Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Whatis.ru. Секреты работы на компьютере


WHATIS.RU. Доступно о компьютерах

Главная страница   Реестр Windows   Железо   Photoshop   Инструментарий   Народная мудрость   Разное

Повышаем безопасность серфинга в интернете
Как известно, современный интернет наполнен не только рекламой, но и сайтами с вредоносным содержанием. Распознать их, увы, не под силу неподготовленному пользователю. Установленный антивирус, безусловно, спасет от некоторых угроз, однако безопасности много не бывает. Именно поэтому рассмотрим еще одно расширение для браузера под именем WOT.

WOT — это служба, занимающаяся репутацией и обзором веб-сайтов, которая информирует вас и помогает принять решения о том, стоит ли доверять определенным веб-сайтам в то время, когда вы что-то ищете, делаете покупки или просматриваете веб-страницы в сети.
Читать полностью...


Случайные советы Народной мудрости
В офисных программах для вставки символов, отсутствующих на клавиатуре, предусмотрена специальная таблица. Однако, пользоваться ей неудобно, т.к. приходится затрачивать определённое время на отыскание нужного символа (и так почти каждый раз). Альтернативный вариант - это использование кодов символов. Выполните Пуск->Выполнить->charmap. Появится таблица символов. Теперь нажмите на любой из них - снизу будут показаны коды символа в кодировке Unicode (слева) и в таблице ASCII (если этот символ в ней имеется).

Если у символа есть ASCII-код, то справа будет надпись "Клавиша Alt+код".

Чтобы ввести символ в текстовом поле по его ASCII-коду, убедитесь, что режим Num Lock включен. Нажмите клавишу Alt, затем, удерживая её, на ПРАВОЙ цифровой клавиатуре наберите код (ноль впереди, если он есть, обязателен). Отпустите Alt, символ появится в строке. Работает это ВО ВСЕХ текстовых редакторах (даже в Блокноте) и текстовых полях. Всё что осталось вам, это потратить время на изучение таблицы и выписку нужных кодов. Вот наиболее "полезные" символы:

- Alt+0150 (среднее тире); - Alt+151 (тире); Alt+0176 (градус); Alt+0160 (неразрывный пробел); Alt+0183 (знак умножения); Alt+0133 (многоточие); + Alt+0177; § Alt+016.

Гораздо больше символов можно вставить, используя кодировку Unicode. Однако это выполнимо только в Word. Для этого в строке нужно набрать код в 16-ричной системе и нажать комбинацию Alt+X.

Вставка при помощи кодов может сэкономить ваше время, достаточно один раз выписать нужные вам коды.

Например, для вставки знака ударения нужно после ударяемой буквы написать 0301 и нажать Alt+X. Бесспорно на это затратите меньше времени, чем на поиск и выбор того же значка из таблицы Word.

Для вставки неразрывного пробела в Word (и только в нём) используется сочетание Ctrl+Shift+Пробел. От этого лучше уйти и применять Atl+0160, т.к. это работает везде.

Американская программа Word в качестве тире автоматом ставит "-" (en dash), т.е. среднее тире (Alt+0150), но в русской типографии нет традиции употребления этого знака, кроме как в диапазонах чисел (например, 1917-2007). Поэтому рекомендуется менять во всех остальных случаях это тире на русское, длинное ("-" (em dash) Alt+0151).
Ведущий раздела: Игорь Чеботарев

Главная страница   Реестр Windows   Железо   Photoshop   Инструментарий   Народная мудрость   Разное



В избранное