Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости портала "Горячие ссылки"


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте!

Приветствую читателей новостей проекта "Горячие ссылки". В данный момент у рассылки следующее количество подписчиков: 1125.

Главное событие последнего времени в жизни проекта, может быть, не столь заметное для его посетителей - уменьшение почти в два раза занимаемого его материалами дискового пространства на сервере без видимой потери функциональности сайта. Дело в том, что с начала существования каталога ссылок он представлял из себя набор автоматически генерируемых с некоторой периодичностью (от недели до месяца) статических HTML-файлов. Вначале их было несколько десятков по числу разделов, потом это число выросло до двух сотен с ростом числа разделов, наконец, после ввода возможности сортировки списка ссылок в разделе набор файлов увеличился еще в несколько раз.

Таким образом, к началу 2002 года "статический" вариант каталога занимал около 23 мегабайт в более чем тысяче файлов, некоторое дополнительное пространство уходило на аналогичный по реализации англоязычный вариант каталога. Однако с введением интерактивной он-лайн системы поиска и отбора ссылок, к которой путем перевода базы данных на SQL фактически был преобразован весь интерфейс каталога, необходимость в существовании старых статических файлов отпала. И вот теперь, после того как год они просуществовали без изменений, старые файлы были удалены и заменены ссылками на интерактивный интерфейс каталога.

Единственное дополнительное изменение - модификация второй категории скрипта рейтинга Топ20, оценивающей популярность тематических разделов каталога. Раньше здесь учитывались обращения к статическим файлам (с учетом разных вариантов сортировки ссылок, соответствующих одному и тому же разделу), теперь программа суммирует обращения к поисковой системе с указанием дополнительного параметра выбора определенного раздела. В качестве примера далее приведено сравнение результатов оценки разделов каталога в рейтинге Топ20 по данным за один день до и после "очистки" сервера.

  Раздел
area
Запросы
hits
Загрузка
traffic
Среднее
average
  110 ссылок - 3 февраля 231 4 M 20 K
1. Компьютерные игры 9 190 K 21 K
2. Поисковые системы 7 106 K 15 K
3. Переводчики и перекодировщики 5 123 K 24 K
4. Крупные сайты городов 5 61 K 12 K
5. Музыкальные файлы 4 94 K 23 K
6. Радиоэлектроника 4 77 K 19 K
7. Фотография 4 108 K 27 K
8. Радио 4 30 K 7 K
9. Жанр "Экшн": стрелялки, аркады 4 91 K 22 K
10. Доски объявлений 4 124 K 31 K

Фактически в левой части таблицы получена выборка по результатам запросов от поисковых систем (ссылок на статические файлы со страниц самого проекта уже почти не оставалось), в то время как справа - реальные обращения через нынешний интерфейс каталога. То, что обращений стало меньше - обманчивое впечатление, просто автоматически переправляющие в интерфейс каталога ссылки учитываться не полностью. Зато теперь рейтинг отражает сравнительную популярность разделов более правдиво, кроме того, дисковое пространство значительно облегчено, что и было одной из главных целей модщификации.

В остальном за последний месяц ничего значительного в работе нашего сервера не изменилось, были исправлены только две недоработки интерфейса.

Во-первых, исправлена ошибка навигации на странице, бывшей входом на наш сайт в 2002 году. Сейчас это единственное место, где через форму перенаправления (список выбора страницы и кнопку перехода) можно оказаться в интерфейсе статистики регистраций в каталоге ресурсов, где в знакомом интерфейсе каталога можно сопоставлять количество ссылок с теми или иными характеристиками, зарегистрированных в то или иное время. Раньше этот переход, возможно, срабатывал не всегда корректно, теперь вызов интерфейса доступа к статистике менее зависит от используемого браузера.

Во-вторых, наступил новый год, и в порядке учета этого в интерфейс каталога ресурсов в список выбора года обновления информации о зарегистрированной в каталоге ссылке добавлен 2004-ый год. Теперь с помощью расширенного варианта формы левого навигационного фрейма можно выбрать показ только ссылок текущего года, отобразив на экране последние поступления в каталог.

Именно с наступлением Нового года совпала очередная веха в итогах посещаемости сервера, о чем я забыл упомянуть в предыдущем выпуске рассылки. С момента регистрации проекта "Горячие ссылки" в рейтинге List.Ru прошло ровно пять лет, и за это время зарегистрировано 600.000 запросов к нашим страницам - немного для большого проекта, но наш-то не очень глобальный... Этому событию я посвящаю "календарь" проекта HotLinks.Ru, где сделана попытка придумать праздник на каждый месяц года:

Месяц Год Событие
Январь 1999 Регистрация адреса HotLinks.Da.Ru
Февраль 2003 Переезд на ValueHost.Ru
Март 2000 Регистрация домена HotLinks.Ru, включение в сеть RLE Gold
Апрель 1999 Начало партнерства с Kudesniki.Ru
Май 1999 Первые CGI-скрипты, каталог становится интерактивным
Июнь 2002 Введена в строй система проверки доступности ссылок
Июль 1998 Первая страница Links.HTML на старом студенческом сервере
Август 2001 Объединение "Горячих ссылок" и "ГАДского вестника"
Сентябрь 1999 Появление многочисленных тематических материалов
Октябрь 2002 Отключение сервера на несколько месяцев...
Ноябрь 2002 Создание "зеркала" Levchenya.H1.Ru
Декабрь 2003 Новый договор на хостинг ValueHost.Ru

Вот такая у нас история, спасибо всем посетителям сервера "Горячие ссылки" за внимание к нашему проекту! До новых встреч!

Ваш Александр Левченя
Адрес сайта: http://hotlinks.ru
Электронная почта: webmaster@hotlinks.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное