Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MacTimes: новости мира Apple Macintosh

  Все выпуски  

MacTimes: новости мира Apple Macintosh


Вклад Apple в победу Обамы
2008-11-12 00:51

Реклама: Z-store: Белый MacBook. Невероятная новая цена.

Исследование, проведённое Center for Responsive Politics (центром ответной политики) показало, что компании из Кремниевой долины на этих выборах в большей мере симпатизировали Обаме. По результатам выборов за него отдали голоса в пять раз больше сотрудников, чем за Маккейна.

Телеканал CNBC представил несколько интересных показателей по передовым компаниям Кремниевой долины. Нынешний президент обошел Маккейна в сумме пожертвований от работников компаний Кремниевой долины на избирательную кампанию ($1 437 719 по сравнению с $267 041).

Больше всего денег на избирательную кампанию Обамы выделила компания Google — $485 961, а Маккейну они пожертвовали $20 600. Генеральный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) также лично поддержал Обаму, выступая по телевидению в политической передаче.

Работники Apple пожертвовали Обаме $98 023 и только $16 950 Маккейну.

Самым большим корпоративным донором Маккейна стала компания Cisco. Её генеральный директор Джон Чемберс (John Chambers) поддерживал на выборах Маккейна. Сотрудники Cisco внесли вклад в рекламную кампанию кандидата в президенты в размере $80 676. Но даже эти немалые средства превысила сумма $149 078, которую сотрудники Cisco пожертвовали Обаме.

Самая большая разница между пожертвованными суммами наблюдается у компании Yahoo, её работники дали $100 276 на предвыборную кампанию Обамы и всего $4 050 на пиар-кампанию Маккейна. Сотрудники Ebay пожертвовали на предвыборную кампанию Обамы $46 660 и только $4 150 Маккейну.

Oracle также предпочла демократа республиканцу, что в цифрах составило $143 421 и $36 586 соответственно.

Единственной компанией Кремниевой долины, пожертвовавшей большее количество денег Маккейну оказалась Sanmina SCI. Они внесли пустяковый добровольный взнос в кампанию Обамы — $250, но Маккейну досталось не намного больше — $2 800.

Однако, CRP просят не забывать, что эти результаты отображают данные только тех людей, которые указали в анкете своего работодателя. И надо помнить, что Маккейн был ограничен в сборе средств, потому что воспользовался государственным бюджетом, в то время как Обама этого делать не стал.

CNBC сообщают, что отношения Кремниевой долины с демократами начались в то время, когда во главе Apple был Джон Скалли (John Scully) а президентское кресло занимал Президент от Демократической партии Билл Клинтон. Джон Скалли поддерживал Клинтона. И пока Клинтон занимал этот пост, его администрация часто посещала Кремниевую долину, а Apple имела некое влияние в Овальном кабинете Белого Дома .

Может Google надеется на подобное повторение истории с новым президентом?

"Кому это выгодно" и "следи за деньгами" — ключевые принципы любого расследования. Может быть Америка стоит на пороге нового века сотрудничества Кремниевой долины и Президента?

Сотрудничество Обамы с некоторыми передовыми техническими компаниями Кремниевой долины может способствовать решению таких вопросов этих компаний, как нейтралитет всемирной сети, покупка акций задним числом и всемирные торговые соглашения.

Рекламная кампания Обамы оказалась в техническом смысле более продвинутой, чем компания Джона Маккейна. Возможно её организаторы поняли растущую роль технологий на современном рынке.

(с) MacWorld

To Jailbreak or not to Jailbreak? - вот в чём вопрос
2008-11-12 22:08

Реклама: Z-store: Топовый MacBook Air за 99 999 рублей!

Статья предназначена для всех пользователей iPhone, которые слышали про операцию под названием Jailbreak и находятся в раздумьях, делать её или нет.

Что такое Jailbreak?

Jailbreak (или просто джейл, как его зачастую называют) – это модификация операционной системы iPhone, позволяющая устанавливать дополнительные (неофициальные) приложения на iPhone, расширяющие его функциональность. Приложения можно устанавливать из Cydia или Installer.

По мнению Apple, эта операция, как и любые другие модификации, является неофициальной и ведёт к расторжению соглашения с Apple, и, как следствие, к потере гарантии на iPhone. То есть, если Вы всё-таки к концу статьи решите установить джейл, будьте готовы к тому, что чинить iPhone (а точнее бесплатно получить новый, так как эти телефоны не ремонтируются по гарантии) у Вас может не получиться.

Цитата из лицензионного соглашения, с которым пользователь iPhone соглашается при первом подключении iPhone к iTunes:

Запрещается копировать (кроме случаев, установленных настоящей Лицензией), декомпилировать, дезассемблировать, пытаться осуществить расшифровку структуры ПО, вносить изменения или создавать производные произведения на основе ПО iPhone или служб, предоставляемых ПО iPhone, или любой их части (кроме случаев, когда упомянутые выше ограничения запрещены действующим законодательством, исключительно в пределах такого запрещения, а также кроме случаев, когда такие действия разрешены положениями лицензии, регулирующей использование компонентов с открытым кодом, которые включены в ПО iPhone). Вы соглашаетесь с данными условиями и обязуетесь не выполнять этих действий сами и не давать такой возможности другим. Любая попытка совершения вышеперечисленных действий является нарушением прав Apple и лицензиаров компании в отношении ПО iPhone.

Последствия джейлбрейка в большинстве случаев обратимы. Для этого нужно просто восстановиться на оригинальную прошивку через iTunes. НО: если вдруг у Вас, например, откажет часть телефона, отвечающая за соединение с компьютером, Вы не сможете восстановить оригинальную прошивку. Следовательно, когда Вы принесёте телефон в сервисный центр, Вам вполне могут отказать в гарантийном ремонте.

Немного истории

Раньше, когда в России были только старые неофициальные iPhone GSM, джелбрейк делался всем по умолчанию. Во-первых, он был нужен для отвязки от родного оператора (чтобы iPhone работал с нашими СИМ-картами), а во-вторых, не было гарантии, которой нужно было рисковать. Сейчас, когда официально приобретённые в России iPhone 3G прекрасно работают с российскими СИМ-картами, на них есть годовая гарантия, а через App Store можно загружать тысячи платных и бесплатных программ, прямая необходимость в джейлбрейке пропала, и у пользователей появился выбор.

Каковы плюсы Jailbreak?

Есть ряд функций и возможностей, которые не только не доступны стандартно, но и невозможны (пока) с помощью установки программ из App Store (единственного официального источника официальных приложений на iPhone). Например: съёмка видео, отправка MMS, смена тем оформления, использование телефона в качестве внешнего Интернет-модема, замена мелодий на смс и другие действия, установка собственного логотипа на загрузку, модификация любого из стандартных приложений и т.д. Всё вышеперечисленное возможно осуществить с помощью соответствующих программ после джейлбрейка.

Есть ли минусы?

Кроме потери гарантии есть ещё ряд минусов:

  • Все приложения из Cydia и Installer являются неофициальными и никем не проверенными и вполне могут навредить Вашему iPhone. Последствия могут быть разными: от простого вылета программ до полного “падения” телефона.
  • Неофициальные приложения не соблюдают правил, наложенных Apple на программы. Одно из таких правил – работа в фоновом режиме, его обходит программа Winterboard, позволяющаяя менять темы оформления iPhone. Это иногда приводит к вылету Safari (из-за переполнения оперативной памяти).
  • Джейлбрек сносит защиту ОС Apple. Например, если Вы установите OpenSSH из Cydia, который позволяет получить доступ с компьютера к файлам на Вашем телефоне, любой человек за компьютером, находящимся в той же сети, что и Ваш телефон, сможет получить к нему доступ по беспроводному каналу и изменить / удалить / добавить любой файл (забрать всю Вашу телефонную книгу, расписание Ваших встреч, информацию о звонках или просто сломать ОС).
  • Вы не сможете обновлять самостоятельно прошивку через iTunes. Точнее сможете, но джейлбрейк пропадёт. Поэтому каждый раз, когда Вы захотите ощутить преимущества новой версии прошивки, Вам придётся идти к людям, умеющим делать джейлбрейк, и платить им деньги за обновление на новую (уже модифицированную) версию прошивки или научиться делать джейлбрейк самостоятельно.

Нужен ли мне Jailbreak?

Тут каждый решает сам. Например, очень многих раздражает глюк МТС (и iPhone тут не при чём), заключающийся в том, что номер при звонке определяется с ”+7”, а при получении смс с “8” (хотя МТС сейчас пытается это исправить во всех регионах). Многим не нравится полоска быстрой прокрутки контактов справа, разделённая пополам на латиницу и кириллицу (её можно заменить на полностью кириллическую после джейлбрейка). Некоторым просто необходимы ММС, использование в качестве внешнего модема или съёмка видео.

Послесловие

Я советую забыть про джейлбрейк и попробовать попользоваться телефоном так, как есть. Если через месяц чувство неудобства из-за недостатка привычных на других телефонах функций не пропадёт, можно и о джейлбрейке задуматься. Я по себе знаю, что те функции, без которых не представлялось использование телефона (для меня это были передача файлов по Bluetooth и съёмка видео), с лихвой покрываются преимуществами iPhone, и про них просто забываешь.

Максим Фролов
Руководитель отдела поддержки компании М-Тайм


В избранное