Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Описание EBF 3274, о портале RUSUG.


«РСУБД Sybase ASA 9 - мощность, легкость и надежность»

Рассылка N 17


Здравствуйте. Представляю Вашему вниманию новый выпуск рассылки.

Содержание рассылки:

Для ASA вышел новый EBF 3274

EBF был выпущен для платформ Windows, Windows CE и Novell.

Добавления:

  • В запросах теперь можно использовать новых хинт "READPAST", позволящий указать игнорирование обработки заблокированных записей во время получения данных с указанной таблицы. Как и "READUNCOMMITTED", данный хинт позволит не ждать окончания снятия блокировок с записей, однако здесь будут возвращены не все, а только подтвержденные записи и пропущены те, которые на момент выполнения запроса изменялись.
    Например в таблице Table1 есть 2 записи и из них одна изменяется конкурирующей сессией, т.е. является заблокированной. Тогда:
    SELECT *
    FROM Table1 WITH (READUNCOMMITTED)
    -- Вернется 2 записи
    
    SELECT *
    FROM Table1 WITH (READCOMMITTED)
    -- ожидание снятия блокировки с записи конкурирующей сессией
    
    SELECT *
    FROM Table1 WITH (READPAST)
    -- Вернется 1 запись
    
    Новый хинт будет удобней всего использовать для обработки таблиц, для которых интенсивно вставляются и изменяются записи конкурирующими сессиями и требуется во время выполнения запроса считать только подтвержденные записи, не ожидая снятия блокировок и не блокируя пишущие сессии. Однако стоит обратить внимание, что данный хинт будет всегда давать нестабильный курсор, где кол-во возвращенных записей может изменяться в зависимости от кол-ва заблокированных записей конкурирующими сессиями на момент выполнения запроса. Так же данный хинт будет удобно использовать в случаях, когда есть таблица, в которой записи только добавляются, у ней есть поле TIMESTAMP, хранящее время создания записи и требуется получить данные на указанное время. Ранее для выполнения такого запроса в целях обхода блокировок конкурирующих транзакций, пришлось бы строить индекс на поле TIMESTAMP, однако теперь, с указанием в запросе хинта READPAST, необходимость строить индекс отпадает, так как новые вставляемые записи будут просто игнорированы при выполнении запроса.

    Исправления:

  • Устранен крах сервера при работе веб-сервисов (передача неправильных заголовков, множество интенсивных обращений к сервисам).
  • Исправлено поведение оптимизатора (неправильный выбор плана при соединении таблицы с малым кол-вом записей с подзапросом, неправильная оценка эффективности использования кластерного ключа таблицы, большинство данных которой находится в кэше).

    Ознакомитьcя с полной информацией по EBF можно на sybase.com.

    В РУНЕТе открылся портал русскоязычных пользователей продуктов Sybase

    RUSUG.RU

    Данный портал является сайтом неофициальной группы русскоязычных пользователей продуктов Sybase. Со временем планируется официальное присоединение к международной группе пользователей Sybase ISUG.

    Портал открыт для всех желающих, имеющих дело с технологиями Sybase или желающих с ними познакомиться. Так же этот сайт будет полезен для всех, кто занимается разработкой клиент-серверного программного обеспечения, проектированием баз данных, созданием учетных систем и систем управления предприятием, интранет и интернет решений.

    На данном сайте можно найти полезные материалы по продуктам Sybase, примеры скриптов и кода, ознакомиться с последними новостями, связанными с Sybase, задать вопросы на форумах, зарегистрироваться и стать официальным участником RUSUG (как разработчик или компания), отслеживать выпуски рассылки "ASA - мощность, легкость и надежность" и просто знакомиться со своими коллегами, обмениваться опытом, интересными идеями и находить общие интересы в жизни и бизнесе.

    До встречи в следующей рассылке, с уважением, ASCRUS.

    Материалы данной рассылки являются собственностью ее автора. При использовании информации из рассылки, ссылка на автора обязательна.


  • В избранное