Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

FAQ Hard

  Все выпуски  

FAQ Hard


Информационный Канал Subscribe.Ru

FAQ Hard По материалам системы "Эксперт", почтовой конференции Hard проекта SoobCha и вопросов-ответов подписчиков.

Ответы на вопросы


Q:

Стоит ли разгонять видео карту GeForse 2MX 400 32 Mb?
A:

Если есть желание, то пожалуйста... Riva Tuner вам в руки и разгоняйте.
Но знайте, что никакой разгон не сказывается на железе положительно.
Expert 2334

Нет, прирост производительности будет 2-5 %, что никак не отразиться на играх.

Expert 2831

Лучше купи новую, меньше глюков будет, хотя, если ты в душе оверклокер, почему бы и не попробовать. Предупреждаю - особого повышения производительности не жди.

Hardblow

Вообще-то решать тебе, стоит или не стоит. Прирост небольшой. Например, для UT2004 разгон такой видео карты не позволяет включить дополнительные опции в настройках видео, все равно тормозить будет, только дает увеличение FPS, причем мизер. Стоит менять такую карту на новую - это точно.

Petrovich2731

Нет.

Oleg

Не думаю, что разгон существенно увеличит быстродействие. А вот память за счет оперативки поднять можно.

mossiasp

Ха! стоит или не стоит - тебе решать. Прироста производительности ты не добьешься. Вообще же RivaTuner делает GF2MX400 Квадрой. Вот тебе ссылка, почитай и подумай. Из личного опыта - у меня у самого такая, не скажу, чтобы быстро работала при разгоне, но если переделать драйвера и поднять частоту - побыстрее, а там уж сам посмотришь, когда "протюнишь", стоит или не стоит...
http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1067289276

zaets

Много с неё не выжать. Но можно попробовать.

Admin_pl3

Разогнать вполне можно. У меня GeForce2 MX400 64MB. Эффект правда не очень особый, но производительность видео карты повышает примерно на от 2% до 5%. Хотя могу и ошибаться.

Racer

Овчинка выделки не стоит.

Malovichko Nikolay

Смотря для чего, если для игр современных, то мало чем поможет и смотря, какая карточка. Если noname то глюков не оберешься, да и об охлаждении надо подумать, а это деньги. Поэтому накопи денег, купи что-нибудь посовременнее.

KIRILL

Попробуй, все равно больше 20$ за неё не дадут, а лучше купи новую и обязательно 128bit, иначе впустую деньги потратишь!

Max

Лучше поменять на новую.

Sergey

Никакого смысла, разница в производительности слишком мала.

Jura

ИМХО нет...

ditya

Особого прироста не будет.

Arceny

Q:

Системная плата: Asus P4P800
Процессор: Р4 2.4НТ
Память: 1х512 Kingston
Винчестер: 80 Gb SATA Seagate 7200.7
Видео карта: ASUS V9560 /TD (FX5600) 128 Mb AGP 8x
ОС: WinXP SP1

Только включаю компьютер, программка диагностики ASUS Smart Doctor (шла с видео) сразу показывает температуру карточки 48-50 градусов. В офисных приложениях поднимается до 56-60, в играх 68 - 70. На днях впервые за полгода поднялась до 74 на не самой требовательной игре (Harry Potter). По моему - многовато + сложилось впечатление, что охлаждение со временем даже ухудшается. Комнатная температура - постоянная 23-26.
Подскажите, пожалуйста - это нормально или у меня проблемы с карточкой?

A:

Кулер на карточке помирает.
Expert 2334

Если честно, то странновато - стоит П4, а он не сильно греется. Возможно у вас на видео карте вентилятор бракованный, а ещё, вот сейчас меня осенило, на Асусах стоит "умный контроль за температурой" - он снижает обороты кулера, когда температура меленькая, и повышает, когда большая. Но эта "умная" ерунда часто сбоит.

Expert 2831

Вы правы - охлаждение стало хуже. Очистите радиатор видео карты от пыли. Если есть вентилятор и он не крутится или плохо крутится, то его надо смазать или заменить.
Или сама программа стала вам "врать" (из-за неисправности датчика температуры, например).

Expert 3306

Был у меня знакомый, у которого все 90 градусов были - и работала! Это нормально, но чего-то высоковато! Еще ты не уточнил у тебя там радиатор или вентилятор. Если радиатор - поставить в срочном порядке вентилятор! Если вентилятор - то проверь, а он вообще крутится? Почисти его.

Jump!

Кулер на карте чистил? Если нет, то причина ясна. Он просто забился.

wort

Проблемы, либо с программой (может подстройка под датчик неправильна, выкинь ее), либо с датчиком (маловероятно конечно), а скорее всего с системой охлаждения, (кулер запылился и от этого хуже вращается).

Exile

Поставь дополнительный вентилятор на корпус. Я свой компьютер так вылечил.

Андрей

Проверь работу кулера на видео карте. У меня была схожая проблема, кулер просто не вращался из-за накопившейся на нем пыли.

proART

Уж извини меня, но по моему тебе всучили в магазине не совсем "честный" кулер. Попробуй заменить.
И ещё проверь поверхность соприкосновения с процессором. Возможно, стоит наперекосяк.

Сергей

Причин две.
Первая это пыль. Открой системный блок и почисти пылесосом.
Вторая - это износ подшипников скольжения в кулерах.
Кулеры можно заменить или разобрать и смазать подшипники скольжения (смазки хватит от силы на месяц - полтора). И еще поставь приточный вентилятор, под него в системнике предусмотрено посадочное место перед передней панелью внизу.

Sergey

Попробуйте почистить вентилятор на видео карте.

blackalp

Q:

При включении машины никаких признаков загрузки системы: просто черный экран. Перед этим наблюдались глюки с жестким диском (7200 оборотов) в виде зависания Windows, странных щелчков, и последующим отказом перегружаться вообще и не видением таблиц FAT. Типичные признаки перегрева со скорой кончиной винта. Прошло после раскручивания корпуса "для выяснения", протиранием внутренней пыли, укладки шлейфов и ласкового "журения" на словах. Т.е. прошло просто так.
А потом система просто перестала загружаться. В техноцентре сказали, что сдохла системная плата, вероятно вместе с процессором (?). Надо сказать, что процессор был Atlon 1800 с достаточно мощным кулером, правда корпус - mini-atx... Охлаждение сами понимаете не очень, Рабочая температура камня около 60-62 градусов.

Возникают вопросы для общего развития, так сказать:
1. Насколько оправдан диагноз смерти системной платы и процессора? Может что-то иное?
2. Почему это произошло? Перегрев?
3. Почему смерть СРАЗУ и платы и процессора?
Никаких разгонов, ударов, скачков напряжения и прочих ЧП не наблюдалось. Очень интересно разобраться в ситуации, помогите plz!

A:

Тут просто так словами не скажешь к сожалению. Попробуй принести к другу, поставить его процессор или свой процессор на его машину.
Скорей всего процессор сгорел. Так как на AMD нет защиты от перегрева.
Expert 3283

Нужно достать системную плату из корпуса, отключить и снять все устройства. Протереть или продуть все контакты. Потом вставить самый минимум: процессор, память и видео карту. Затем подключить к лежащей на столе системной питание, кстати проверь не сгорел ли сам блок питания, кнопки, индикаторы и попробовать включить.
А если найдешь совместимые процессор/системная плата - будет вообще замечательно. Тогда можно обнаружить мертвый металл.

wort

Вероятно, Вы только из системного блока пыль убрали, а в блоке питания пыль осталась. Снаружи, не разбирая, из блока питания пыль не вытянешь как не старайся. Вы пыль перетряхнули с места на место, а она токопроводящая. Поэтому, вероятно, подгорел блок питания, а следом за ним и все остальное. Такое бывает очень редко, если очень не повезет.

Юрий

1. Что за системная плата? Не A7N8X-Deluxe? У них BIOS вылетает, если в момент ребута, до того как пройдет пост, выключить машину. А вообще, смотреть надо.
2. Процессор с такой температурой не сгорает. Даже, если датчики на системной плате врут на +/-10градусов.
3. Проверь процессор отдельно. Системную плату отдельно. Все будет хорошо.

Admin_pl3

Должен заметить, что 60-62 градуса это много, для нормальной работы, если есть такой перегрев, то это или из-за плохого контакта процессора с радиатором, либо неправильно выставлены параметры питания на процессоре. Вообще системная плата может вылететь вместе с процессором. Был случай - сгорел процессор, потом плата, а потом блок питания. На процессоре пробита цепь питания, на плате скорее всего повылетали шим-контроллер и возможно чипсет.

bob

Если компьютер не реагирует на кнопку POWER, то вероятней всего погорел блок питания системника.
Как следствие этого могло пробить 220В на системную плату. Если это случилось, то могли погореть не только системная плата и процессор, а все остальные. компоненты. Попробуй разобрать блок питания и посмотреть (может, что нибудь сгорело). Если он сгорел, то пробуй все компоненты системника на работоспособность.

EvroDnepr Kharkov

Похоже на проблемы с блоком питания. Рекомендую заменить на "брендовый" (не китайский).

Vadim Tzirulnicov

Q:

Athlon 1500,
Shuttle AK12 133a,
WD 40gb,
Geforce3,
CD/RW 52x.

Не сгорит ли всё это на блоке питания от "Power Master FA-5-2 250WT Pentium IV"? Или купить другой, но какой?

A:

А почему собственно это всё должно сгореть?

Если вы имеете в виду, что данный блок питания может быть ненадёжным, то знайте, что блоки питания не имеют привычки сжигать устройства. Плохие БП обычно сгорают сами, но не тянут за собой устройства.

Хотя могу сказать точно, что такой мощности блока питания вам может не хватить, если вы надумаете поставить ещё один или два винчестера, например...

Expert 2334

Для всего этого, компьютер просто не запустится с 250W блоком питания. Купите 300W.

Expert 2831

Будет работать.

Petrovich2731

Power Master - плохой БП. Ставь FSP или, на худой конец, INWIN.

Deadman

Ты можешь сам подсчитать требуемую для твоего компьютера мощность БП. Просто скачай из Инета программку POWER SUPPLY CALCULATOR.

Ломоносов В.М.

Не сгорит, но с расчётом на будущие апгрейды и на более распределённые затраты на последний, купи всё таки что-то помощнее, но не слишком. 300-350.

bob

По идее, не должно сгореть, но лучше не пробовать. Бери InWin 300 Вт, а если на будущее с запасом, то 350.

zaets

Не сгорит, мощности хватит! В принципе, если мощность будет превышена, то система просто не запустится и всё, это при хорошем БП. При плохом могут быть бяки.

Arceny

Нет, не сгорит.

Vadim Tzirulnicov

Q:

Свойства системной платы:
ID системной платы 10/08/2003-8363-686-AK12AC-00
Системная плата Shuttle AK12A

Свойства шины FSB:
Тип шины DEC Alpha EV6
Ширина шины 64 бит
Реальная частота 100 МГц (DDR)
Эффективная частота 200 МГц
Пропускная способность 1600 Мб/с

Свойства шины памяти:
Тип шины SDR SDRAM
Ширина шины 64 бит
Реальная частота 133 МГц
Эффективная частота 133 МГц
Пропускная способность 1067 Мб/с

Свойства шины чипсета:
Тип шины PCI
Ширина шины 32 бит
Реальная частота 33 МГц
Эффективная частота 33 МГц
Пропускная способность 133 Мб/с

Физическая информация о системной плате:
Число гнезд для ЦП 1
Разъемы расширения 5 PCI, 1 AGP, 1 AMR
Разъемы ОЗУ 3 DIMM
Встроенные устройства Audio
Форм-фактор ATX
Размеры системной платы 220 mm x 300 mm
Чипсет системной платы KT133A

Что по мощности можно установить на данную системную плату, то есть какой сюда можно установить процессор - (предел), винчестер, видео карту и всё что важно для хорошего прироста производительности?

A:

Процессоры серии Athlon XP ставить не рационально, так как во всю они себя покажут только с DDR памятью, так что можно поставить Athlon Thunderbird 1400.
Винчестер 120 гигов.
Видео карту бери на AGP 4x, лишь бы мощности БП хватило.
Еще оперативной памяти, хотя бы до 512 метров.
Expert 2217

Здесь есть полное описание: http://eu.shuttle.com/ak12.htm
Выдержки:

Memory
3 x 168-Pin DIMM-socket
for up to 1,5 GB memory SDRAM or VCM
with 16, 32, 64, 128, 256 and 512 MB size

Expansion Slots
1 x A.G.P. (4X mode), 3,3V

Про процессоры там целая таблица, посмотрите по той ссылке.

Expert 2334

Процессор: любой на 133ю шину, то есть любой Thorobred-B , чем больше - тем лучше.
Прикупить димок ПС133 до 512 мб...

Arceny

Винчестер - по идее любой UATA диск (Кт 133 их поддерживает). Видео - в принципе любую, но только АГП 4х - больше не поддерживает. Память - по-моему у вас всего три слота для памяти, поэтому поставьте один 512 Мб, и хватит.

ACE

По поводу процессора - читай мануал к своей системной плате.
Видео карту - любую. Памяти побольше. Звук - Creative Sound Blaster Live!.
Не пойму, чем тебя не устраивает GeForce 3 и Athlon 1500. Добавь просто памяти и Sound Blaster. Все будет шуршать.

Petrovich2731

Вопросы


Q:

Процессор: AMD Athlon 2500+ Barton,
Системная плата: Soltek 75FRN2-L,
RAM: было 256, поставил ещё 256.

Как теперь убедиться, что память работает в двухканальном режиме?
Sandra, Aida32 и прочие программы ничего не говорят, 512 памяти и всё. Единственно CPU-Z показывает Dual Channel, но судя по скорости передачи данных режим, как был, так и есть обычный.
Как всё же понять, что к чему?

Олег


Q:

Вот несколько цитат из различных статей:
"Это модель XP3200+ на ядре Barton с частотой шины 200 (400DDR) Мгерц."
"Однако в последнее время, компания Intel сделала несколько шагов на повышение производительности своих продуктов. В частности был осуществлен перевод процессоров с 133(533QP) Мгерцовой шины на 200 (800QP) Мгерцовую".

Что означают цифры в скобках?
Когда на процессорах Р4 написана частота системной шины 800, то она действительно 800 или это и есть 800QP?
Можно просто ссылки по данной теме.

Sergan


Q:

Системная плата: MSI-6580GE,
Винчестеры: Seagata - 80Gb, Seagata - 20Gb, Western Digital -40Gb,
ОС: Windows XP Professional Service Pack 1.

Можно ли к системной плате одновременно подключить три винчестера (80Гб, 40Гб, 20Гб)?
Если да, то какие параметры нужно выставить в BIOS-е, и как выставить перемычки на этих HDD (master, slave,..)?

Oleg


В данную рассылку принимаются вопросы ТОЛЬКО по железу!
Вопросы по другим темам принимаются в рассылках:
СообЧа. Обмен опытом, вопросы, ответы SoobCha Windows FAQ

Задать свой вопрос в FAQ Hard Как задать свой вопрос сразу эксперту Информация о системе Эксперт
Порядок регистрации эксперта Автоответчики СообЧа Написать ведущему FAQ Hard

Если вы решили задать вопрос, то не поленитесь написать названия ваших "железок":
- системной платы;
- чипсета;
- процессора;
- памяти;
- винчестера;
- звуковой карты;
- видео карты;
- сетевой карты;
- модема;
- принтера;
- сканера;
- марку ноутбука,
а также название операционной системы.
Только в этом случае вы получите наиболее полный и правильный ответ.

Copyright (C) 2000-2004 СообЧа  FAQ Hard № 39 от 2004-07-06  Архив Рассылки  Подписчиков - 2678

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное