Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самые интересные новости ИТ-бизнеса и ИТ-продуктов


Самые интересные новости ИТ-бизнеса и ИТ-продуктов проекта DailyComm.ru
23 января 2009 года, пятница.

Краткое содержание номера:

Нетбуки скоро исчезнут, считают в AMD

Генеральный директор AMD заявил, что нетбуки в скором времени могут исчезнуть с рынка.

По его мнению, в ближайшем будущем разница между тем, что такое нетбук, и что такое ноутбук, сотрется. Сейчас потребителю приходится идти на компромиссы, когда он выбирает бюджетный ноутбук. Эти компромиссы касаются, в основном, мультимедиа и графических возможностей компьютеров. Но скоро на рынке появятся новые недорогие ультракомпактные ноутбуки, которые окажутся мощнее современных нетбуков.

Sony Alpha A800 - первые данные

Как правило, слухи о новинках техники появляются раньше официальных анонсов. На этот раз компании Sony приписывают скорое представление нового зеркального фотоаппарата Sony Alpha A800. По некоторым данным, эта модель готовится быть представленной на апрельской фотовыставке PMA09.

Фотоаппарат Sony Alpha A800

Новинка будет иметь штатный диапазон условных чувствительностей ISO100 - 12800, снимать в серийном режиме со скоростью до 6,5 кадров в секунду, обладать более быстрой синхронизацией со вспышкой, а система автофокуса будет иметь девять двойных крестовых f/2.8 сенсоров (23 AF сенсора в сумме). Система экспозиции и автофокуса также будет поддерживать функции слежения и запоминания предыдущего фокуса.

Из дополнительных данных - наличие встроенного Wi-Fi, а также (предположительно) двойного скоростного привода оптики системы автофокуса

Рост доли SSD возобновится во 2 половине 2009 года

По мнению ряда экспертов, рост доли SSD на рынке может возобновиться во 2 половине 2009 года, когда весь рынок NAND-памяти восстановится после затянувшегося кризиса.

Как отмечается, мировой финансовый кризис остановил процесс глобальной замены жестких дисков на твердотельные накопители. Теперь аналитики ожидают, что он возобновится не раньше 2 половины 2009 года, при этом не совсем понятно, когда исправится ситуация с ценами на рынке SSD.

В то же время цены на рынке NAND уже начали выправляться, благодаря замедлившемуся переходу на 12-дюймовое производство у некоторых производителей.

Новые смартфоны и нетбук от Samsung

Как стало известно, компания Samsung Electronics планирует выпуск еще одного нетбука в дополнение к модели NC10, а также расширение своей линейки смартфонов моделями на базе разных операционных систем.

Напомним, что у Samsung уже есть смартфоны на базе систем Windows Mobile, Symbian и Linux, поэтому эксперты ждут анонса модели с использованием платформы Google Android. Это очень вероятно, так как Samsung является членом организации Open Handset Alliance, которая была сформирована как раз вокруг системы Android.

Что же касается еще одного нетбука Samsung, то о нем пока известно немного. Согласно информации из разных источников, это может быть модель NC20, созданная на базе процессора Nano от компании Via Technologies.

Пиратская копия iWork'09 распространяется с вирусом

Недавно Apple обновила свой программный продукт iWork'09, проделав ряд ключевых изменений, однако не прошло и недели как более 20000 компьютеров Mac стали заражены странным вирусом OSX.Trojan.iServices.A. Сначала пользователи начали высказывать свое недовольство в адрес самой компании, но после выяснилось, что вирус попал в результате загрузки пиратской версии программы. Электронный паразит прописывается в системе с правами администратора, сообщает о прибытии на удалённый сервер и передаёт своё местоположение, позволяя злоумышленнику получить полный контроль над компьютером.

Троян позволяет получать полный доступ к файловой системе компьютера, может установить любое программное обеспечение удаленно. Как только зараженный iWork начинает установку, вирус активизируется, а после выхода в интернет он сообщает злоумышленнику, что система готова к взлому.

На данный момент единственным способом ликвидации "заразы" является полная переустановка операционной системы.


В избранное