Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости сайта gochs.info

  Все выпуски  

Новости сайта gochs.info


Новости сайта
"Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций"

_____________________________________________________________________
"Дело помощи утопающим  - дело рук самих утопающих"

Рассылка: Праздничная
Url сайта: http://gochs.info                                                                           
E-mail: kulp@yandex.ru                                                                                              

Доброе время суток, уважаемый Коллега!
 
Сердечно поздравляю Вас с профессиональным праздником - Днем образования гражданской обороны России.
4 октября 2014 года - 82-я годовщина со дня создания местной противовоздушной обороны страны — предшественницы службы ГО. Именно в этот день в 1932 году Советом народных комиссаров было утверждено Положение о противовоздушной обороне территории СССР: оно предусматривало широкое развитие сил и средств Местной противовоздушной обороны (МПВО), определяло проводимые ею мероприятия в зонах досягаемости авиации вероятного противника.
Развитие МПВО шло по двум направлениям: военному и гражданскому. С одной стороны, в наиболее крупных городах создавались территориальные части ПВО, стали формироваться кадровые отдельные батальоны, а затем полки. С другой стороны, в городах-пунктах ПВО организовывались участковые и объектные команды, а в домохозяйствах – группы самообороны по следующим направлениям: противопожарные, аварийно-восстановительные, медико-санитарные, дегазационные, ветеринарные и другие. Словом, система МПВО была призвана надежно защитить население, предприятия и организации, другие объекты в случае нападения противника с воздуха.
Постановлением Совнаркома от 7 октября 1940 г. система МПВО из состава Наркомата обороны была передана в ведение Народного комиссариата внутренних дел. Такое решение диктовалось необходимостью сосредоточить большие усилия военного ведомства на обеспечении вооруженной защиты страны в условиях обострившейся международной обстановки. В Наркомате внутренних дел было создано Главное управление МПВО. Оно развернуло работу по анализу и обобщению накопленного к этому времени опыта деятельности МПВО, координации усилий различных ее структур, разработки вопросов организации и тактики действий системы в связи с развитием военной авиации, а также по совершенствованию взаимодействия с органами военного управления.
В годы войны подтвердилось огромное значение заблаговременного накопления фонда защитных сооружений для укрытия людей, а также подготовки всего населения к действиям в условиях воздушных налетов противника.
В послевоенный период на МПВО были возложены задачи оказания помощи в восстановлении народного хозяйства и сплошного разминирования на освобожденных территориях.
В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону (ГО) СССР. В это время были разработаны теоретические основы защиты населения, а на территории всей страны осуществлен комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других специальных мероприятий.
В 1987 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, постановлением правительства на гражданскую оборону были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами.
В ноябре 1991 года, после создания Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), войска гражданской обороны вошли в его состав.
С 1994 года - в Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
В 1993 году ГКЧС России (с 1994 г. - МЧС России) вошло в Международную организацию гражданской обороны (МОГО), имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.
Сегодня, являясь частью единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), гражданская оборона нацелена на решение задач мирного времени. Ее части многократно доказывали свою способность своевременно прийти на помощь людям, терпящим бедствие в том или ином регионе страны. Руководство МЧС России постоянно заботится о совершенствовании системы ГО, улучшении ее организационно-штатной структуры, оснащении войск, формирований, повышении уровня подготовки их личного состава к действиям в чрезвычайных ситуациях, обучении всего населения действиям в чрезвычайных ситуациях.
 
Желаю всем успехов в работе, крепкого здоровья, личного счастья и благополучия.
С праздником!
 
С уважением, Сергей Кульпинов
_____________________________________________________________________
© Сергей Кульпинов 2003 - 2013

В избранное