на вопросы


Q:

Занимаюсь цифровой фотографией на любительском уровне.
Перед тем как отдать файлы в лабораторию, редактирую их на компьютере в Photo-Paint 7.

Итоговое качество (читай результат) обработки будет зависеть от мощности машины, типа процессора, и операционной системы или же вся разница будет только во времени обработки и в удобстве?
Например, если запустить одну и туже операцию по коррекции цвета в Photo-Paint на Pent IV с Windows XP и на Celeron 1300 c Windows ME, разница на фотографии будет?
Стоит ли мне менять машину? Время обработки не беспокоит.

A:

Посудите сами - программа обрабатывает изображение. Она выполняет определённое конечное число операций. Она ни при каких обстоятельствах не может изменять число этих операций. Поэтому любой процессор также в любом случае выполнит все эти операции в одинаковом виде.
Другое дело, что более слабому процессору требуется бОльшее количество времени на выполнения этих операций.

Вывод - потерь в качестве не может быть в принципе, потери будут только во времени обработки.

Теперь по второму вопросу. Если вы хотите бОльшей скорости обработки, то апгрейдить компьютер надо. Но вы даже не указали, какой компьютер у вас есть сейчас.

Expert 2334

Обрадую, скорость машины на качество не влияет никак, разве, что так что и не заметишь. А вот время обработки..., но если не критично, то и не забивай голову.

Expert 3278

Машину покупать новую, конечно, стоит, но это не отразится на качестве твоих фотографий никак абсолютно, если только на времени обработки, но это ж тебя не волнует.

Expert 3310

Система не влияет на качество редактирования фотографий, по крайней мере такого я не наблюдал! Так что лучше на Пентиуме - быстрее и мороки меньше!

Gorec

Качество обработки нисколько не зависит от скорости компьютера. Это только вопрос удобства. Если время не беспокоит, то менять машину не стоит.

Andrew

Нет, разницы не будет, тем более, что Photo-Paint у тебя старенький, нормально и так работает.

zaets

Стоит поменять ОС.

Admin_pl3

Главное, чтоб монитор был с хорошей цветоотдачей (не ЖК) и желательно 19", чтоб ты мог видеть каждый пиксель. И ХР лучше на порядок, чем МЕ.

Max

Только скорость и удобство. И качество не зависит от типа процессора. Алгоритмы то одни и те же.

deadman

Естественно не будет разницы в качестве фотки.

100po4ka

Никакой разницы в качестве, разве что на P IV работать с большими файлами станет быстрее и приятнее.

stranger

Разница будет во времени. Алгоритмы обработки что на PIV, что на Athlon в программе забиты одинаковые.

Petrovich2731

Качество обработки никак не зависит от характеристик Вашей машины. Если скорость работы Вас устраивает, машину можно не менять.

Мерри

Обработка любой информации на цифровом устройстве (в д/случ. - компьютер) БЕЗ применения сжатия, происходит БЕЗ потери качества.

Dmitry D.

Смею тебя заверить, не влияет. Хоть ты на Селероне 450 обрабатывай - без разницы. Но советую в этих делах юзать фотошоп.

Александр

Фото-Паинт любит при некоторых операциях менять цвета на исходном изображении (ну там зелененького добавить, при повороте картинки). В Фотошопе таких приколов нет. От мощности машины, операционной системы качество картинки не зависит. Единственное, что неплохо бы было откалибровать систему. Но это дорого.

Maxym Siryk

Качество фоток тут вообще не приделах, другое дело, что памяти можно прикупить, и винчестер чем быстрее - тем лучше, это главное, временные файлы шопа/корела/иля/макса до 2гигов доходят, и главное память.

Павел

Q:

В какой пропорции может увеличиться производительность машины (P-IV, 2533, P4PE, Win XP-SP1), если увеличить память с 512 до 1024mb при работе с Cubase SX2 (мощный многоканальный аудиотрекер)?
Какой размер файла подкачки порекомендуете задать?
Какой программой его (файл подкачки) передвинуть в начало диска C : ?
Cлышал про NU2003, но эта программа всё равно разбивает его на части. А программку покачественнее, узконаправленную?
A:

Производительность увеличится в зависимости от ваших потребностей в оперативной памяти.
То есть: если вы используете оперативную память на все 100% и ещё файл подкачки заполняется, то производительность увеличится на столько, на сколько вам этой памяти не хватает.

Файл подкачки требуется не менее 50-100 Мб, это требование Windows. Не знаю, куда ей столько, если оперативной памяти - 1 Гб... Но так надо. Если же вы работаете с большими объёмами данных, то вам может не хватить и этой памяти, и тогда нужно будет увеличить размер файла подкачки.

Передвинуть файл подкачки легко можно при помощи Norton Speed Disc. Если у вас ОС Windows версии ниже XP, то воспользуйтесь Norton Speed Disc 2001 из пакета Norton Utilites, если ОС Windows XP, то данная версия пакета работать не будет. В этом случае установите Norton Utilites 2002.

Expert 2334

По-моему при 1024, файл подкачки лучше вообще убрать, и запретить системе скидывать что-либо в файл подкачки.

Дмитрий

Теоретически производительность может увеличится в 2 раза, но на практике будет между 1.5-1.9. Вообще для подобных целей было бы здорово иметь 2-й НЖМД, потому как ОС не может не юзать ЖД сколько памяти ей не дай.

Dmitry D.

При объеме памяти более 512Мб можно вообще отказаться от использования файла подкачки. При этом производительность должна немного увеличиться, т.к. будет меньше обращений к жесткому диску, запись и чтение данных будет производиться быстрее.
SpeedDisk из NU2003. И судя по всему она единственная в своем роде умеющая это.

Zedo

Q:

Монитор ViewSonic G75f.
Антибликовое, антистатическое многослойное покрытие ARAG.

Никак не могу подобрать "правильные" салфетки для очистки экрана без последствий для а/бл. покрытия.

Ни один менеджер фирм, занимающихся железом, не мог мне объяснить специфики, все просто предлагали то, что у них было. Такими мелочами, как салфетки, никто себе голову не забивает.

Купил одни (по заявлениям "лучшие"), стал протирать, а получилось как будто грязной тряпкой измазал. Получились такие обильные разводы, что даже без бликов смотреть мешают, а на отблеск переливаются также как и все пятна (то ли сиреневым с фиолетовым, то ли синим... наверняка многим знакомо). Потом пришлось потеть - очень долго оттирать последствия "очистки" уже сухими салфетками.

Слышал, есть ограничения на состав (спирты разные и все такое) очистительных жидкостей, а вот на самих салфетках состава пропитки нет.

Подскажите, чем отличаются салфетки для ЖК и для ЭЛТ.

В общем посоветуйте, кто как из положения выходит, наверняка заляпанные экраны мало кому нравятся.

A:

Посмотри на www.terralab.ru - там была статья, посвящённая сравнению разных чистящих средств (в основном от Defender).
Expert 2819

Я просто протираю влажной тряпичкой, а за тем насухо обычными салфетками.

Petrovich2731

Из личного опыта советую с салфетками не париться. Возьми кусок мягкой ткани (например фетровую), один конец СЛЕГКА намочи в воде и СЛЕГКА проведи им по обычному мылу, протри этой стороной ткани монитор, потом протри его сухой стороной. Всё.

alexe

Логически рассуждая, если экран заляпан руками, то мыть его нужно тем же, чем и руки, - мылом. Спиртом бессмысленно, потому что жир в спирте не растворяется. В бензине растворяется, но это уже садизм какой-то. Интересная статья на эту тему - "Не протирайте SONY спиртом" - лежит на http://www.listsoft.ru/tips/270/. Мыло также оптимальное средство для очистки коврика и шарика мыши. Водкой или одеколоном только размажете.

ЮМП

Купи жидкость для промывки линз, "ликодез" или подобную, предназначена для снятия белковых отложений и жиров с полимера мягкой линзы, не имеет спиртов и прочих растворителей, в глаз однако будет вставлена промытая линза. Наносишь на мягкую салфеточку и протираешь, хоть монитор, хоть матрицу. Ни разводов, ни остаточных явлений, сразу все будет чисто и заблестит чистотой. Мыслить надо шире, не замыкаясь в рамках компьютерных салонов.

max

Например: Screen Clean от Grand Favorit Office (ЗАО "Нево-Хим Плюс" Санкт-Петербург) состав на упаковке есть стоит не дорого.
Сам юзаю подходят, как к ЖК, так и к ЭЛТ. Состав написан. Проблем не наблюдал не на тех, не на этих типах мониторов, единственный минус пыль не прилипает где-то 1-2 дня.

KIRILL

Мыльный раствор и вата. Лично я протираю спиртом, но у меня нету чувствительного к спирту покрытия, а у тебя может быть. И забудьте вы про эти салфетки - пустая трата времени и денег.

Maxym Siryk

www.computerra.ru - пару месяцев назад был тест продукции defender - познавательно.

George

СЛЕГКА влажная БЕЗВОРСОВАЯ ФЛАНЕЛЕВАЯ салфетка, а затем СРАЗУ протирка насухо БЕЗ усилия и... два года пользуюсь чистым монитором (LG F700P).

Exile

Q:

Процессор: Celeron 1.7 GHz Socket 478,
Системная плата: Gigabyte GA-8IE533 Socket 478 ATX,
Видео карта: ATI Radeon 9200 DDR 128 Mb DVI,
Память: DDR SDRAM 256 MB PC2 100.
2 CD_RW, один DVD.

Насколько стара моя "Машина" и какие "Апгрейты" можно сделать?

A:

Система абсолютно нормальная. У меня практически такая же... Но если есть деньги и очень хочется увеличить её мощность, то:
1. Установить ещё от 256 до 512 Mb оперативной памяти. Её никогда не бывает много.
2. Сменить процессор на оригинальный Pentium-4. Тут уже в зависимости от имеющихся средств...
Остальное апгрейда не требует.
Expert 2334

Да не очень старая, хотя я бы уже задумывался над покупкой новой системной платы, процессора, и памяти побыстрей. НО, только задумывался, а не бежал в магазин!

Expert 2831

Компьютер ещё способен поиграть в весьма серьёзные игры (Silent Hill 3, Max Payne 2 и т.д.). Для увеличения производительности можно поставить ещё одну планку памяти (256), менять процессор смысла нет - для новых (от 2400 Ггц) слабая системная плата, хотя производительность можно увеличить повышением частоты системной шины (разгон).

Hardblow

Все зависит от того, сколько ты готов потратить денег.
1 - Поменять процессор на P4 Socket 775
2 - Поменять системную плату на чипсете 915/925 Socket 775
3 - Поменять видео на PCI Express
4 - Память купить DDR2
5 - Купить DVD-RW
6 - Купить HDD S-ATA 10000 rpm (WD Raptor)
7 - Корпус BTX формата с БП > 400W

Oleg

Поменять процессор на Pentium IV ~2.6 GHz.
Поменять оперативку на 512 мб рс3200.
Если есть деньги - взять видео карту получше, в зависимости от финансовых возможностей..

Yakimus

Вот какого ответа на свой вопрос ты ждешь?
Тебе каждый только личное мнение может высказать, да общие пожелания... Хорошо, что написал какой компьютер, теперь напиши, что КОНКРЕТНО тебе необходимо, что тебя не устраивает, не просто же так деньги пойти потратить собрался.

zaets

Это зависти от того, для каких целей у вас компьютер, если вы прогрессирующий геймер, то можете повысить оперативку, процессор новый поставить, вследствии чего и системную плату менять придется. Хотя я еще не встречал таких игрушек, чтоб под такую комплектацию тормозили.

mossiasp

Машина вполне приличная, только процессор лучше Атлон поставить. Ну видео можешь 9600, если деньги позволяют. DVD - это супер.

Bogdan_K

Оперативная память, самый критичный сейчас параметр, поставьте себе 512, машина станет быстрее в разы.

Дмитрий

Насколько стара моя "Машина" и какие "Апгрейты" можно сделать?
Смотря под что использовать:
Офис - кроме процессора можно ничего не менять.
Игры - все, вариантов много.
Кстати, куда тебе 2 CD-RW?

KIRILL

Добавь оперативки и поменяй монитор.

Max

ДА и не сильно старая твоя "Машина". А если что-то менять, то поменяй процессор и добавь памяти до 512MB.

Sergey

Машинка не больно старая (рабочая лошадка). Апгрейт зависит от количества наличности в кармане... Можно поменять процессор с системной платой, но советую немного подождать пока не окончится эта чехарда с сокетами. С видео картой тоже не стоит торопиться, погодить до приемлемых цен на NV40 и R420). В общем тактика выжидания...

ditya

Q:

Системная плата на базе SiS650. Поддерживает AGP 1х, 2х, 4х.
Будет ли вообще работать современная видео карта (8х)?
Пусть даже и на 4х.
Может ли она сгореть (вдруг там разница в энергопотреблении)?
A:

Нет, она не сгорит. Вы правильно сказали - она будет работать на 4-ой скорости вместо 8-ой. Все платы сейчас идут с питанием 1.5 V. Надеюсь на AGP слот подаётся не 3V.
Expert 2831

Работать бeдет карточка, только не в свою полную силу. У меня такая же, пока всё цело.

Hardblow

Уточняй у продавца. Вообще должна работать на 4х, если слот AGP на видеокарте универсальный.

Petrovich2731

Будет работать на 4x.

Oleg

Работать видео карта будет без проблем и на 4x. И проблем с энергопотреблением не будет. У самого новая видео карта на старой системной плате установлена, проблем еще не было.

mossiasp

Работать будет, не сгорит. Но полной мощности не выдаст.

Sergey

Будет работать максимум на 4х. Ничего не сгорит. Эта грабля была актуальна для старых видео карт на относительно новых системных платах. Что касается новейших 6800ультра и х800, то нужен хороший БП.

Admin_pl3

Современная видео карта будет работать, но на 4х и не сгорит.

Malovichko Nikolay

Ни в коем случае не суйте в свою системную плату видео карту на AGP8x, в лучшем случае не заработает, в худшем видео карту спалит. На вышу плату налезет карта спецификации AGP1x/2x/4x, но не AGP8x/4x. Спросите продавцов, какие видео карты вам подойдут и купите максимальное.

Jura

Будет работать... и сгореть тоже не должна... но только на 4х, а вот на 1-2х не будет...

Jump!

Работать будет только на 4x. Не сгорит. По-моему все современные видеокарты поддерживают 8x/4x.
У меня почти покой же чипсет (sis651). Работает "современная" fx5200.

Victor Rabotko

Вопросы


Q:

Системная плата со встроенным Abit ST6 (RAID).
К RAID всегда был подключён HDD FUJITSU MPG3409AH E и работал в режиме ATA -100.
В один прекрасный денёк я пришел с хардом домой от друга и подключил его, но он не загружался, хотя RAID его определил: просто останавливался или просил загрузочную дискету.
Я отключил RAID и подключил хард во второе гнездо предназначенное для CD-ROMа. Теперь хард работает в режиме LBA, ATA-33 с низкой скоростью перемещения между дискамию...
Помогите со сложившейся ситуацией.

Женя


Q:

CD-ROM - SONY CDU 5221

В FAQ Hard № 37 deadman описал способ активизации больших скоростей у приводов SONY (в течении 5 сек удерживать нажатой кнопку "Eject").
Данный способ оказался рабочим.

Как вернуть данные настройки в первоначальное положение?

overcast


Q:

Переустановил на ноутбуке ASUS S200N Win XP HE.
Теперь не найду драйвера для USB 2.0. Работает только как USB 1.1. До переустановки Windows (с момента покупки ноутбука) все работало на USB 2.0. На сайте asus.com скачал драйвера - поставил. Кусочек скриншота диспетчера устройств после их установки можно посмотреть здесь: http://www.nixp.ru/master/usb.jpg.
Установка этих драйверов эффекта не дала.
Подскажите, как заставить работать как USB 2.0.

Master


Q:

AMD2000/GA-7VA/256/40/256FX5200/XP-SP1.

Компьютер после включения грузится минуты 2, а после нескольких минут работы, выключаю-включаю и загрузка сек.10.
Второй компьютер такой же конфигурации, так ему по барабану - 5сек. и рабочий стол.
В автозагрузке 8 пунктов, всякие очистки, дерагментации, твикеры не помогают.
Подскажите, кто что знает. Понимаю, что проблема в железе, а в чём именно и как это определить (компьютер на гарантии).

vegas


Q:

Процессор: AMD Atlhlon(tm) XP1700+MMX 3DNow ( реально - 1.43ГГц),
Системная плата: 7КТ400А - 8235, версия BIOS LTD 6.0 PG,
RAM: 256MB ( DDR 256 MB 333NCP ),
HDD1 ( C ): SAMSUNG SV2011H,
HDD2 ( D,E ): SAMSUNG SV0401H,
Видео карта: Ge Force4 MX440 with AGP8x 64 MB,
Windows XP HE ( на диске С ).

1. Как поднять тактовую частоту процессора?
2. Как исключить программный доступ к BIOS?
3. Какую установить звуковую карту?
4. Почему компьютер тормозит после игр ( они на диске Е )?
5. Можно ли увеличить скорость работы в СЕТИ? Внутренний модем Genius GM56PSI, аналоговая АТС, скорость 28,8 - 41.2 KB\s.

alexv


В данную рассылку принимаются вопросы ТОЛЬКО по железу!
Вопросы по другим темам принимаются в рассылках:
СообЧа. Обмен опытом, вопросы, ответы SoobCha Windows FAQ

Задать свой вопрос в FAQ Hard Как задать свой вопрос сразу эксперту Информация о системе Эксперт
Порядок регистрации эксперта Автоответчики СообЧа Написать ведущему FAQ Hard

Если вы решили задать вопрос, то не поленитесь написать названия ваших "железок":
- системной платы;
- чипсета;
- процессора;
- памяти;
- винчестера;
- звуковой карты;
- видео карты;
- сетевой карты;
- модема;
- принтера;
- сканера;
- марку ноутбука,
а также название операционной системы.
Только в этом случае вы получите наиболее полный и правильный ответ.

Copyright (C) 2000-2004 СообЧа  FAQ Hard № 38 от 2004-07-05  Архив Рассылки  Подписчиков - 2657

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное