Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наш тест: какой шинный герметик лучше?



Наш тест: какой шинный герметик лучше?

Среди препаратов автохимии, которые хранятся на непредвиденный случай в багажнике, у бывалых водителей обязательно присутствует ремонтный аэрозоль для шин, позволяющий быстро ликвидировать прокол, не снимая колеса. Наши эксперты решили проверить на практике несколько таких составов

Напомним, что основной компонент большинства современных шинных ремонтных аэрозолей — жидкий клеевой состав на базе винилацетата. Впервые его стали применять еще с конца 80-х годов прошлого столетия американские военные. Такой клей заливали в качестве называемого превентивного герметика в колеса боевой техники. Делалось это на случай возможного прокола, а также осколочного или пулевого «ранения» протектора. Такие повреждения при определенных условиях применения герметика можно быстро (причем непосредственно в движении) «залатать».

В отличие от превентивного герметика ремонтный клеевой спрей задействуется только тогда, когда шина уже получила пробоину. Процедура ремонта проста: из дырявого колеса полностью стравливается воздух (машина должна стоять на ободе), с помощью соединительного шланга к вентилю подстыковывается баллончик с аэрозолем и нажимается перепускной клапан. Клеевая смесь под большим (в несколько атмосфер) давлением сначала заполняет внутреннюю полость шины, а затем прорывается наружу через прокол.

Этот момент фактически является ключевым при «аэрозольном латании» колеса. Поскольку аэрозольного состава из баллончика поступает гораздо больше, чем его за то же время уходит через «дырочку», покрышка постепенно надувается. Сама же герметизирующая смесь в месте прокола постепенно полимеризуется, сужая, а затем полностью закупоривая отверстие.

Чтобы процесс полимеризации шел эффективнее, производители рекомендуют сразу же после закачивания спрея проехать полтора-два километра, затем проверить давление в шине и, при необходимости, подкачать ее, чтиобы поднять давление до нормы. Такой предварительный пробег необходим по двум причинам. Во-первых, колесо в движении быстрее нагревается и процесс «вулканизации» идет лучше, во-вторых, при вращении обода клеевой состав равномерно распределяется по внутренней поверхности шины, что позволяет избежать дисбаланса при последующем движении.

Для теста мы навскидку закупили в столичных автомагазинах и подмосковных авторынках пять продуктов, два из которых представлены французскими брендами (Total и Elf), еще два (1New и Runway) американскими, и один немецким (Liqui Moly). Цена их в зависимости от объема баллончика варьирует от 300 до 850 рублей, что в среднем сопоставимо со стоимостью ремонта покрышки в шиномонтаже.

Любопытно, что каждый из производителей дает индивидуальные рекомендации по использованию своих препаратов, поэтому данный момент следует учитывать при использовании подобных составов. Например, американцы предлагают тщательно взбалтывать содержимое баллончиков перед «аэрозольным» накачиванием, причем Runway рекомендует сразу же после применения аэрозоля накачивать колесо до нормы. Тогда как аналогичное действие, например, у Liqui Moly, предусмотрено только после предварительного пробега на «восстановленом» колесе.

Испытания герметиков мы проводили в одном из подмосковных сервис-центров, специалисты которого подготовили соответствующее шиномонтажное оборудование и «сопутствующий» инвентарь — несколько «бэушных», но вполне исправных летних шин типоразмера 215/65 R16. В ходе теста каждую поочередно монтировали на Renault Duster, потом «прокалывали» с помощью дрели (5-миллиметровым сверлом) и затем «чинили» с помощью выделенного для нее герметика.

Препараты для чистоты эксперимента применяли строго в соответствии с требованиями инструкций, включая такой момент, как выполнение рекомендованного (после заполнения шины герметиком) двухкилометрового пробега. После каждого такого пробега в шине замерялось давление. Именно по результатам этих замеров и оценивалась эффективность конкретного препарата – чем выше было давление в покрышке, значит, тем лучше проявлялось ремонтное действие клеевого аэрозоля.

Каковы же итоги нашего эксперимента? Он показал, что взятые на тест образцы по своей эффективности между собой различаются довольно сильно. Так, безусловным лидером в наших испытаниях оказался герметик… Впрочем, не будем спешить. Какой именно герметик смог поднять давление в шине практически до нормы, а также итоговую таблицу и весь текст статьи можно посмотреть на соответствующей страничке портала «АвтоПарад».




В избранное