Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Автоматизация бизнеса

  Все выпуски  

Автоматизация бизнеса 'Работа с картинками, файлами и ссылками на них'


Добрый день!!!

 

Сегодня я расскажу вам о работе с картинками, файлами и ссылками на них на примере конфигурации «Обучающий центр» http://prostoysoft.ru/LearningCenter.htm .  

 

Данная конфигурация построена на базе программы «Учет клиентов» http://prostoysoft.ru/ClientsCount.htm и предназначена для автоматизации работы обучающих центров, детских развивающих центров, учебных курсов и других учреждений дополнительного образования. 

Конфигурация «Обучающий центр»  позволяет вести учет клиентов (детей или взрослых), контактных лиц (их родителей), договоров, контролировать платежи от клиентов, составлять расписания занятий с привязкой к сотрудникам центра (преподавателям), вести учет учебных материалов и многое другое.

 

Все наши программы позволяют хранить в базе данных и показывать одну или несколько картинок формата jpeg, png и gif для каждой записи таблицы. Это возможно благодаря специальным типам полей.

Существует несколько способов хранения информации о файлах в базе данных:

       Хранение файла или картинки непосредственно в самой базе данных. Этому способу соответствует тип поля – ‘Файл’. При этом варианте файлы доступны всем локальным и удаленным пользователям программы, так как они всегда находится в базе данных. Такой подход уместен при малом количестве записей в целевой таблице и сравнительно небольших размеров файлов и изображений. Но при использовании СУБД Microsoft Access есть ограничение на размер хранимого файла – не больше 1 мб.

В качестве примера такого способа хранения фалов – создадим новое поле в таблице «Контактные лица» для хранения фото контактов. В качестве типа данных выбираем ‘Картинка’. Для полей типа картинка внутреннее имя должно содержать окончание Pic.

 

После создания нового поля под таблицей появится вкладка «Фото». Чтобы добавить изображение, нужно нажать кнопку ‘Назначить’ и выбрать необходимое фото. При этом сама фотография запишется непосредственно в БД.

 

Для управления изображением следует воспользоваться контекстным меню, которое открывается при нажатии правой кнопки мыши по изображению.

Для того, чтобы размер автоматически масштабировался под размер вкладки в основных настройках программы, следует активировать параметр ‘Масштабировать картинки’.

 

Что касается хранения в базе данных файлов других форматов, следует также создать новое поле с типом ‘Файл’. В таблице появится новое поле, и указав в этом поле путь к файлу, файл сохранится непосредственно в базе данных.

В главной таблице «Клиенты» создадим поле типа ‘Файл’ для хранения отсканированных копий паспортов.

Важно отметить, что внутреннее имя поля должно содержать на конце словосочетание ‘FileField’.

 

После создания поля назначаем соответствующий файл, для последующего просмотра которого следует нажать кнопку с многоточием и выбрать пункт ‘Просмотр файла’.

 

О других способах хранения информации о файлах в базе данных поговорим в следующих выпусках.

 

На сегодня все. Спасибо за внимание. До скорых встреч.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы по данной функции, пишите мне, я с удовольствием Вам помогу. Также Вы можете обратиться ко мне с вопросами о приобретении программных продуктов компании «Простой Софт».

 

С Уважением,

Мария Ларионова

pr@simple-soft.ru

До скорых встреч!  

  

 


В избранное