Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Whatis.ru. Секреты работы на компьютере


WHATIS.RU. Доступно о компьютерах

Главная страница   Реестр Windows   Железо   Photoshop   Инструментарий   Народная мудрость   Разное

Программирование в Visual Basic (цикл статей)
Название "Visual Basic" говорит само за себя. Уже по слову "Visual" можно догадаться, что здесь реализован визуальный стиль программирования. Вы даже не программируете, а проектируете приложение. Ваша первая задача при этом — создать рабочую среду. Слово "Basic" - Beginners Atlpurpose Symbolic Instruction Code (многоцелевой код символических команд для начинающих).
Данный материал не является полноценным учебником VisualBasic, а содержит только необходимый минимум для выработки алгоритмического мышления и начальных навыков программирования. В качестве системы программирования используется VBA. Для освоения материала, не нужно ничего искать/скачивать - всё у вас уже есть, достаточно запустить MS-WORD/Excel и нажать комбинацию клавиш [ALT+F11]. Правда создать готовый-исполняемый файл *.ехе у вас не получится, но для приобретения навыков VBA вполне хватает.
Читать полностью...

Новости сайта
На сайте появилась возможность зарегистрироваться в качестве пользователей и оставлять свои комментарии и вопросы к статьям и новостям.
Также, мы присутствуем теперь и в Твиттере. Анонсы всех новых материалов будут автоматически размещаться и там, так что Вы можете выбрать наиболее удобный для Вас способ получения информации о появлении свежих статей и новостей.

Случайные советы Народной мудрости
Переименование Subst диска
Иногда хочется, чтобы виртуальный диск, созданный командой "subst S: F:\MyFolder" имел метку, отличную от метки тома родительского диска (F: в примере).
Если метка тома записана непосредственно в разделе жесткого диска, то это имя будет автоматически навязываться всем виртуальным дискам, созданным командой subst и это никак изменить нельзя! Чтобы иметь возможность присваивать основному и виртуальному дискам разные имена нужно сделать следующее:

- командой "Переименовать" (в Проводнике) удалить метку жесткого (логического) диска. Вместо этого Windows XP подставит имя "Логический диск" как для основного, так и для виртуального дисков (будет видно после перезапуска Проводника"). Пусть речь идет о диске F, для примера.
- далее создать в ветке реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer
раздел DriveIcons (если его нет), а внутри DriveIcons - еще два подраздела: F (это просто имя жесткого диска, метку которого стерли) и, например, S (это будет имя виртуального диска, назначаемого командой subst).
- внутри каждой из веток "....\Explorer\DriveIcons\F" и "....\Explorer\DriveIcons\S" нужно создать по два подраздела: DefaultIcon и DefaultLabel. В каждом из них будет автоматически созданы строчные параметры "(По умолчанию)".
- в качестве значения параметра "(По умолчанию)" в ветке "....\Explorer\DriveIcons\F\DefaultLabel" задать, например, "HD_F"
- в качестве значения параметра "(По умолчанию)" в ветке "....\Explorer\DriveIcons\S\DefaultLabel" задать, например, "Виртуальный диск S на F"
- создать диск S командой "subst S: F:\MyFolder"
- закрыть и открыть Проводник.

Теперь имя тома диска F будет смотреться как "HD_F", а имя тома диска S будет смотреться как "Виртуальный диск S на F"
Кстати, если аналогичный параметр "(По умолчанию)" в ветке "....\S\DefaultIcon" определить как путь к иконке, например, "C:\Windows\System32\Shell32.dll,130", то в качестве иконки виртуального диска будет использоваться симпатичная бабочка.

Ведущий раздела: Игорь Чеботарев

Главная страница   Реестр Windows   Железо   Photoshop   Инструментарий   Народная мудрость   Разное



В избранное