Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Блоги, виртуальные дневники


       
       
  Компьютерные курсы on-line    
       
       

Виртуальный дневник


С давних пор и до сегодняшнего дня многие люди записывают свои наблюдения, открытия, переживания, события, которые с ними происходят. Кто-то это делает для потомков, а кто-то – для себя. Принято называть такие записи дневниковыми. А тетрадки, блокноты и альбомы с ними — дневниками.


Раньше дневники были в основном бумажными, а сейчас все большей популярностью пользуются виртуальные дневники. То есть сейчас можно записывать свои мысли, переживания, наблюдения в Интернете. И так как Интернет – среда анонимная, можно эти записи оставлять открытыми.


Любой человек, у которого есть Интернет, может совершенно бесплатно и навсегда завести себе виртуальный дневник.


Что такое блог


Блог — это и есть виртуальный дневник. Правда, под словом «дневник» люди обычно подразумевают личные записи. А блог — это публичный дневник. Конечно, Вы можете вести и закрытый дневник, только для себя, или же частично закрытый – разрешить просматривать записи только определенным людям или группе людей. Но сейчас все большей популярностью пользуются открытые дневники. Людям нравится, когда другие интересуются их жизнью, комментируют их записи.


Что такое блог


Какие бывают блоги


Условно можно разделить все блоги на самостоятельные и зависимые.


Самостоятельный блог – это отдельный сайт, который принадлежит автору блога. Он сам за ним следит: оплачивает расходы, настраивает, решает возникающие проблемы. Такой блог престижнее и перспективнее, но требует серьезных затрат, как временных, так и денежных. И неизвестно еще, окупится ли это в будущем.


Зависимый блог – это бесплатный блог, который можно получить на определенных сайтах. То есть, получается так: Вам какой-то сайт разрешает завести на нем виртуальный дневник. Все расходы этот сайт берет на себя. Но Ваш блог – это уже не самостоятельная единица в сети, а часть какого-то сайта.


Допустим, Вы пишете стихи. Можно издать свою книгу, а можно публиковать стихи в каком-нибудь журнале. Если провести аналогию с блогами, то публикация собственной книги – это самостоятельный блог, а публикация в журнале, вместе с другими авторами – это зависимый блог.


Также можно разделить все блоги на обычные, популярные и блоги знаменитостей.


Обычные – это виртуальные дневники с небольшим или средним количеством читателей. Популярные блоги – это такие виртуальные дневники, которые получили известность в Интернете и за его пределами. Большинство таких блогов когда-то были обычными. А блоги знаменитостей – это виртуальные дневники, которые ведут известные люди. Например, блог Димы Билана, Алены Водонаевой, Дмитрия Медведева, Татьяны Толстой. И, кстати, далеко не всегда такие блоги становятся популярными. И, как это ни странно, они, в большинстве своем, зависимые.


Как завести блог


Блоги сейчас пользуются бешеной популярностью, и все больше и больше сайтов «помогают» создать свой виртуальный дневник. Даже если Вы просто имеете почту на yandex.ru или mail.ru, у Вас уже есть блог. Осталось только его настроить.


Блог на Яндексе


Несколько слов о том, как настроить блог, если у Вас есть электронная почта на сайте yandex.ru.


Зайдите в свой почтовый ящик на сайте yandex.ru. Если Вы забыли, как это делается, почитайте урок «Как открыть почту».


Нажмите на надпись «Я.ру» вверху слева.


Блог на Яндексе


Загрузится Ваш блог. Основные настройки находятся наверху. Если Вы хотите сделать запись в блоге, нажмите на надпись «Записать мысль».


Сделать запись в блог на Яндексе


У Вашего блога на yandex.ru очень много настроек и интересных возможностей. Попробуйте разобраться с ними самостоятельно. В будущем будет отдельный большой урок по блогам yandex.ru.


Блог на mail.ru


Если у Вас есть электронная почта на сайте mail.ru, то у Вас тоже есть личный блог. Несколько слов о том, как настроить блог mail.ru.


Войдите в свой электронный ящик на сайте mail.ru. Если Вы забыли, как это делается, изучите урок «Как открыть почту».


Вверху будет надпись «Мой мир». Нажмите на нее.


Мой мир


Скорее всего, «Мой мир» у Вас не создан и не настроен. Если это так, то загрузится новая страничка с некоторыми вопросами: страна, регион, город и т.д. Можно не заполнять эти поля, а просто нажать кнопку «Создать Мой Мир» под ними.


Создать Мой мир


И, если будет кнопка «Перейти в Мой Мир», нажать на нее.


Перейти в Мой мир


После чего нажать на надпись «Блоги» вверху.


Блоги mail.ru


Затем нажать большую светло-зеленую кнопку «Создать блог».
Возможно, перед этим Вам придется снова ввести пароль от своей электронной почты.


Создать блог mail.ru


Заполнить поля, отмеченные красными звездочками, если они не заполнены, и нажать кнопку «Создать блог».


Создать блог mail_ru


Загрузится форма для создания записи в блоге. Это означает, что блог создан, и Вы можете оставить в нем первую запись.


Теперь для того чтобы попасть в свой блог, нужно зайти в свою почту, нажать на надпись «Мой мир» вверху, после чего нажать надпись «Блог» и, наконец, нажать на надпись «Мой блог» вверху слева.


Основные настойки Вашего блога будут находиться вверху. Попробуйте разобраться с ними самостоятельно.


Где еще можно завести блог


Иметь личный блог на Яндексе или на Mail.ru, конечно, хорошо, но есть и другие сайты, на которых можно бесплатно создать блог.


Самые популярные сайты, на которых можно бесплатно завести блог:


ЖЖ livejournal.com – самый популярный и самый крупный в мире «блоговый» сайт. Для того чтобы получить блог на этом сайте, нужно нажать на надпись «Создать аккаунт» вверху.


liveinternet liveinternet.ru – второй по популярности сайт дневников. Для того чтобы получить блог, нужно нажать на надпись «Завести дневник» вверху справа.


Blogger Blogger.com – еще один очень популярный сайт от компании Google.


Как почитать блоги других людей


Яндекс.Блоги blogs.yandex.ru – все самое популярное и обсуждаемое в блогосфере.


Блоги Mail.ru blogs.mail.ru – блоги Mail.ru. В том числе виртуальные дневники популярных артистов кино и эстрады.


В заключение хочу сказать, что блоги – это неотъемлемая часть современного Интернета со своими правилами, законами, сленгом и лидерами. Если СМИ называют «четвертой властью», то, можно сказать, что блоги – это «пятая власть». Но это уже совсем другая история и тема для целой серии уроков.


Источник: Neumeka.ru

Автор: Илья Кривошеев


В избранное