Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Философия компьютерной грамотности




Популярные ошибки пользователей, ведущих к потере данных на диске

Многие думают, что этого никогда не произойдёт, или он успеет сохранить важную информацию где-нибудь ещё. По моим прикидкам всего несколько процентов людей делают резервную копию важных данных, большинство об этом даже не слышали. Часть знает, но ничего не делает.

Как говорится, «пока гром не грянет, мужик не перекрестится», или «поздно пить Боржоми, когда почки отвалились». Эти выражения как нельзя лучше отражают отношение почти каждого человека к бэкапам (backup – резервное копирование). Пока всё не потеряешь, и не думаешь что такое возможно.

С потерей данных я впервые столкнулся, когда лишился своей коллекции тщательно отредактированных переводов любимой книги во время банальной переустановки ОС. Это было очень давно, однако воспоминания о часах кропотливого труда, потраченного на доведение до ума нескольких миллионов знаков текста до сих пор не дают мне покоя. Тогда ещё не было различных облачных технологий типа дропбокса, поэтому потеря оказалась практически невосполнимой. Конечно, не всё и не всегда так трагично – если сам носитель всё ещё есть в наличии, потерянные данные можно восстановить. Эх, знал бы, где упаду…

Как потерять свои данные


В избранное