Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Linux. И2Р

  Все выпуски  

Мир Linux. И2Р Выпуск 46


Информационный Канал Subscribe.Ru


лого сайта www.i2r.ru

Мир Linux на soft.i2r.ru

Доброго Вам времени суток, уважаемые подписчики!

::: в ы п у с к    46 :::

7 октября 2002 г.

Н O B O C T И

:: Linux не сможет уничтожить Microsoft, считает Линус Торвальдс
Создатель операционной системы Linux Линус Торвальдс дал интервью программе ClickOnline британского телеканала BBC World. В нем он поделился мыслями как о будущем Linux, о противостоянии с Microsoft, а также о собственной жизни. По словам Торвальдса, ему приятно быть знаменитым - это дает ему осознание собственной значимости. Однако он не хотел бы лично ввязываться в споры с Microsoft, поскольку это только помешало бы работе. "Если вы начинаете что-то делать из-за ненависти к кому-то..., конечный результат всегда будет плохим", - сказал Торвальдс. В свое время он взялся за разработку Linux только из-за того, что другие операционные системы не были для него удобными, и он никогда не собирался соперничать с кем-либо. Более того, создатель Linux не считает, что эта операционная система подходит всем. "Многие люди не любят перемен. Они могут ненавидеть Windows, но пользоваться ими, потому что, по большому счету, им нет дела до компьютеров", - считает Торвальдс. По его словам, даже те, кто занимается компьютерами всерьез, часто устанавливают Linux, не особо представляя, зачем им это нужно....>>

:: Первая Linux в России на DVD
ALTLinux team представила коробочную версию Debian GNU/Linux 3.0 (Woody). Этот выпуск примечателен тем, что впервые в России операционная система Linux выпущена на DVD. Если бы эта версия была выпущена на обычных CD, то потребовалось бы 14 дисков! Кроме того, приятно удивляет цена - всего около 10 долларов США. В комплект входят 2 DVD диска и наклейка в качестве бонуса....>>

:: Mandrake 9.0 стал лучше?
На сайте newsforge.com появилась интересная статья, автор которой сравнивает недавно вышедшую версию Mandrake 9.0 с версией Mandrake 8.2 и другими выпусками этого дистрибутива. Автор рассказывает подробно об установке системы и ее настройке и в общем-то остается довольным ей. Но есть одна вещь. Если начинающий пользователь Linux первым в своей жизни дистрибутивом выберет Mandrake 9.0, то он никогда больше не подумает это делать и вернется к прежней системе. Так считает автор статьи. Также, по его мнению, в некотором смысле версия 8.2 была удобней, чем 9.0....>>


С Т A T Ь И

:: Новый терновый куст для Microsoft [linux против microsoft]
Большая часть тех, кто интересуется программной индустрией и/или движением за свободное программное обеспечение, скорее всего уже слышали о последних юридических маневрах Microsoft: о предложении урегулировать оставшиеся иски о нарушения антимонопольного законодательства (выдвинутые против нее генеральными прокурорами многих штатов), осуществив поставку компьютеров и программного обеспечения в государственные школы [public schools] США....>>

:: Повесть о Linux и PPP [практикум в linux]
Цель написания данной статьи -- комплексное описание настройки Linux в качестве сервера доступа для клиентов Windows 9x/NT. При этом предполагается, что читатель знаком с основами настройки Linux в качестве маршрутизатора и пакетного фильтра. Описание приводится для дистрибутива RedHat 6.2, но может быть легко применено и к другим дистрибутивам....>>


ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

133 вопрос от Crazy_Maxx: "У меня проблемы с настройкой железа:
1)звуковая карта Aureal Vortex2(au8830), стоят драйвера au88xx-1.1.2.tar.gz, однако из звука работает тока СD-аудио ...
2)модем ZyXEL Omni 56K PCI, драйвера pctel-0.9.4.tar.gz, стоит на ttyS15 как настроить ppp на его работу ... на /dev/modem/ не реагирует"

Ответ от WEBM@N: "Насчет звука. Есть два проекта - Open Sound System (OSS) и ALSA. Первый коммерческий (хотя вроде есть OSS Free) второй напротив. Последние версии OSS должны работать с Aureal. Alsa тоже обещала поддержку. К сожалению линков не помню, но найдете. Конечно, если есть возможность приобретите Creative - Linux поддерживает эти карты на уровне системных драйверов. Сам был владельцем Aureal, но купил Creative из-за Linux. ;-) Теперь все ОК - забыл
об этих проблемах."

Ответ от Sergey V. Baldin: "1.Я думаю, надо запустить sndconfig. Он все правильно пропишет.
2."стоит на ttyS15" - здесь нет ошибки?"

Ответ от Чужой: "1) Драйвера для вашего ядра? Они (драйвера) вообще подгружаются при загрузке ОС? Что происходит если драйвера загрузились (выводятся какие-то сообщения на экран или в лог)?
2) В Линукс есть команда ln позволяет делать ссылки (man ln). Ну и сделайте ссылку с /dev/modem на /dev/ttyS15. Делов-то..."

134 вопрос от Andrew F. Youldashev: "Подскажите пожалуйста как можно Linux'овскими средствами забирать почту с внешнего почтового ящика, а то Netscape messenger уже достал"

Ответ от WEBM@N: "Приветствую!
Сам недавно мучался с этой проблемой, мучал Чужого ;-) и кого только мог... В общем так: мы используем sendmail для отправки писем по протоколу smtp (25 порт), принимает совсем другая программа (если я не ошибаюсь, то это fetchmail) протокол рор3 (110 порт). Здесь, скорее всего, у Вас возникнет проблема при отправке сообщений по smtp, т.к. стандартная настройка sendmail в большинстве случаев не подходит. Итак, придется пересобрать mc-файл sendmail'a (sendmail.mc). Он находится в /etc/mail/ в RH 7.3. Для начала нужно создать две хешированных базы genericstable (хранит правила преобразования адресов) и genericsdomain (хранит информацию о конфигурации Вашего локального хоста). В genericsdomain вносим полное имя вашего хоста (можно опросить командой: # hostname -f). В genericstable вносим правила преобразования адресов, к примеру так:

root your_real@e-address.smth

И так для каждого пользователя Вашей системы. Учтите, что указанные адреса должны существовать! Sendmail не использует этот текст напрямую, поэтому надо сделать hash-базы:

# makemap -r hash genericstable.db < genericstable

Также делаем genericsdomain.db. Теперь вносим в sendmail.mc SMART_HOST в виде строки: smtp.your.isp (smtp.nightmare.org), подключаем наши базы:

FEATURE(genericstable, hash -o /etc/mail/genericstable')dnl
GENERICS_DOMAIN_FILE( /etc/mail/genericsdomain')

и добавляем один макрос: FEATURE(masquerade_envelope). Он указывет sendmail делать преобразование адреса отправителя, беря его с конверта, используя установленные нами ранее правила. Собираем mc-файл (для привелигированного
пользователя!):

# m4 sendmail.mc > sendmail.cf

Теперь все готово! Осталось только разложить это все по местам. Замените стандартный cf-файл новым и опробуйте работу программы."

Ответ от Kirill Shmatov: "День добрый.
Для получения почты с внешнего сервера прекрасно подходит fetchmail. Настройка его проста, читай $ man fetchmail.
Чем читать почту - на твое усмотрение. Из совмещенных средств можно посмотреть kmail и Evolution (если мне
склероз не изменяет)"

Ответ от Чужой: "Если в текстовом режиме, то можно например использовать psmail это почтовая программа написанная полностью на Perl, плюс в том, что забирание почты можно автоматизировать без всяких наворотов, как это сделано в postfix (конфигурационный файл крайне прост). Если все происходит в графическом режиме, то мне понравился Kmail, только у него есть одна нехорошая проблема - он умеет работать только с 1 smtp сервером, в то время как pop3 серверов он может поддерживать бесчисленное колличество! Так же есть Evolution это почтовая программа для тех, кому понравилась организация рабочего места в Outlook (не путать с Outlook Express) - там не только почтовая программа, но и блокнот, календарь, ежедневник."

Ответ от CEBKA: "Есть замечательная прога - fetchmail для сбора почты с любых ящиков. Как ей пользоваться см. man fetchmail В линухе почту можно собирать любым мейлером (KMail, Slypheed, Evolution, Mozilla Mail) со внешних ящиков. Так что выбор за тобой..."

Большое Всем спасибо за Ответы!


НОВЫЕ ВОПРОСЫ

135 вопрос от valera: "У меня два вопроса по вирусам.
1) В интернете часто попадается информация о том, что Линукс и вирусы это несовместимые вещи. Но в то же время существуют антивирусники для Юникс-Линукс (у тогоже Касперского). Вопрос в том, насколько необходимо пользоваться антивирусными программами на ДОМАШНЕЙ машине, на которой для интернета и почты используется только Линукс, и если нужно, то какой софт (фриварный, ессественно) лучше использовать?
2) И не совсем тривиальный вопрос. Можно ли подцепить вирус, написаный для Виндос, если у меня постоянно запущен сервис wine (ну нужен он мне) ?"

Ответить на вопроc № 135 Вы можете на форуме, или послав письмо сюда.

136 вопрос от gercog: "Как заставить модем в Linux набирать номер в импульсном режиме?!(не в тональном). Буква "p" непомогает (никак не реагирует хоть с буквой хоть без буквы). Спасибо за ответы."

Ответить на вопроc № 136 Вы можете на форуме, или послав письмо сюда.

Совершенно любые вопросы по Linux Вы можете задавать в нашем форуме, или, послав письмо сюда.


Рассылки Subscribe.Ru
 Windows XP. И2Р Новости и обзоры раздела "Windows XP" на сайте www.i2r.ru. Недавно появившаяся операционная система Windows XP быстро и очень прочно уже заняла место на наших компьютерах. Все про Windows XP, Office XP, и другие приложения Вы найдете в нашем разделе и нашей рассылке. А также наша постоянная рубрика ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ!
 Сети. И2Р Новости и обзоры раздела "Сети" на сайте www.i2r.ru. Компьютерные сети, пожалуй, самое удивительное изобретение человечества. Ведь не зря говорят, что компьютер, неподключенный к сети полезен только на 15%. О самых различных сетях, протоколах, стандартах Вы можете узнать из нашей рассылки и раздела "Сети". А также наша постоянная рубрика ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ!
 Мир Linux. И2Р Новости и обзоры раздела "Мир Linux" на сайте www.i2r.ru. Все о Linux от A до Z. Здесь найдет для себя все и новичок и профессионал, простой пользователь и системный администратор. Добро пожаловать в Мир Linux. А также наша постоянная рубрика ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ!
 Железо. И2Р Новости и обзоры раздела "Железо" на сайте www.i2r.ru. Любой компьютер состоит из различных плат. Если Вы хотите быть в курсе всех новостей о компьютерном железе, не пропустить выход новой видеокарточки, узнать, когда выйдет Pentium 5 и о многом другом, то Вас непременно следует подписаться на нашу рассылку и посетить раздел "Железо".А также наша постоянная рубрика ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ!
 Игры. И2Р Новости и обзоры раздела "Игры" на сайте games.i2r.ru. Все мы любим иногда отвлечься даже от самой любимой работы, и запустить какую-нибудь игру. Кто-то любит пострелять (Экшн и Аркады), кто-то подумать и разгадать загадку (Квесты), некоторым нравится погонять на машине, полетать или поиграть в виртуальный теннис (Симуляторы), а кто-то любит представить себя Фараоном и управлять большой армией (Стратегии). Но для всех нас игры - это нечто больше.


Счастья Вам и Удачи!
С уважением, Антон Дрейзин.
linux@i2r.ru


::: свои вопросы, пожелания и предложения направляйте Антону Дрейзину.      http://linux.i2r.ru     копирайт 2002 :::
 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное