Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


Самые интересные новости ИТ-бизнеса и ИТ-продуктов проекта DailyComm.
05 февраля 2009 года, четверг.

Краткое содержание номера:

Splashup - онлайновый графический редактор

Одним из мощнейших технологических трендов 2009 года различные аналитики называют появления все большего количество веб-сервисов, предлагающих функционал офлайновых десктоп-приложений. Если онлайновые сервисы электронной почты и работы с документами существуют уже достаточно давно, то онлайновые графические редакторы начали
появляться сравнительно недавно. Один из таких проектов называется Splashup. Он совершенно бесплатный, полностью онлайновый и довольно функциональный. Кроме того, интегрирован с различными sharing-сервисами, но обо всем по порядку.

Итак, первое, что мы видим, запустив Splashup (для этого не требуется даже обязательной регистрации), это стандартный пользовательский интерфейс, который сегодня можно найти в большинстве бесплатных и коммерческих редакторов. Он состоит из нескольких окон: окно
документа, панель инструментов, список слоев и несколько других окон. Иными словами, если пользователь привык к работе с Photoshop или Artweaver, то со Splashup у него проблем не возникнет.

Но главное в подобных приложениях даже не удобный интерфейс, а возможности и инструменты, которые доступны пользователям. С этой точки зрения Splashup можно назвать, пожалуй, самым многофункциональным графическим редактором в онлайне. Да, по своим
возможностям он вряд ли может соперничать с такими офлайновыми монстрами, как Photoshop или бесплатный Paint.net, но решать многие казуальные задачи ему вполне по силам. Из самого важного стоит выделить наличие слоев и различных фильтров для обработки изображений,
большое количество стандартных инструментов вроде brush, fill, stroke.

Таким образом, Splashup вряд ли подойдет профессиональным дизайнерам в виду отсутствия расширяемости, но редактор и не на них рассчитан. Если учитывать его тесную интеграцию с различными sharing-сервисами (к примеру, Picasa), то он, в первую очередь, окажется полезным тем пользователям, которым необходимо быстро обработать фотографию для работы или из семейного альбома, а затем также быстро разместить ее в Интернете. Разумеется, есть и возможность загружать/сохранять фотографии прямо на персональный компьютер пользователя.

Что россияне ценят в мобильных телефонах?

С некоторых пор телефон стал неотъемлемой частью жизни любого представителя современного общества. Вне зависимости от уровня дохода и рода деятельности человека, это незамысловатое устройство есть практически у каждого. Согласно данным исследования компании Profi Online Research, многие наши соотечественники (32%) имеют даже не один, а порой два, три аппарата. Скорее всего, это связано с тем, что клиенты мобильных операторов обзаводятся несколькими номерами (чаще всего это значит, что они имеют и несколько телефонов), каждый из которых выполняет определенную функцию. Например, один - для рабочих звонков, другой - для семьи и друзей, третий используется для междугородних и международных разговоров.

Если раньше телефон был средством связи, то теперь потребители требуют от него большего. Наблюдается тенденция перехода на смартфоны (26%) и коммуникаторы (11%). Благодаря расширенному функционалу, они совмещают в себе функции органайзера, плеера, фотоаппарата, средства для хранения, передачи данных и др. Однако, большая часть наших соотечественников (63%) все еще использует "обычные" аппараты.

Известный факт, что помимо удобного совмещения функций нескольких устройств, необходимых потребителю, телефон является важным элементом имиджа его владельца. В современном мире мода постоянно диктует все новые и новые требования, и, для того чтобы не отставать от нее, многие покупатели пристально следят за всеми новинками, появляющимися на рынке мобильных телефонов. В случае выхода чего-то нового, стараются как можно скорее купить этот гаджет. Например, по данным исследования компании Profi Online Research, порядка 56% пользователей мобильной связи уже запланировали поменять свой телефон в ближайшее время.

Средняя продолжительность "жизни" мобильника в крупных российских городах составляет около 1 года: 35% респондентов пользуются телефонными аппаратами не более 12 месяцев, покупают их на срок 1-2 года 28% граждан. Только 6% участников опроса не меняли свой телефон более 2-х лет, а 3% даже не смогли вспомнить, насколько давно его купили.

В ходе исследования были выявлены основные мотивы, которыми руководствуется покупатель при выборе телефона. Первостепенная роль принадлежит дизайну (более чем для половины респондентов он является одной из основных характеристик, влияющих на принятие решения обзавестись той или иной моделью); для 42% также важно удобство навигации (меню). С недавних пор все больше и больше людей обращают внимание на наличие камеры (37%), которая позволяла бы всегда иметь возможность фотографировать яркие и интересные моменты. Многие, выбирая телефон, ориентируются на такие характеристики, как продолжительность работы его аккумулятора (28%), наличие органайзера (24%), качество звука (24%), наличие MP3 (18%) и многие другие. "Для людей становится важно, чтобы телефон совмещал в себе возможности различных устройств, которые большинство не может постоянно иметь при себе, но в них часто возникает потребность", - говорит директор по исследованиям компании Profi Online Research Виктория Соколова.

Какие же телефоны наиболее соответствуют запросам покупателей? В крупных городах лидерство принадлежит компании Nokia - около 34% наших соотечественников выбирает именно эту фирму. "Данный бренд завоевал уважение и доверие покупателей: многие готовы отдать большие деньги за качество и модный дизайн этих телефонов" - объясняет директор по развитию компании Profi Online Research Eлена Смирнова. Двое из десяти участников опроса выразили свои симпатии к телефонным аппаратам Sony Ericson, также в группу лидеров вошли Motorola и Samsung.

Телефон из "пластиковых бутылок" поступил в продажу

Компания T-Mobile начинает продажу бюджетного телефона Motorola W233 Renew, корпус которого изготовлен из пластика, полученного путем вторичной переработки бутылок из-под напитков.

Телефон Motorola W233 Renew

Это позволило создать экологически чистый аппарат, удовлетворяющий всем современным "зеленым" принципам. MOTO W233 Renew получил сертификат Carbonfund "Первый углеродно-нейтральный мобильный телефон".

Новинка имеет поддержку MP3 и FM-радио, технологию CrystalTalk и слот карт памяти формата microSD.

Модель обойдется желающим всего в $10 долларов вместе с двухлетним контрактом на предоставление услуг связи.

T-Mobile раскрыл детали Samsung Memoir T929

Cегодня стала известна подробная информация о будущем телефоне T-Mobile Samsung Memoir T929 с сенсорным дисплеем (разрешение 240 х 400 пикселей) и 8-мегапиксельной фотокамерой с автофокусом и вспышкой.

Среди основных спецификаций следует выделить полноценную QWERTY-клавиатуру, поддержку стандартов GSM 850, 900, 1800, 1900; UMTS Band IV, Band I. Габариты 4.17 x 2.11 x 0.55 дюймов. Заряда аккумулятора хватит на 5.5 часов в режиме активной работы телефона и на 300 часов в режиме ожидания. Ранее ходила информация, что устройство получит GPS-навигацию, однако это не подтвердилось.

Американский оператор сотовой связи начнет продажи аппарата 25 февраля 2009 года по цене $299.

В 4 квартале отгрузки телефонов упали

По данным аналитиков IDC, в 4 квартале 2008 года рынок телефонов потерял порядка 12,6% объема отгрузок, а впереди его ждут еще более трудные времена.

Что касается конкретных цифр, то, согласно информации IDC, в 4 квартале 2008 года общий объем отгрузок на этом рынке составил 289 миллионов телефонов (для сравнения, за тот же период в 2007 году было отгружен 330,8 миллионов телефонов).

В будущем ситуация, если верить специалистам IDC, будет только ухудшаться, учитывая продолжающееся падение потребительского спроса. Начало этого года окажется самым сложным для производителей и вендоров, а выправляться ситуация начнет, возможно, к концу 2009 года, но при худшем развитии событий положительной динамики не стоит ожидать вплоть до 2010 года.

Lenovo: минус прибыль, минус исполнительный директор

Четвертый по величине производитель компьютеров, компания Lenovo, (7,2% глобального рынка) объявил об отставке президента и главного исполнительного директора Lenovo Group Вильяма Амелио (William Amelio) на фоне убытков в IV квартале 2008 г. в размере $97 млн.

Выручка производителя снизилась до 3,6 млрд долларов, против 4,6 млрд долларов годом ранее.

В компании винят в резком спаде продаж глобальное снижение спроса, но больше компания предъявляет претензий к внутреннему китайскому рынку.

Результаты группы компаний были в значительной степени подвержены замедлению продаж на китайском рынке персональных компьютеров", - говорится в регулирующих документах, поданных Lenovo в Управление Фондовой биржи Гонконга.

Текущий 2009 год компания описывает, как "чрезвычайно трудный". "Группа ожидает, что несколько будущих кварталов станут для нас и всей индустрии ПК настоящим испытанием", говорится в заявлении производителя.

Начало поставок 17-дюймовых MacBook Pro откладывается

Компания Apple отложила начало продаж обновленных ноутбуков MacBook Pro до 19 февраля 2009 года.

Долгожданное устройство получит 17-дюймовый дисплей с разрешением 1920 x 1200 пикселей и светодиодной подсветкой, несменный сверхъемкий аккумулятор, обеспечивающий до восьми часов беспрерывной работы.

По словам Apple, эта задержка вызвана проблемами, не связанными с деятельностью компании. На сайте интернет-магазина Apple при заказе компьютера указывается ориентировочный срок доставки от трех до четырех недель. То есть потенциальный обладатель получит ноутбук не раньше марта.

Бюджетная новинка от RoverComputers

RoverBook B412 использует процессоры семейства Core 2 Duo, в основе лежит материнская плата на базе чипсета SiS 671DX + SiS 968. Большой объем памяти, емкий накопитель, поддержка беспроводных сетей, встроенная видеокарта, вебкамера 1,3 Мп и довольно скромная цена (рекомендованная розничная цена - 24 500 рублей) - неплохой задел, чтобы привлечь покупателей.

Вызывает только небольшие сомнения вес устройства 2,26 кг, конкуренты весят значительно меньше.

Ноутбук RoverBook B412

Технические характеристики новинки:

- Процессор: Intel Core 2 Duo T7250 (2.0 ГГц, системная шина 800 МГц, кэш память L2 2 Мб); Intel Core 2 Duo T5750/T5850 (2.0/2.1 ГГц, системная шина 667 МГц, кэш память L2 2 Мб); Intel Pentium DC T2390 (1.86 ГГц, системная шина 533 МГц, кэш память L2 1 Мб).
- Чипсет: SiS 671DX + SiS 968.
- Экран: 14.1" TFT (1280x800) с соотношением сторон 16:10.
- Видеоадаптер: Nvidia GeForce 8400M G (NB8M-SE).
- ОЗУ: до 3 Гб.
- Жесткий диск: SATA от 160 Гб до 320 Гб (5400 об/мин).
- Привод DVD RW.
- Веб-камера 1,3 Мп.
- ОС: Microsoft Windows Vista или PTS-DOS 32 или Linux.
- Размеры и вес: 333x244x37мм, 2.26 кг.

SyncMaster U70 - еще один USB-дисплей от Samsung

Судя по всему, дополнительные USB-дисплеи для компьютеров могут вполне стать модной новинкой наступившего сезона, так как уже большое количество компаний приступило к выпуску подобных гаджетов.

Сегодня компания Samsung представила новую модель SyncMaster U70 с 7-дюймовым дисплеем и разрешением 800x480 пикселей. Яркость составляет 250 кд/м2. Изображение можно просматривать либо в портретном, либо в альбомном режимах. Более того, монитор наделен несколькими разъемами USB, что сделает работу с ним быстрой и комфортной.

USB-дисплей от Samsung SyncMaster U70

U70 практически полностью идентичен модели Century 8000U. Лишь уменьшенная на 1 дюйм диагональ выдает некоторое различие.

Цена выпущенного устройства пока не сообщается.

Графический адаптер Sapphire на базе AMD FireStream 9270

Компания Sapphire Technology официально объявила о выходе новой видеокарты.

Высокопроизводительная модель создана на основе ускорителя AMD FireStream 9270, в котором успешно реализована поддержка передовой технологии потоковых вычислений ATI Stream Computing.

Графический адаптер Sapphire на базе AMD FireStream 9270

В основе модели лежит чип RV770, изготовленный по 55-нм технологии. Он позиционируется как самый быстрый в индустрии ускоритель с удвоенной точностью вычислений с плавающей запятой, отличающийся чрезвычайно высоким соотношением производительности на ватт.

Изделие использует шину PCI Express 2.0 х16, обладает 800 потоковыми процессорами и укомплектовано 2 Гб памяти GDDR5 с 256-битным интерфейсом. При этом новинка характеризуется производительностью в 1,2 терафлопс, тогда как её потребляемая мощность в среднем составляет 160 Вт. Кроме того, стоит сообщить, что поддержанием оптимального температурного режима видеокарты занимается двухслотовая система активного воздушного охлаждения, тогда как на заднюю панель изделия выведен всего один разъём DVI.

Видеоадаптер должен найти широкое применение в таких сферах, как инженерные вычисления, обработка сейсмических данных, финансовый анализ, генетические исследования, физические и химические расчёты, рендеринг и редактирование видео.

Оптический привод от Asus: стиль и практичность

Новинка заключена в глянцевый корпус, имеет скромные размеры (156.4 x 140.8 x 21 мм) и выглядит предельно стильно.

К ПК или ноутбуку оптический привод подключается через USB-порт, не требует дополнительного адаптера питания для работы и поддерживает технологию шифрования Disc Encryption со 128-битным ключом.

Оптический привод от Asus

DVD-привод поддерживает высокоскоростную передачу данных Turbo Engine и позволяет записывать диски DVD-R/+R на скорости 8x и диски DVD-RW/+RW на скорости 6x. Диски CD-R будут записываться на скорости 24x, а CD-RW - на скорости 16x.

Привод Asus SDRW-08D1S-U будет выпущен в белом и чёрном исполнениях с двухмегабайтным буфером памяти. Вместе с приводом будет поставляться фирменное ПО для записи от CyberLink.

О цене SDRW-08D1S-U пока не сообщается.

 


В избранное