Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Linux. И2Р

  Все выпуски  

Мир Linux. И2Р Выпуск 45


Информационный Канал Subscribe.Ru


лого сайта www.i2r.ru

Мир Linux на soft.i2r.ru

Доброго Вам времени суток, уважаемые подписчики!

::: в ы п у с к    45 :::

2 октября 2002 г.

Н O B O C T И

:: Mandrake Linux 9.0 может разочаровать
Недавно вышла новая долгожданная версия 9.0 популярного дистрибутива Mandrake Linux. И вот, на сайте Linuxorbit.com уже появился первый обзор этого выпуска. Да, не думаю, что, прочитав его вы вдохновитесь и непременно захотите установить эту версию дистрибутива. Как бы не так. Автор обзора разносит его в пух и прах. Только во время установки Mandrake 9.0 он имел кучу проблем. Начиная с того, что USB клавиатура "не хотела" работать во время инсталляции и, заканчивая тем, что имелись некоторые проблемы с созданием пользователя. В дополнение ко всему этому, завис LILO при загрузке Linux. Одним словом, налаживание контакта с новой версией дистрибутива прошло крайне неудачно....>>

:: Выпущен дистрибутив Red Hat Linux 8.0
В понедельник компания Red Hat выпустила новую версию дистрибутива операционной системы Linux - Red Hat 8 (Psyche). Главные изменения коснулись графического пользовательского интерфейса. Как посчитали в Red Hat, наличие сразу двух основных менеджеров рабочего стола - KDE и Gnome - только смущает простого пользователя. Хотя предназначение KDE и Gnome одинаково, они выглядят и ведут себя по-разному. В новую версию дистрибутива, как и в прошлые, вошли оба менеджера, однако программисты компании привели их к общему знаменателю, искоренив большинство особенностей, отличавших их друг от друга. Редхэтовские варианты Gnome и KDE очень похожи. Своё детище в Red Hat назвали Bluecurve....>>

:: Gst-Player 0.4.1
Вышла новая версия программы Gst-Player 0.4.1. Gst-Player - полноценный медиапроигрыватель, разработанный с использованием мультимедийной структуры Gstreamer. Поддерживаются основные аудио и видео форматы. В этом выпуске есть некоторые изменения и несколько из них достаточно значительны. Но несмотря на это, проигрыватель пока находится на ранней стадии развития и разработчики предупреждают, что возможно он не оправдает ваших ожиданий. Но только пока....>>


С Т A T Ь И

:: Автологин в Linux [практикум в linux]
С распространением компьютеров все больше систем под Linux являются однопользовательскими. Принятая в Linux система многопользовательской регистрации при входе в систему редко используется значительной долей новых пользователей. Зачем вам этот ввод пароля, если вы ничего не скрываете и только единолично пользуетесь компьютером? Именно поэтому обычным требованием стала такая конфигурация системы, чтобы при включении компьютера автоматически (без запроса регистрационного имени пользователя и пароля) загружалась бы настроенная под единственного непривилегированного пользователя графическая среда. Весь вопрос только в том, как это сделать? В данной заметке я попытаюсь рассказать об способах настройки автологина....>>

:: Пингвин в лунном свете [мир linux]
Множится число дистрибутивов Source Based. Конечно, многие из них похожи, как близнецы-братья. Особенно это характерно для систем, базирующихся на Sorcerer – об одном из его клонов, именуемом SourceMage GNU/Linux, уже шла речь на этих страницах. И, казалось бы, возвращаться к сей теме было бы скучно. Однако очередной представитель клана – Lunar Linux, – отличается некоторыми уникальными особенностями, заслуживающими хотя бы краткого описания....>>


ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

130 вопрос от NAZAR: "Помогите, пожалуйста с реальной конфигурацией DMail. Мне кажется, я никак не могу настроить правильную аутентификацию. DMail установлен на сервере с Linux, клиенты - MSOutlook либо TheBat ясно на чем."

Ответ от Чужой: "Вопрос - за какой сервис отвечает DMail? Этот вопрос я задаю не просто так. Дело все в том, что в Linux серверные средства отправки почты и получения как правило совсем разные! То есть DMail скорее всего отвечает только за 25 (smtp) порт, то есть за пересылку файлов между серверами, а вот отдает почту скажем по протоколу pop3 (110 порт) другая программка. Обычно она идет в стандартной поставке Linux. Надо лишь чтобы в файле /etc/inetd.conf была раскомментирована строчка начинающаяся с поля "pop3" и перезапущен демон inetd. И еще - может быть тонкость связанная с форматом размещения писем на сервере. Существуют 2 формата: maildir и mailbox. В первом варианте письма
на сервере лежат в каталоге по 1 письму в файле, второй вариант - в одном файле сброшены все письма для данного пользователя. Так вот сервис pop3 который идет со всеми Linux-ами рассчитан на работу в связке с sendmail, который в свою очередь хранит письма в формате mailbox. Так что если у вас на сервере письма лежат в формате maildir, то прийдется вручную собрать новый pop3 сервис и подключить его как стандартный - в инете есть готовые pop3 серверы для формата maildir."

131 вопрос от mr.m0zz4rt: "У меня linux red hat 7.0. При установке выбрал русский язык, и у меня все русские символы стали отображаться вопросами. Переустановил, выбрал только english. Теперь у меня краская шапочка не знает русский
вообще. В комплекте (на 1 из 3 дисков) есть кириллические шрифты. Плз скажите как руссифицировать или киньте ссылку. Еще не знаю как правильно установить ядро 2.4.17:("

Ответ от Sergey V. Baldin: "С русским в RH70 проблем столько же , как и в других дистрибутивах. Выбираешь в установке по-выбору все русские шрифты,какие встретишь. И все заиграет.
Ядро ставить надо примерно так:
1.Скачиваешь ftp://ftp.kernel.org/pub/linux/kernel/v2.4/linux-2.4.17.tar.gz
2.Запихиваешь архив,например, в /usr/local/src
3. cd /usr/local/src
4. tar -zxvf linux-2.4.17.tar.gz
5. cd linux-2.4.17/source
6. make (x)config
make dep
make clean
make bzImage
make modules
make modules_install
7. Переписываешь bzImage из директории i386 в /boot
8. Создаешь загрузку в Lilo или Grub нового ядра пример для Grub

Title linux 2.4.19 kernel
kernel /boot/bzImage ro root=/dev/hda1

вроде все."

132 вопрос от Gans Muller: "Народ ! не могу настроить php My chat подскажите какие атрибуты надо выставлять коталогам, и вобще какие атрибуты вставляют катологу с фалами php3 ????
Есть еще один вопрос ! Подскажите плиз чайнику какой софт можно использовать для удаленного администрирования сервера через Веб интерфейс !
ЗАРАННЕЕ ВСЕМ БЛАГОДАРЕН !!!"

Ответ от Virus: "предлагаю попробовать webmin http://www.webmin.com/ думаю тебе может понравиться ;о))"

Ответ от Andrew Kirilenko: "1. Выставь 666
2. Чем плох SSH?"

Ответ от Чужой: "php это исплняемые скрипты, поэтому должны быть атрибуты: каталог - 777 - т.е. все могут читать содержимое каталога, писать в него файлы, исполнять скрипты. Насчет того что стоит атрибут писать файлы в каталог всем не удивляйтесь! Дело все в том, что зачастую приходится из скрипта данные сбрасывать в отдельный текстовый файл, а потом при повторном вызове читать (пример - гостевая книга или форум), поэтому приходится ставить такой атрибут. у исполняемых файлов - 755 - владелец может писать, читать и запускать файл, все остальные пользователи только читать и запускать. Атрибут чтения у других ползователей важен, так как прежде чем запустить скрипт вызывается интерпретатор, от имени пользователя, который должен прочесть содержимое скрипта и выполнить его.
"Есть еще один вопрос ! Подскажите плиз чайнику какой софт можно использовать для удаленного администрирования сервера через Веб интерфейс !" - а оно вам надо? Чем ужастен web интерфейс, так это возможностью легко украсть ваш логин и пароль, да к тому же так как такой интефейс работает на скриптах, которые имеют дело с системными командами Linux, то такими скриптами можно намеренно загубить всю ОС."

Большое Всем спасибо за Ответы!


НОВЫЕ ВОПРОСЫ

133 вопрос от Crazy_Maxx: "У меня проблемы с настройкой железа:
1)звуковая карта Aureal Vortex2(au8830), стоят драйвера au88xx-1.1.2.tar.gz, однако из звука работает тока СD-аудио ...
2)модем ZyXEL Omni 56K PCI, драйвера pctel-0.9.4.tar.gz, стоит на ttyS15 как настроить ppp на его работу ... на /dev/modem/ не реагирует"

Ответить на вопроc № 133 Вы можете на форуме, или послав письмо сюда.

134 вопрос от Andrew F. Youldashev: "Подскажите пожалуйста как можно Linux'овскими средствами забирать почту с внешнего почтового ящика, а то Netscape messenger уже достал"

Ответить на вопроc № 134 Вы можете на форуме, или послав письмо сюда.

Совершенно любые вопросы по Linux Вы можете задавать в нашем форуме, или, послав письмо сюда.


Рассылки Subscribe.Ru
 Windows XP. И2Р Новости и обзоры раздела "Windows XP" на сайте www.i2r.ru. Недавно появившаяся операционная система Windows XP быстро и очень прочно уже заняла место на наших компьютерах. Все про Windows XP, Office XP, и другие приложения Вы найдете в нашем разделе и нашей рассылке. А также наша постоянная рубрика ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ!
 Сети. И2Р Новости и обзоры раздела "Сети" на сайте www.i2r.ru. Компьютерные сети, пожалуй, самое удивительное изобретение человечества. Ведь не зря говорят, что компьютер, неподключенный к сети полезен только на 15%. О самых различных сетях, протоколах, стандартах Вы можете узнать из нашей рассылки и раздела "Сети". А также наша постоянная рубрика ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ!
 Мир Linux. И2Р Новости и обзоры раздела "Мир Linux" на сайте www.i2r.ru. Все о Linux от A до Z. Здесь найдет для себя все и новичок и профессионал, простой пользователь и системный администратор. Добро пожаловать в Мир Linux. А также наша постоянная рубрика ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ!
 Железо. И2Р Новости и обзоры раздела "Железо" на сайте www.i2r.ru. Любой компьютер состоит из различных плат. Если Вы хотите быть в курсе всех новостей о компьютерном железе, не пропустить выход новой видеокарточки, узнать, когда выйдет Pentium 5 и о многом другом, то Вас непременно следует подписаться на нашу рассылку и посетить раздел "Железо".А также наша постоянная рубрика ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ!
 Игры. И2Р Новости и обзоры раздела "Игры" на сайте games.i2r.ru. Все мы любим иногда отвлечься даже от самой любимой работы, и запустить какую-нибудь игру. Кто-то любит пострелять (Экшн и Аркады), кто-то подумать и разгадать загадку (Квесты), некоторым нравится погонять на машине, полетать или поиграть в виртуальный теннис (Симуляторы), а кто-то любит представить себя Фараоном и управлять большой армией (Стратегии). Но для всех нас игры - это нечто больше.


Счастья Вам и Удачи!
С уважением, Антон Дрейзин.
linux@i2r.ru


::: свои вопросы, пожелания и предложения направляйте Антону Дрейзину.      http://linux.i2r.ru     копирайт 2002 :::
 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное