Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Книга "Локальная сеть без проводов"


Беспроводные компьютерные сети Wi-Fi


6.6. Настройка КПК

Нет каких-либо принципиальных отличий настройки КПК для доступа в сеть Wi-Fi от настройки настольного компьютера или ноутбука под управлением Microsoft Windows. Нужно указать те же самые параметры: SSID, протокол и ключ шифрования.

Для установления соединения по радиоканалу необходимо включить адаптер Wi-Fi на КПК (по умолчанию он отключен, чтобы не расходовать аккумулятор). Для этого нажмите кнопку Start и выберите в меню ярлык беспроводного адаптера. На устройствах разных производителей эти ярлыки называются по-разному. Например, на КПК фирмы Hewlett Packard этот ярлык называется iPAQ Wireless.

Если КПК обнаружит в зоне доступности беспроводные сети, на экране появится сообщение, показанное на рисунке 6.49.

Рис. 6.49. Обнаружены беспроводные сети

Выберите сеть, к которой хотите подключиться. На рис. 6.49, например, это сеть Sprousnick. Нажмите на ссылку Settings. Откроется экран, показанный на рис. 6.50.

Рис. 6.50. Настройки сети – шаг 1

В поле Network name будет помещено имя сети (SSID). Перейдите на вкладку Network Key – откроется экран, показанный на рис. 6.51.

Рис. 6.51. Настройки сети – шаг 2

Здесь укажите тип аутентификации, протокол и ключ шифрования, заданные на точке доступа. Нажмите OK в правом верхнем углу экрана. Откроется экран, показанный на рис. 6.52.

Рис. 6.52. Настройки сети – шаг 3

Надпись «Connected» рядом с именем выбранной беспроводной сети говорит о том, что соединение с сетью установлено.

При необходимости можно настроить параметры IP-протокола. Перейдите на вкладку Network Adapters – см. рис. 6.53.

Рис. 6.53. Настройки сети – шаг 4

Выберите беспроводной сетевой адаптер (на рисунке это LOOX WLAN Wireless Adapter) и нажмите кнопку OK. Откроется экран ввода IP-адреса – см. рис. 6.54.

Рис. 6.54. Настройки сети – шаг 5

Используйте автоматическое получение IP-адресов от сервера DHCP или ручной ввод адреса. На вкладке Name Servers можно указать адреса серверов DNS и WINS, если не используется автоматическое получение адресов.

После ввода IP-адреса вы получите сообщение о том, что настройки будут применены после следующего включения сетевого адаптера – см. рис. 6.55.

Рис. 6.55. Настройки сети – шаг 6

Нажмите OK, и откроется окно, показанное на рис. 6.56.

Рис. 6.56. Настройки сети – шаг 7

Отключите (Turn OFF) и вновь включите (Turn ON) беспроводной адаптер, убедитесь, что статус сети – WLAN is ON. Нажимайте OK в этом и последующих окнах, пока не вернетесь к рабочему столу.

Теперь вы имеете возможность использовать установленные на КПК программы просмотра Web-страниц, чтения электронной почты, общаться через службы мгновенных сообщений MSN или ICQ. Например, на рис. 6.57 показано окно браузера Internet Explorer с загруженной Web-страницей.

Рис. 6.57. Web-страница на экране PocketPC

Помимо этого, имеется возможность настроить КПК для работы в терминальном режиме. Клиент терминальной службы на КПК обеспечивает пользователю удаленный доступ к любому Windows-приложению (например, MS Office, 1C:Предприятие), исполняющемуся на персональном компьютере или корпоративном сервере. Это позволяет осуществлять удаленное администрирование, ввод и просмотр данных в том месте, где возникает такая потребность. Разумеется, придется мириться с малыми размерами экрана КПК.

Очень распространенным является вариант, при котором КПК используется в связке с настольным персональным компьютером, имеющим проводное подключение к Интернету. В этом случае настраивают соединение в режиме Ad-Hoc (см. раздел 6.11).

6.7. Репитер

Для расширения площади покрытия радиосети можно использовать дополнительные точки доступа в режиме репитера. Необходимо сразу отметить, что применение режима репитера оправдано только в случае, если к месту установки дополнительной точки доступа нет возможности провести Ethernet-кабель. Дело в том, что появление в сети репитера ведет к снижению ее общего быстродействия. Кроме того, подключения через репитер не всегда работают стабильно.

Далее описывается подключение репитера на примере точки доступа D-Link DWL-2100AP. На репитере необходимо задать IP-адрес, отличный от адреса основной точки доступа, но из той же подсети. Например, если адрес основной точки доступа 192.168.0.50 с маской подсети 255.255.255.0, то адрес репитера может быть 192.168.0.51. Разумеется, назначенный репитеру адрес должен быть свободным (то есть в сети не должно присутствовать другое устройство с тем же адресом). Надеюсь, уже нет необходимости рассказывать, как попасть в интерфейс администрирования DWL-2100AP. IP-адрес задается в разделе Home/LAN.

Затем необходимо повторить в настройках репитера параметры основной точки доступа: SSID, номер канала, протокол и ключ шифрования.

После этого перейдите на страницу Advanced/Mode в интерфейсе администрирования и переведите точку доступа в режим AP Repeater, выбрав соответствующий пункт, как показано на рис. 6.58.

Рис. 6.58. Настройка режима репитера

В поле Root AP MAC Address введите MAC-адрес основной точки доступа, зону покрытия которой необходимо расширить. Для определения MAC-адреса основной точки доступа можно воспользоваться кнопкой Site Survey на этой же странице. По нажатию кнопки вы получите список работающих поблизости точек доступа с указанием их MAC-адресов. Просто скопируйте MAC-адрес нужного устройства в поле Root AP MAC Address.

Не забывайте нажимать кнопку Apply для сохранения введенных настроек.

6.8. Мост «точка – точка»

Режим моста «точка – точка» служит для объединения двух проводных сетей, расположенных на удалении друг от друга. Расстояние, на котором удается обеспечить связь, зависит от модели точек доступа, антенного оборудования, а также от факторов окружающей среды. Обычно подобные соединения делают на расстояниях от нескольких сотен метров до единиц километров. Обязательным условием является наличие прямой оптической видимости.

Возможность подключения клиентских компьютеров к точкам доступа, работающим в режиме моста, зависит от наличия поддержки в данной модели точки доступа технологии WDS – Wireless Distribution System. При включенном режиме WDS к мостовому соединению могут подключаться клиентские компьютеры. Это может быть удобным, но небезопасным. Поэтому либо отключайте WDS, если данная функция вам не нужна, либо применяйте меры по недопущению посторонних подключений: шифрование, фильтрация по MAC-адресам.
Поскольку режим моста не определяется стандартом и реализуется каждым производителем оборудования самостоятельно, для организации радиомоста используйте точки доступа одной модели и модификации.

Настройку вновь проиллюстрируем на примере точки доступа D-Link DWL-2100AP.

Потребуется две одинаковые точки доступа. Задайте на них различающиеся IP-адреса из одной подсети, одинаковое значение SSID, номер канала и параметры шифрования.

Затем на странице Advanced/Mode каждой точки доступа установите режим PtP Bridge, а в поле Remote AP MAC Address введите MAC адрес противоположной точки доступа (см. рис. 6.59). Нажмите кнопку Apply. После перезагрузки точек доступа должно установиться соединение.

Рис. 6.59. Настройка режима моста

(продолжение следует)


Книгу «Локальная сеть без проводов» можно приобрести, например, в Ozon.ru.


Пожалуйста, присылайте вопросы, пожелания, предложения, замечания. Делитесь своим опытом. Все Ваши письма, которые попадут в мой почтовый ящик, будут прочитаны. На некоторые письма будут даны ответы лично или через рассылку. Если Вы не хотите, чтобы Ваше письмо (или его часть) попало в рассылку, дайте запрет на публикацию.


Спасибо за внимание,
Эдуард Москвин.

     www.vernex.ru     

scribe@vernex.ru
ICQ: 10427553


В избранное