Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки и секреты Photoshop.

  Все выпуски  

Уроки и секреты Photoshop.


Служба Рассылок Subscribe.Ru
 
Уроки и секреты Photoshop
Специальные эффекты
23-10-2001
Урок #11. Переплетающиеся провода.

Низкий поклон всем, принявшим участие в голосовании. Откровенно говоря, не ожидал такой активности. Тем лучше: с Вашего позволения будем считать выборку в количестве 400 человек (или примерно 7% подписчиков рассылки) достаточной. Как многие из Вас уже знают, самыми популярными теперь в нашей рассылке будут уроки об обработке фотографий и сканировании. За эту тему проголосовало около 30% из Вас; таким образом, начиная со следующего, 3 из 10 выпусков рассылки будут посвящены этой теме. Далее, в порядке убывания: Уроки для начинающих (3); Специальные эффекты (2); Дизайн элементов интерфейса (1); Текстовые + Текстурные эффекты (1). Темы, которые были предложены многими из Вас, но не вошли в список участвовавших в голосовании, будут включены в одну из наиболее подходящих категорий.

А на этом уроке, как и было обещано, мы узнаем с Вами, как созданный в ходе прошлого выпуска рассылке проводок переплести с подобным.

1

Сначала нарисуем первый провод или откроем предыдущий урок, демонстрирующий процесс его создания.

2

Подобно первому, нарисуем второй повод учитывая, что он должен переплетаться с первым.


3

Переименуем получившиеся слои соответственно в red wire и blue wire. Затем сделаем копии обоих слоев, выбрав команду Копировать слой (Duplicate Layer) из контекстного меню или перетащив представление слоя на кнопку Создать слой (Create Layer) в палитре Слои (Layers).
Сделаем слой blue wire невидимым, щелкнув по пиктограмме глаза в палитре Слои (Layers), и переместим слой red wire copy на самый верх в представлении слоев.
На изображении красный провод должен полностью находиться поверх синего.

4

Активизируем инструмент Ластик (Eraser) и сотрем части красного провода на местах стыков с синим, помня, что все изменения затронут лишь слой red wire copy, так как в данный момент именно он является активным.

5

Уже получилось довольно неплохо.
Но мы попробуем сделать изображение еще реалистичней.

6

На этом шаге добавим нашим проводам тень для придания большего реализма.
Сделаем активным слой red wire и выполним команду Слой > Эффекты > Тень (Layer > Effects (Layer Style) > Drop Shadow) со следующими значениями:
Непрозрачность (Opacity): 75%
Направление (Angle): 120
Размер (Distance): 5
Размытие (Blur): 5
Интенсивность (Intensity): 0.
Те же самые действия произведем относительно слоя blue wire.

7

Сравним теперь изображение с тем, которое у нас получилось после пятого шага.
После добавления тени изображение стало еще реалистичней.

8

Попробуем добавить тень в тех местах, в которых красный провод пересекает синий. Для начала сделаем копию слоя red wire copy: перетащим слой на кнопку Создать новый слой (Create a new layer) в палитре Слои (Layers). Отметим опцию Предохранить прозрачные пиксели (Lock transparent pixels или Preserve Transparence) и зальем слой черным цветом, предварительно определив его на панели инструментов или выбрав в палитрах Синтез (Color) или Каталог (Swatches). В результате наше действие зальет только провод, не затрагивая остальных пикселей слоя. Уберем теперь отметку с опции Предохранить прозрачные пиксели (Lock transparent pixels).
Выполним команду Фильтр > Размытие > По Гауссу (Filter > Blur > Gaussian Blur) со значением 6.
Нажав на клавиатуре V или выбрав инструмент Перемещение (Move Tool), переместим слой на 2 пикселя вправо и 1 пиксель вниз.

9

После перемещения слоя Вы, наверное, заметили, что в некоторых местах изображения, там, где ее в принципе не должно быть, появилась тень.
Все, что необходимо сделать для завершения этого урока, - это с помощью инструмента Ластик (Eraser) стереть нежелательные участки изображения, кроме тех, в которых красный провод непосредственно пересекает синий.

10

После выполнения всех необходимых действий посмотрите на получившееся изображение.
Ну как? А в начале казалось таким сложным?!

11

Естественно, если Вам необходимо создать такой эффект применительно к трем, четырем, пяти проводам, ничто Вас в этом случае не будет ограничивать, кроме собственного усердия.

 

:: Опрос ::

Какой версией Adobe Photoshop Вы пользуетесь?

6.0
5.5
5.0
4.0
3.0
Другой

:: Совет ::
После перехода в режим Bitmap программа Photoshop позволяет Вам редактировать отдельные пиксели изображения, однако этим ее возможности и ограничиваются. Вы не можете выполнить какую-либо более серьезную операцию, и - что еще важнее - вернуться в полутоновый режим. Поэтому, прежде чем давать команду Image > Mode > Bitmap, убедитесь в том, что редактирование полностью закончено, и сохраните полутоновый файл на диске. Вообще, я рекомендовал бы Вам сохранять файл на диске перед любым преобразованием цветов.

:: Термин ::
Anchor Point

Опорная точка. Элемент сегмента контура – начальный и конечный узел.

:: Ссылка ::
Orange Graphics

:: Юмор ::
Из передачи "В мире животных":
Наконец-то ученые открыли секрет долголетия ежей. Оказывается, никакого секрета нет. Да и живут они, собственно, недолго...

:: Архив рассылки Вы всегда можете посмотреть Здесь.
:: С удовольствием ответим на все Ваши вопросы и замечания!
:: Убедительная просьба ко всем читателям рыссылки подписанных на площадках, отличных от Subscribe.ru: пожалуйста, в течение двух недель подпишитесь по ЭТОМУ адресу или щелкните по кнопке справа. Рассылки на других серверах после истечения этого срока будут закрыты. Извините за доставленные неудобства.

Рассылка 'Уроки и секреты Photoshop.'   

Все перечисленные торговые марки принадлежат их владельцам
При перепечатке ссылка на Graphics Universe обязательна
Copyright 2001 © Graphics Universe
Автор: Роман Семченко
medianet@inbox.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное