Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

FAQ Hard

  Все выпуски  

FAQ Hard # 56 [31.07.2004]


Информационный Канал Subscribe.Ru

FAQ Hard По материалам системы "Эксперт", почтовой конференции Hard проекта SoobCha и вопросов-ответов подписчиков.

Ответы на вопросы


Q:

Есть системная плата Soltek FRN3.
1. Какой из процессоров по опыту или информации быстрее в большинстве случаев: AthlonXP 2500+ Barton или Thoroughbred (задачами компьютера будут обработка потокового видео и аудио и кодирование последних в реалтайме)?
2. Как на данной плате достичь максимальной отдачи от ДВУХКанальной памяти? Какая нужна память, можно ли брать "на вырост" 400-ю...? И поделитесь опытом те, кто уже сталкивался с приведением Контролера в радостное состояние.
A:

1. Barton
2. Зачастую выгода от dual chanel есть только на бумаге, в реале наблюдается даже падение производительности от увеличения ширины нины памяти...
Expert 249

Бери Barton 2500 и память обязательно 3200 (400 мгц). На системной плате ставишь шину 200 мгц и получаешь реальную частоту процессора не 1833, а 2200.
То есть не xp2500+, а xp3200+. И получаешь эффективную шину в 400 Мгц.
Очень рекомендую за подробными разъяснениями вопросов разгона и покупки железа www.overckockers.ru

Expert 3061

1. Бартон. А 2500+ собираются только на Бартона (я лично не видел на Зоробредах).
2. Для ваших задач 400 это не на вырост, а в притык. Насчёт двухканальной, то её поддерживает только XP и более поздние ОС. Реально же работает эта память только на очень не многих, брендовых, платах.
Если же вы уверены, что у вас 2 канала реально работают, то купить нужно два одинаковых модуля, есть даже комплект для 2 канальной памяти, состоящий из двух планок памяти.

Expert 2831

1. Barton будет более быстр в задачах, связанных с кодированием и архивированием, за счет большего кеша.
2. Если хочешь достичь максимальной отдачи, то бери 2 идентичных планки по 512 Мб 400Мгц от kingston\Corsair\ECZ\.

!\/Al\l

Однозначно BARTON. У него системная шина быстрее и кэш в 2 раза больше, чем у Thoroubred.

Petrovich2731

Если уж хочешь брать память ddr400, то бери и процессор 3200 (у остальных шина 333), хотя можно попробовать разогнать 2500 на Бартоне отлично гонится, только пропеллер надо путевый ставить, из ядра однозначно Бартон.

parseo

Конечно же Бартон. Нет, на родных частотах он пролетает, конечно же, причем сильно. Но зато легко выставляется FSB=200MHz - получаем сразу Athlon 3200+. Поэтому брать 400-ю память имеет смысл (там разницы-то в цене от 333-ей один доллар). Для работы в двухканальном режиме оба модуля должны быть не просто похожими, а ОДИНАКОВЫМИ. И стоять в разных банках - они на плате обычно в разные цвета окрашены.

Larm

По рейтингу они равны, а вот частота у Торобреда выше, что положительно сказывается на скорости кодирования... Нужно взять Barton2500 и поставить его на 200 шину, тогда и память надо сразу 400...
У меня Торобред стоит на 166 шине, но можно и на 200 поставить...

ditya

От Торобреда Бартон отличается большим объёмом кэша (512k вместо 256) и поддержкой большей частоты шины (166 и 200МГц, а не только 133). Это всё. Впрочем, этого достаточно, чтобы быть лучше. Хотя некоторые Торобреды весьма неплохо гонятся, и за это их тоже любят.

Хемуль Советикус

Q:

Какой винчестер выбрать:
HDD 160.0 Gb Seagate ST3160023А Baracuda 7200.7 <7200, 8Mb>
или HDD 160.0 Gb Seagate ST3160021А Baracuda 7200.7 <7200>?
Почувствую ли я реальную разницу, если у меня будет 8Mb кэша?
A:

Да почувствуете. Размер еэша очень критичен при работе с кучкой мелких (да и с крупными) файлами. Берите тот, что с восемью метрами кэша. Разница в цене там не велика, а разница в производительности на лицо.
Expert 249

8 МБ кэша никогда не помешают, если вы собираетесь играть в игры, и вообще активно использовать винт

Expert 2831

Для винчестеров от 80 гб и больше увеличенный кэш дает существенное повышение производительности, особенно при операциях копирования мелких файлов.
Учитывая небольшую разницу в цене, предпочтение следует отдать винчестеру с 8 мб кэшем.

Expert 3061

Да. Разницу почувствуете. Особенно в играх и приложениях, которые активно используют жесткий диск. Данные в кеше не будут искаться на диске, что сэкономит массу (!) времени.

Expert 3219

Смотря с чем будешь работать. Если с фильмами, крупными базами данных и т.п. - то нет. Если речь идёт о работе с большим количеством мелких файлов - по несколько килобайт, то ускорение будет ощутимым. Правда, ощутить его можно будет только при одновременном сравнении с таким же винчестером с мелким кэшем и при отключенном программном кэше.

Deadman

Думаю разницу вы почувствуете! Для примера сравнивались 20гб винчестеры Вестерн Дигитал с 2мб кэша с остальными, но с меньшим кэшем. Скорость довольно значительно отличалась в пользу большего кэша! А вообще смотря для чего! Если документы в офисе набирать, то не почувствуете! А если.., то да.

Евгений

HDD с 8Мб кеша имеет преимущество над обычным только в работе с мелкими файлами (еще на них обычно 3 года гарантии). Хотя многие программы/windows/ очень часто работают с мелкими файлами, и 8Мб кеша может ускорить их работу. Выбор зависит от цели использования HDD:держать на нем фильмы и музыку, либо устанавливать систему и программы.

!\/AN

Если Вы обычный пользователь (слушаем музыку, читаем документы, смотрим фильмы ,да и играем от случая к случаю), то Вам не к чему высокая скорость даже простой Seagate ST3160021А. Да и выйгрышь в скорости не столь ощутимый (говорю как обладатель Hdd с 8Mb кешем). Но плюс большого кеша не только в увеличения максимальной скорости. Большой Кеш облегчает работу механики винчестера (меньше тратится времени на поиск нужного сектора, и режим поиска не столь жесткий), что благоприятно сказывается на его надёжности. На мой взгляд, это более актуально, для такого устройства, на котором хранятся очень дорогие для нас данные (160Gb!!!), нежели разница 0-10mb в скорости.

Osmanov Ramiz

Почувствуете, но в основном при работе с СУБД или мелкими файлами. Разница в цене сейчас всего 200р., думаю стоит взять винчестер с 8Mb кэшем. И еще гарантия на винчестеры Seagate с 8Mb кэша(ATA) 3 года против 1 года у 2Mb'ных.

Nobody

Только при переписывании большого объема информации с одного винчестера на другой. В других случаях разница практически незаметна.

Larm

Почувствуете, но небольшую...

ditya

Смотря для чего. Если будете выполнять задачи длительностью в 1-2 часа, то ускорение в 15-20 минут почувствуется, а при операции в 20 секунд ускорение в 1 секунду только секундомером и измеряется.

Anatolij

Это зависит от нагрузки (если обращение будет раз в час в течение нескольких секунд - то 256k кэша будет достаточно) и от типа работы (для потокового обращения большой кэш выгоднее, чем при случайных скачках, которые могут, наоборот, с большим кэшем быть медленнее).
А вообще, большой кэш всё же не помешает - если уж выигрыша не будет, то и проигрыша тоже вряд ли дождёшься. Хотя есть одна маленькая опасность: большой кэш дольше сбрасывается на пластины, поэтому на старых машинах при выключении компьютер существует опасность потерять данные.

Хемуль Советикус

Q:

Процессор: Athlon 2500
Системная плата: MSI K7N2
Память: 2 модуля по 256 РС2700
Видео карта: Asus V8440 (Ti4400)
Винчестер: 120Gb Seagate Буфер 8Mb
Звук: Creative Audigy
ОС: WinXP SP1

Проблема следующего рода. В последнее время исчез звук при работе TVтюнера AverMedia, модель 203, при устойчивой работе всех остальных приложений тюнера. Переустановка драйверов, в т.ч. и новых, самой программы и системы не помогает. У друга с Р3-800, Gigabite,Albatron 460(MX440), Seagate 40Gb, Creative 128 все идет на ура.
Если у кого есть соображения, приму с благодарностью.

A:

А вы не забыли соединить шнурком, который был в комплекте с тюнером, вход звуковой карты и выход из тюнера?
Expert 1084

Проверять провода..., ставить на маленький раздел, отрезанный при помощи partition magic, какой-нибудь Windows 98 и пробовать там, чтобы понять аппаратная это проблема или программная.

Expert 249

У меня такой же TV тюнера AverMedia, модель 203. Звуковая карта CMI 8738/C3DX Audio Device. Тюнер не работает с 6-канальным 3D звуком, убираешь 3D, ставишь 2 канала тюнер работает OK.

Alexandr Savelev

А у тебя линейный вход на звуковой карте работает?

goalur

Выход тюнера подключен к Line In звуковой карты? Посмотри в Volume Control (Регулятор громкости) не стоит ли галка "Выкл." в Line In.

О.Г.

Q:

Duron 800 MHz
Mainboard ECS K7VZA @ kt133A
128 mb SDRAM PC 133
HDD Fujitsu MPE3064AT
Sound: 1) AC'97 @ C-Media; 2) Genius 4.1 @ C-Media PCI
OS: Win XP SP1

В процессе проигрывания звукового файла (любого, не только МР3, но и ХМ, МОD или миди, то есть скорость доступа к винчестеру здесь ни при чём) и при любом обращении системы к винчестеру звук начинает дёргаться - пропадает.
Когда чтение с винчестера прекращается, компьютер в спешке доигрывает пропущенные ноты. Я уже перепробовал всевозможные обновления - все драйвера, Bios, VIA 4in1 - ничего не помогает. Эти искажения наблюдаются, как на встроенном АС97, так и на SB.
Кто виноват? Что делать?

A:

Виноват метод доступа к диску - похоже, вместо DMA у тебя почему-то идёт доступ в режиме PIO. Разница между этими режимами в том, что в DMA режиме процессор инструктирует диск о процессе передачи, а дальше занимается своими делами, пока диск не завершит процесс передачи; в режиме PIO процессор прокачивает через себя каждый байт с диска. К тому же, максимальная скорость PIO - 16 Мб/с, а с DMA скорость ограничена 100-133 Мб/с.

Короче, иди в настройки драйверов и ищи там. Возможно, Windows забыла включить DMA или выключила. А ещё виноват, может быть, сам диск - слишком много сбоев. Не знаю, как с твоей моделью, но серия MPG страдала тем, что у них был использован плохой припой, из-за чего они быстро выходили из строя.

Хемуль Советикус

Скорее всего, в настройках оборудования стоит режим PIO для жесткого диска. Разрешение проблемы - правый клик на "Моём компьютере" - "Свойства" - "оборудование" - "диспетчер устройств" - "IDI ATA/ATAPI контроллеры" - выбрать канал, на котором стоит винчестер - "Свойства" - "дополнительные параметры" и везде поставить DMA если доступна (рекомендую это проделать и для другого канала (для CD/DVD))

ZVEN

Смотри в "Свойствах системы" - "оборудование" - "диспетчер устройств" - "IDE/ATA контроллеры". Посмотри свойствава всех устройств в этом списке. Возможно у винчестера отключен режим UDMA. (Была такая проблема, решилась именно так).

Евгений

Проблема скорее софтовая. Рроверяем режим доступа к винчестеру - PIO/UDMA - первый загружает процессор. А чем играем музыку? Если WinAmp, то ставим буферизацию при открытии и проблема должна уйти. Антивирусником, часом, не пользуемся?

Larm

Q:

У меня немного необычный вопрос.
Имеем два старых, вполне работоспособных компьютера, первый 586, второй Intel Pentium 150.
Приятель программист посоветовал их использовать в деревне, на садовом участке и в теплице. Подробно объяснил, как всё используется, настраивается и прекрасно работает на таких старых компьютерах.
Проблема в старом мониторе, который использовался ещё с ZX SPECTRUM Электроника 32 ВТЦ 202.
Можно ли его согласовать в монохромном режиме с видео картой S3 64 PCI, которая применяется в обоих компьютерах.
Или есть на сайтах описание такого подключения. Нужно для визуального контроля данных датчиков на дисплее.
A:

Нет, не будет работать от современной видео карты.
Разводка: MDA/CGA/EGA.
Перепаять кабель на 15-контактный разъём не получится. У VGA совсем другая архитектура. Аналоговая.
Expert 2819

Можно.
Нужен драйвер и устройство согласования, всё есть опыт тоже.
Пишите: alsv2@yandex.ru

Al

В принципе можно, где-то была статья в журнале "Радиолюбитель". Только там надо целую схему паять. Лучше купить б\у монитор на 14 дюймов. Они сейчас копейки стоят.
TIP: Modline for TV:
http://ods.com.ua/win/eng/unix/lgmirror/issue27/lg_tips27.html#friedhelm

Yuri

Данный вопрос заинтересовал многих.
Просьба автора вопроса сообщить ведущему рассылки mailto:faq@soobcha.org?subject=FAQ_Hard контактный email, который будет опубликован в одном из следующих номеров рассылки.

Ведущий рассылки КМ

Вопросы


Q:

Видео карта GeForce FX 5200 128Mb (128-bit) AGP 8x.
Стоит в слоте AGP, хотя определяет тип шины как PCI.
Изменяется ли от этого производительность? Может так и должно быть?

sergeime


Q:

Процессор: Pentium 1600
Системная плата: ASUS P4S133

Хочу поставить видео карту Radeon 9600 256mb. Потянут ли они ее на 100% ?

Павел


Q:

Хочу заменить видео карту, но не знаю, какая лучше Radeon9200 64,128Mb/128bit или GF FX5200 64,128Mb/128bit.

vitaliy


Q:

Системная плата: EP-8KTA3L (chipset VIA KT133A, AGP 4x)
Процессор: AMD Duron(tm) 850 MHz
ОЗУ: 2*128 Mb SDRAM
Видео: NVidia GeForce2 MX200 32 Mb
HDD: 30 Gb
Монитор: SyncMaster 550s

1. Как-то зашел на сайт epox.com, чтобы скачать прошивку BIOS'а, и там было написано следующее:
KT0A3206.BIN 2003-03-24
Fixed:
*Changed message to "AMD K7 Processor" from "Unknown CPU Type."
*Add to show "Athlon XP 2400+ & 2200+" at POST screen
Означает ли это, что если обновить BIOS, то системная плата будет держать процессор Athlon XP 2200 и стабильно работать, если нет, то какой процессор можно поставить (в manual-е к плате написано, что можно поставить процессор с частотой не более 1GHz)?

2. Подскажите, какую видео карту можно поставить, чтобы более или менее работала по максимуму. Можно ли поставить GeForce FX - 5200, Radeon 9200, GeForce4 MX400, или может быть другую на 128Mb.

Tchernov


Q:

Системная плата: A7V8X-X
Процессор: AMD Athlon-1800
ОЗУ: 256мб
GeForce4 MX- 440 64мб AGP8.
WINXP.
TV тюнер: AVerTV Studio 305

Вот по этому тюнеру у меня вопрос.
На упаковочной коробке написано, что поддерживается запись в формате MPEG4.
А в программе об этом ни слова.
MPEG1. MPEG2. AVI. VCD. SVCD. DVD есть, а MPEG4 - нет.
Может, я что-то не понимаю? Объясните, если не затруднит.

smirnov_n


Q:

Тип ЦП: AMD Athlon XP, 1800 MHz (6.75 x 267) 2200+
Чипсет системной платы: VIA VT8377 Apollo KT400
Системная память: 256 Мб (PC2700 DDR SDRAM)
Тип BIOS: Award (03/11/03)
Видеоадаптер: NVIDIA GeForce4 MX 440SE with AGP8X (64 Мб) Монитор: LG Flatron 774FT
Дисковый накопитель: SAMSUNG SP0612N
Оптический дисковод: SONY CD-RW CRX210E1 (48x/12x/48x CD-RW)
Модем: Agere Systems PCI Soft Modem

Как мне можно разогнать свой компьютер или дайте ссылки с данной информацией.

Asren Liashenko


Железная фишка

Если вам придеться разбирать принтер HP LaserJet 1100, то вы можете обнаружить на плате между двумя коннекторами надпись:
"This Product is Dedicated in Memory or our Good Friend Ming-Zen Kuo" ("Это изделие специализировано в память нашего хорошего друга Минг-Зен Куо").
Кто такой Ming-Zen Kuo, самые любопытные могут узнать у фирмы Hewlett-Packard.

Данный раздел рассылки зависит только от вас, уважаемые подписчики.
Описать железную фишку:
mailto:faq@soobcha.org?subject=Fishka

В данную рассылку можно задавать вопросы ТОЛЬКО по железу!
Вопросы по другим темам принимаются в рассылках:
СообЧа. Обмен опытом, вопросы, ответы SoobCha Windows FAQ
Перед тем, как задать свой вопрос, посмотрите Архив Рассылки, возможно там вы найдете ответ.

Задать свой вопрос в FAQ Hard Как задать свой вопрос сразу эксперту Информация о системе Эксперт
Порядок регистрации эксперта Автоответчики СообЧа Написать ведущему FAQ Hard

Если вы решили задать вопрос, то не поленитесь написать названия ваших "железок":
- системной платы;
- чипсета;
- процессора;
- памяти;
- винчестера;
- звуковой карты;
- видео карты;
- сетевой карты;
- модема;
- принтера;
- сканера;
- марку ноутбука,
а также название операционной системы.
Только в этом случае вы получите наиболее полный и правильный ответ.

Copyright (C) 2000-2004 СообЧа  FAQ Hard # 56 [31.07.2004]  Подписчиков - 2941

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное