Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 2. Содержание выпуска.


Lotus Notes/Domino -- продукт и инструмент. Выпуск: 2
2006-03-02

Спонсор выпуска:

InTEAM Отчеты - формирование отчетов для Lotus Notes

Содержание выпуска

НОВОСТИ

Lotus принесет в компании "блоги", wiki и RSS

По метариалам: Издательствf "Открытые системы" Постоянный адрес статьи

IBM/Lotus расширяет свой инструментарий поддержки совместной работы, дополняя его средствами формирования "социальных сетей", такими как Web-дневники, энциклопедии wiki и потоки синдикации новостей.

В частности, для IM-системы Sametime 7.5 разрабатывается ряд подключаемых модулей, которые позволят оперативно связываться с экспертами, проводить опросы, создавать форумы мгновенного обсуждения и архивы сборников вопросов и ответов.

Еще один интересный исследовательский проект - Dogear, центральный сервер хранения, каталогизации и обмена закладками на Web-страницы, интегрируемый с поисковой системой Google (при поиске ссылки с сайтов Internet объединяются с внутренними). Закладки ассоциированы с пользователями и сортируются по популярности.

Аналогичные возможности запланированы для Notes Hannover/Domino Next и WebSphere Portal 6.0. В IBM выполняется также около десятка исследовательских проектов в области анализа, каталогизации, поиска и обмена информацией, накапливаемой в ходе повседневной работы.

На сайте IBM alphaWorks доступен, в частности, инструментарий создания блог-серверов, который в этом году выйдет в составе Workplace Collaboration Services 2.6; ведется работа над сервером wiki.

Поддержка технологий синдикации RSS и Atom появится в целой линейке продуктов, включая Domino Web Access, QuickPlace, WebSphere Content Manager, Portal Document Manager и новый модуль работы с электронными бланками. Потоки планируется использовать для подписки/публикации, межмашинного обмена данными и мониторинга совместной деятельности.

Network World, США

Представители IBM/Lotus о планах по развитию Notes/Domino.

Wednesday, 8. February 2006, 6:16:19

Ожидаются также новый механизм Web-конференций и возможность опроса групп пользователей по IM-связи. При помощи специального шлюза Sametime можно будет интегрировать с IM-сервисами AOL, Yahoo и Google.

Представители IBM/Lotus на конференции Lotusphere рассказали о планах по развитию платформы Notes/Domino.

Была анонсирована новая версия Domino Server под названием Domino Next, продемонстрированы клиент Notes Hannover, основанный на технологии Workplace Managed Client, и IM-сервер Sametime 7.5. Выпуск финальных версий Hannover и Next запланирован на 2007 год.
Как сообщается, в последний планируется встроить сервер WebSphere Portal,обеспечить поддержку составных приложений, добавить новые средства управления документами и новые функции командных "рабочих пространств".

Летом выйдет пакет Lotus 7.0.2 с интегрированной IM-системой Sametime, в том числе в версии для Mac OS X 10.4. В нем обещана возможность Web-доступа к Domino из браузера Firefox и интеграция с мобильными устройствами компаний Intellisync, Nokia, Good Technology и RIM, а также улучшенная интеграция с приложениями SAP.

Sametime 7.5 выйдет осенью.Запланированы версии для Macintosh и Linux, а также новая архитектура подключаемых модулей, которая позволит снабжать IM-сервер функциями наподобие VoIP-телефонии.

Network World, США

За будущее Lotus Domino/Notes мы можем быть спокойны минимум ближайшие 16 лет

Источник: Новости Интертраст
Оригинальный текст : http://www.edbrill.com/ebrill/edbrill.nsf/dx/best-journalist-question-of-the-day?opendocument&comments

Какова судьба технологий Notes/Domino? На этот вопрос журналистам ответил Эд Брилл, руководитель подразделения IBM Lotus Software. Мы приводим выдержки из интервью.

Журналист: Четыре года назад вы объявили о запуске стратегии совместной работы на базе J2EE. Эта стратегия подразумевала развитие по двум параллельным направлениям. Сегодня часто говорят об инвестициях в основные технологии Notes/Domino и их развитии, но о двух направлениях ничего не слышно. Что изменилось и почему?

Эд Брилл (Ed Brill): Четыре года назад Эл Золлар (Al Zollar) рассказал о стратегии совместной работы с J2EE, и на то было несколько причин. Главные две из них остаются в силе и сегодня.

1) Программное обеспечение все в большей степени строится на основе компонентов.Это можно видеть на примере решений IBM и других поставщиков. В новом решении Sametime использована архитектура Eclipse, кодек другого производителя и так далее. Очень удобно разрабатывать компоненты, обеспечивающие возможность совместной работы.

2) J2EE и .NET стали основными языками для разработчиков приложений. В 2002 году прогнозировалось, что к 2005 году 80% всех новых приложений будут писаться на одном из этих двух языков. Насколько я знаю, этого не произошло – по ряду причин этот показатель ниже. Однако и сегодняшние выпускники университетов в области информатики с наибольшей вероятностью специализируются именно на Java или .NET. Убедить их научиться разрабатывать приложения в Domino Designer непросто, потому что эта программа является «проприетарной», т.е. работает только на одной (хотя и невероятно популярной) платформе.

" В свете активного развития Notes/Domino еще раз стоит подчеркнуть, что за будущее данной платформы можно быть спокойным минимум в течение 16 ближайших лет! Об этом свидетельствует как данное интервью, так и множество публикаций и конференций, посвященных Lotus."

Комментарий аналитиков ИнтерТраст

Поэтому нам пришлось отойти от идеи единственной платформы разработки. С позиций IBM было совершенно логично, что мы выбрали Java. Это отражено в Workplace Collaboration Services и многих продуктах марки Workplace. Однако на пути к совместной работе на базе J2EE произошла странная вещь: продукты Notes/Domino по-прежнему широко распространялись на рынке. Что еще важнее, клиенты, которые уже пользовались ими, увеличили свои инвестиции в Domino: количество их пользователей и установленных приложений все росло.

Проблема с «развитием по двум направлениям» заключалась в следующем: существовала вероятность, что рано или поздно придется переходить на другое направление, а это было бы практически неподъемной задачей.

Компания IBM, в отличие от нашего основного конкурента, не верит в то, что вложения в миграцию приносят экономическую отдачу. Поэтому мы решили не идти по отдельным параллельным направлениям развития, а заняться поиском новых путей интеграции компонентных технологий на базе Java в существующие продукты Notes/Domino.


Это дало свои результаты, некоторые из которых вы могли наблюдать вчера.Notes подключается к Workplace Managed Client в качестве внешнего модуля на стороне клиента.

В следующей версии Domino портальные технологии будут интегрированы в сервер. Это по-прежнему будут продукты Notes и Domino – они будут работать с любыми приложениями Notes, как и сегодня, не потребуется никаких изменений в архитектуре.
Но теперь модель Activities будет интегрирована с Notes; мы также интегрируем компоненты (Sametime 7.5 будет содержать внешний модуль для мгновенного обмена сообщениями для версии Notes Hannover).

Решение будет включать в себя все лучшие характеристики: новые инвестиции и инновации для продуктов, уже выбраных 61000 компаний заказчиков, и в то же время использование технологий программирования следующего поколения на основе Java. Благодаря таким средствам, как IBM Workplace Designer, можно сочетать эти два подхода, используя инструментальные средства разработки на базе Java, которые функционируют по образцу Domino Designer. В новой версии можно будет создавать даже полнофункциональные клиентские приложения.

Я работал в компании Lotus все это время, пока осуществлялся переход. Я вижу, что команда наших разработчиков в полной мере использовала все наши сильные стороны и традиции и одновременно подготовила инструменты для будущей деятельности, и очень горжусь тем, что могу участвовать в этой работе. Все, что мы делаем, нужно не нам – мы делаем это в интересах наших клиентов (будь то в случае 64-битной миграции или устаревания существующих API). Это нелегкая работа, но у нас самые лучшие, самые талантливые сотрудники. Самое главное – то, что система Notes стала еще более мощной и эффективной, и такой она будет следующие шестнадцать лет.

Комментарий аналитиков ИнтерТраст:

Выбранная стратегия "голубого гиганта" в отношении развития технологий Notes/Domino - интеграция компонентных технологий на базе Java в существующие продукты Notes/Domino - свидетельствует о вдумчивом, прозрачном для клиентов и конструктивном подходе IBM в отношении Lotus Notes/Domino.

Замена миграционной стратегии на интеграционную позволит, с одной стороны, сохранить инвестиции заказчиков в технологии Domino, с другой стороны,на планомерной основе развивать продукт в соответствии с современными тенденциями.

В свете активного развития Notes/Domino еще раз стоит подчеркнуть, что за будущее данной платформы можно быть спокойным минимум в течение 16 ближайших лет! Об этом свидетельствует как данное интервью, так и множество публикаций и конференций, посвященных Lotus.

МАТЕРИАЛЫ

Книга "Разработка приложений в среде Lotus Notes и Domino 6. Подробное руководство. Platinum Edition.

Керн Стив, Дебора Линд, Дебора Пенни, Дэйв Хаттер, Виктор Маскари

Разработка приложений в среде Lotus Notes и Domino 6. Подробное руководство.Platinum Edition Lotus Notes and Domino 6 Development Unleashed

Издательство: ТИД "ДС", 2005 г.
Твердый переплет, 880 стр.
ISBN: 966-7992-42-Х, 0-672-32502-0
Формат: 70x100/16

Найти книгу в магазинах

От издателя
Предложенная читателю книга представляет собой последнюю версию программного продукта, значительно превосходящую по своим возможностям предыдущую, и может использоваться в качестве настольного руководства и справочника.
Для успешного усвоения материала требуются базовые знания интерфейса клиента Notes.
Книга рассчитана на разработчиков приложений, обладающих уровнями от среднего до экспертов, однако и для начинающих она будет не менее полезной, так как много внимания уделено решениям типичных проблем в данной прикладной области.

Книга предназначена для пользователей, технических специалистов, профессионалов и начинающих разработчиков средств управления документооборотом в корпоративных системах.

Lotus Notes/Domino 7 application performance

Читаем в оригинале[EN] статьи по оптимизации приложений

Part 1: Database properties and document collections
Part 2: Optimizing database views

Хорошие выкладки с примерами и результатами тестирования по оптимизации приложений.

КОД и ПРОГРАММЫ

Простой экспорт из RichText-ового поля в rtf файл

Declaretion
Declare Function ExportRTF Lib "nxrtf" Alias "ExportRTF"(Byval sTempFile_
As String, Byval flags As Long, hmod As Long, Byval altlibrary As String,_
Byval sRTFFile As String) As Integer
Declare Function MailGetMessageBodyComposite Lib "nnotes.dll"(Byval hNote_
As Long, Byval ItemName As String,Byval FileName As String,_
FileSize As Long)As Integer

Sub Click(Source As Button)
Dim Ws As New NotesUIWorkspace
Dim Doc As NotesDocument
Set Doc = Ws.CurrentDocument.Document
Dim fileSize As Long
Const file_name = "c:\temp\text.cd"
Const font_file = "c:\temp\fonts.cd"
Call MailGetMessageBodyComposite(Doc.handle , "Body", FILE_NAME$,fileSize)
Call MailGetMessageBodyComposite(Doc.handle , "$Fonts", font_file$,fileSize)
Call ExportRTF(file_name, 0, 0, "", "c:\temp\export.rtf")
Messagebox "Текст экспортирован в файл c:\temp\export.rtf",64,"Экспорт"
End Sub

Внесение в поле даты (без времени)

При присвоение на Lotus Script даты без указания времени в поле типа Дата-Время получаем нули вместо времени. Ну что-то в таком виде 08.02.2006 00:00:00

Для внесение в поле значение даты без учета времени используем свойство итема:

Dim item As notesitem
Dim Doc As NotesDocument

Set item=New notesitem(Doc,"DateField","" )
Set item.DateTimeValue =New NotesDateTime( "17.05.2004")

Получение Internet Host и Domain Names с помощью скрытых свойств NotessessionClass

Brief Description: Get Internet Host And Domain Names Using (2) Hidden Properties Of The Notessession Class
Contributor: Andrew Jones
Category: Lotusscript
Type: Code / Description

Sub Click(Source As Button)
Dim s As New NotesSession
Dim msg$

msg$ = msg$ & "Domain Name: " & s.InternetDomainName & Chr(13)
msg$ = msg$ & "Host Name: " & s.InternetHostName
Msgbox msg$, 0, "Undocumented NotesSession Functions"

End Sub

Утилита установки Replica ID для существующей базы : ANTRID

Утилита для системных администраторов. Позволяет изменять ID реплики базы.

Lotus ANTRID разработана на Lotus HiTest API. Работает под 32-bit Windows оболочками.
В Antid version 2.10 добавлена функциональность которая позволяет выбирать несколько баз и шаблонов для модификации Replica ID

Скачать файл
В оригинале была на сайте ИБМ

Действующая ссылка antrid_210.zip 2.183Mb

Инструкция по использованию

Инсталированный продукт запускается файлом Antrid.exe.

Antrid 2.03 и более позднии версии не требуют расположения в Notes директории

Инструкция по установке

Распакуйте файл Antrid_210.zip
Запустите Setup.exe

Работа со сканером напрямую из Lotus Notes

Работа со сканером напрямую из Lotus Notes c помощью бесплатной библиотеки EZTW32.DLL

Помещаем библиотеку в директорию приложений Lotus (по умолчанию c:\Lotus\Notes)
Создаем агента или кнопку.

Декларируем функции из библиотеки

Dim hDib As Long
Dim hPal As Long
Dim nPixTypes As Long
REM Used by several calls to get handle to current window
Dim hWND As Long
Declare Function TWAIN_AcquireNative Lib "EZTW32.DLL" (Byval hWndApp%, Byval wPixTypes%) As Integer
Declare Function TWAIN_AcquireToClipboard Lib "EZTW32.DLL" (Byval hwndApp%, Byval wPixTypes%) As Integer
Declare Function TWAIN_AcquireToFilename Lib "EZTW32.DLL" (Byval hwndApp%, Byval bmpFileName$) As Integer
Declare Function TWAIN_SelectImageSource Lib "EZTW32.DLL" (Byval hwndApp%) As Integer
Declare Function TWAIN_IsAvailable Lib "EZTW32.DLL" () As Integer
Declare Function TWAIN_EasyVersion Lib "EZTW32.DLL" () As Integer
Declare Function TWAIN_State Lib "EZTW32.DLL" () As Integer
Declare Function TWAIN_WriteNativeToFilename Lib "EZTW32.DLL" (Byval hBitmap%, Byval bmpFileName$) As Integer
Declare Function TWAIN_DibDepth Lib "EZTW32.DLL" (Byval hdib%) As Integer
Declare Function TWAIN_DibWidth Lib "EZTW32.DLL" (Byval hdib%) As Integer
Declare Function TWAIN_DibHeight Lib "EZTW32.DLL" (Byval hdib%) As Integer
Declare Function TWAIN_DibNumColors Lib "EZTW32.DLL" (Byval hdib%)As Integer

Вариант 1: Сканирование образа в текущий документ

Sub Initialize
' Сканирует документ в буфер обмена и помещает из буфера в поле Body
Call TWAIN_AcquireToClipboard(0,0)
Dim workspace As New NotesUIWorkspace
Dim uidoc As NotesUIDocument
Set uidoc = workspace.CurrentDocument
Call uidoc.GotoField( "Body" )
Call uidoc.Paste
End Sub

Вариант 2: Сканирование образа и отправка по почте с присоедененным файлом

Sub Initialize
' Сканирует документ и отправляет по почте на указанный адрес' адрес получателя
SendTo$="dimav@pool.kiev.ua"
' имя сканируемого файла
FileName$="c:\scandoc.bmp"

Dim db As New NotesDatabase( "", "" )
Dim memo As NotesDocument
Dim rt As NotesRichTextItem
Dim o As NotesEmbeddedObject

Call TWAIN_AcquireToFilename(0,FileName$)
Call db.OpenMail
Set memo= New NotesDocument( db )
memo.Form="Memo"
memo.SendTo = SendTo$
memo.Subject = "новый отсканированный документ"
Set rt = New NotesRichTextItem( memo, "Body" )
Set o = rt.EmbedObject ( EMBED_ATTACHMENT, "", FileName$)
Call memo.Send( False )
End Sub

Библиотека и представленные примеры находятся в архиве.

ScanEZTWLotusNotes.zip 31Kb

Для использования в своем коде заимпортируйте или скопируйте код из текстовых файлов.

ССЫЛКИ

RSS ленты по Lotus Notes/Domino

Замиксированные(смешанные из нескольких потоков в один) RSS ленты
IBM Software Support RSS feeds
Список всех лент

Lotus forum RSS feeds По форумам
Список всех лент

Lotus Support Featured Documents RSS feeds Новшества
Список всех лент

Lotus technical library RSS feeds Техническая библиотека
Список всех лент

ФОРУМЫ

Активные темы на форумах

"Прилепленные" темы

РАЗНОЕ

Вот какую интересные подставки по чашку нашли в интернете наши специалисты.

А действительно может и круто иметь фирмынную подставку.



В избранное