Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ferra.ru - новости и обзоры компьютеров, гаджетов и игр


Ежедневная рассылка Ferra.ru – новые обзоры, статьи и новости последних суток



Новые обзоры и статьи
  • Полезные аксессуары для вашего телевизора

    Телевизоры бывают разные. Современные модели обладают достаточно высокой функциональностью. Умнеет, извиняюсь за тавтологию, SmartTV. Совершенствуются способы управления устройством. Растет взаимосвязь с социальными сетями. Однако это отнюдь не означает, что теперь придется бежать в магазин за новым устройством. Возможно, в некоторых случаях будет лучше и дешевле приобрести дополнительный аксессуар, который вдохнет вторую жизнь в ваш «ящик».

Новости прошедшего дня
  • GM показала электромобиль будущего Chevrolet-FNR с автопилотом

    Компания General Motors продемонстрировала на Международном автосалоне в Шанхае концептуальный автономный автомобиль будущего - Chevrolet-FNR (Find New Roads) с автопилотом, электроприводом и другими модными технологиями. Выглядит автомобиль впечатляюще. Автопроизводитель описывает дизайн как "футуристичный капсульный". Автомобиль получил лазерные фары спереди и сзади, необычные распахивающиеся вверх двойные двери наподобие крыльев стрекозы, магнитные безвтулочные электромоторы для колес и беспроводную систему автозарядки.

  • Yota выпускает SIM-карты для«умных» автомобилей

    Мобильный оператор Yota начинает выпускать SIM-карты, предназначенные для автомобилей с системами Connected Car (подключаемый автомобиль). Первые SIM-карты поступят в продажу до конца апреля в офисы российского дилера автомобилей Tesla компании Revolta Motors. Пакет мобильного оператора Yota для «умных» автомобилей включает в себя полностью безлимитный интернет, месяц доступа к которому составляет 790 рублей.

  • Смартфон Lenovo A5000 с емким аккумулятором появился в России

    Компания Lenovo объявила о выходе на российский рынок смартфона Lenovo A5000 с аккумулятором большой ёмкости и поддержкой двух SIM-карт. Смартфон оснащён 5-дюймовым IPS-дисплеем с HD-разрешением (1280 x 720 пикселей, 294 точек на дюйм). Экран защищён от брызг и дождя. Lenovo A5000 работает на базе четырёхъядерного процессора MediaTek MT6582 с тактовой частотой 1,3 ГГц. Объём оперативной памяти составляет 1 ГБ, а встроенной – 8 ГБ. В смартфоне есть слот для карт памяти microSD (поддерживаются карты объёмом до 32 ГБ). Устройство работает под управлением ОС Android 4.4 KitKat.

  • «Билайн» запустил LTE в Череповце

    Оператор ВымпелКом (бренд «Билайн») объявил о запуске сети четвертого поколения (LTE) в одном из основных российских центров черной металлургии и химического комплекса ─ Череповце. Максимально возможная скорость передачи данных в сети LTE составляет 73 Мбит/с, средняя пользовательская скорость сегодня колеблется от 25 до 30 Мбит/с.

  • NEC представила дисплеи начального уровня с большой диагональю

    Компания NEC Display Solutions Europe объявила о начале выпуска новой серии профессиональных дисплеев начального уровня, предназначенных для применения как в рекламно-информационных системах, так и в офисах крупных корпораций. Портфель дисплеев серии E с большой диагональю экрана теперь разбит на две группы: модели меньшего размера для рекламно-информационных систем и более крупные модели для применений, связанных с коллективной работой и с проведением конференций.

  • HP обновила недорогие ноутбуки-трансформеры Envy x360, Pavilion x360

    Компания HP анонсировала обновленные ноутбуки-трансформеры Envy x360 и Pavilion x360. Свежая 11-дюймовая модель Pavilion x360 стартует по цене от $410 в США, это делает ее самым доступным трансформером HP. Помимо стандартного режима, экран ноутбука может откидываться и использоваться как планшет, либо устройство может устанавливаться наподобие тента для продолжительного просмотра видео. Цена на Envy x360 стартует от $680, ноутбук оснащен 15,6-дисплеем и заключен в металлический корпус.

  • 22 апреля в истории: браузер Mosaic, первый серверный процессор AMD, камера Lytro Illum

    22 апреля 1993 года состоялся релиз браузера NCSA Mosaic, который стал первым браузером с графическим интерфейсом. И хотя этот продукт не дошел до наших дней, он оказал огромное влияние на развитие интернета. И хотя в то время уже были операционные системы с графическими интерфейсами, в вебе этот факт никак не использовался, все отображалось в текстовом виде. Mosaic же сделал интернет более простым и понятным. Сначала браузер был выпущен для Windows 3.1, однако в дальнейшем появились версии для Linux и Mac OS. Исходный код Mosaic в основу браузеров Netscape Navigator и Internet Explorer. Причем IE использовал исходный код до седьмой версии включительно.

    Общий вид Mosaic, первого в мире браузера с графическим интерфейсом
    Общий вид Mosaic, первого в мире браузера с графическим интерфейсом

    История Mosaic, впрочем, была недолгой – разработчики прекратили поддержку в 1997 году, остановившись на версии 3.0.

    22 апреля 2003 года компания AMD представила первый серверный процессор Opteron 1G, основанный на 64-битной технологии AMD64. Все семейство процессоров Opteron было известно под кодовым названием Sledgehammer.

    Процессор AMD Opteron
    Процессор AMD Opteron

    Спустя чуть больше года в мировом топе 500 суперкомпьютеров девятое место занял Dawning 4000A, построенный на процессорах Opteron. Вообще позиции AMD в тот момент были достаточно сильны, ее процессоры использовались в 10% лучших суперкомпьютеров, в то время как на долю Intel (EM64T Xeon) приходилось 16,2%.

    22 апреля 2014 года была представлена камера Lytro Illum, которая перевела оригинальную идею о возможности фокусировки после съемки на новый уровень. И если оригинальная камера – Lytro Light Field Camera – была совсем не похожа на фотоаппарат, то в новой модели эргономика заметно улучшилась.

    Камера Lytro Illum
    Камера Lytro Illum

    У камеры появилась рукоятка, четырехдюймовый сенсорный экран, объектив с 8-кратным оптическим зумом и постоянной светосилой F2.0. В общем, Illum стала меньше похожа на бессмысленную игрушку и гораздо больше – на серьезный инструмент для работы. Правда, в Россию ни одна из двух моделей до сих пор официально не поставляется.

  • Plantronics представила недорогую Bluetooth-гарнитуру Explorer 10

    Компания Plantronics представила недорогую легкую Bluetooth-гарнитуру Plantronics Explorer 10. Как обещает производитель, моно-гарнитура обеспечивает снижение уровня фонового шума, потоковое воспроизведение музыки и указаний по GPS-навигации, а также поддерживает голосовые уведомления об уровне заряда аккумулятора и состоянии подключения.

  • Digma выпускает видеорегистраторы FreeDrive 100, 101 и 102

    Линейка видеорегистраторов торговой марки Digma пополнилась тремя новыми моделями - FreeDrive 100, 101 и 102. Все модели имеют компактный корпус и удобный дисплей. В комплект поставки входят крепления на лобовое стекло, автомобильная зарядка 12V (от прикуривателя).

  • LG представила смартфон G Stylo со стилусом

    Компания LG Electronics представила на родном корейском рынке смартфон G Stylo среднего уровня. Главной его изюминкой стал стилус, как у прошлогоднего LG G3 Stylus. Модель получила довольно большой дисплей - диагональю 5,7 дюйма, разрешение составляет 720 x 1280 пикселей.

  • Мощный смартфон Elephone получит Android 5.0 и Windows 10

    Китайская компания Elephone показала во время выставки Global Source Mobile Electronics Fair в Гонконге мощный флагманский смартфон. Его обнаружили журналисты Gizchina.com на стенде производителя среди других моделей компании. У загадочного смартфона пока не известно название, но обнародован ряд впечатляющих особенностей.

  • Корпус Fractal Design Define S с вертикальными лотками для накопителей

    Торговая марка Fractal Design расширила свой ассортимент новым корпусом Define S с нестандартной компоновкой внутреннего пространства компьютера. Новинка сохранила особенности серии корпусов Define: звукопоглощение и широкую поддержку компонентов. В корпусе Define S лотки для жестких дисков расположены вертикально, а также отсутствуют отсеки для оптических приводов, что способствует прямому воздушному потоку и широкой поддержке водяного охлаждения.

  • Стильная мышь Rapoo T8 с сенсорным управлением выходит в России

    Компания Rapoo представила на российском рынке стильную беспроводную лазерную мышь Т8, отличающуюся минималистичным дизайном. Мышь оснащена технологией multi-touch и полностью лишена каких-либо кнопок и колеса прокрутки. Устройство контролируется и управляется только с помощью жестов. Лазерый датчик мыши имеет разрешение до 1600 DPI. Чувствительность сенсора можно переключать между значениями от 800 до 1600 DPI. Мышка подойдет для решения офисных задач: будь то создание макетов и презентаций или обычный интернет-сtрфинг.

  • В игре Armored Warfare появится российский танк «Армата»

    Разработчики многопользовательской игры о сражениях современной бронетехники Armored Warfare сообщили о своих планах добавить в будущем новейший российский танк Т-14 «Армата», как только представится такая возможность.

  • Объявлен победитель конкурса «Дудл для Google» 2015 года

    Почти три месяца назад стартовал третий всероссийский конкурс детского рисунка «Дудл для Google» с темой «Я люблю природу России», и сегодня компания Google объявила победителя. Им стал 10-летний Иван Карнаухов из Москвы.

  • Xbox предлагает NBA 2K15 бесплатно на выходные

    В ознаменование старта плей-офф НБА команда Xbox предложила владельцам Xbox One познакомиться с игрой NBA 2K15 и принять участие в специальной акции в ближайшие выходные. В эти дни подписчики Xbox Live Gold получат возможность бесплатно загрузить игру. Акция стартует 24 апреля в 22:00 по московскому времени и продлится до 10:01 понедельника, 27 апреля.

  • Gigaset выпустила стильный радиотелефон Dune

    Компания Gigaset представила в России свой новый дизайнерский радиотелефон Dune. Телефон обладает широкими функциональными возможностями, например, имеет адресную книгу на 200 записей по три разных номера в каждой. Кроме того, телефон Dune также можно использовать в качестве радионяни.


В избранное