Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки и секреты Photoshop.

  Все выпуски  

Уроки и секреты Photoshop.


Служба Рассылок Subscribe.Ru
 
Уроки и секреты Photoshop

subscribe to english version | архив рассылки | написать автору

Текстовые эффеты
29-10-2001
Урок #14. Хромированный текст

Существует довольно большое число способов достижения в Photoshop эффекта хрома применительно к тексту. Среди всех имеющихся мы выбрали самый быстрый и самый красивый. Так это или нет - решать Вам.
Естественно, Вы можете применить этот эффект не только к тексту, но и к любому другому объекту или поверхности.
Если кто-нибудь знает, как достичь хромового эффекта другим способом, присылайте Ваши варианты.

1

Создадим новое изображение требуемого размера, к примеру 250х250 пикселей. Установим для начала Фон (Background) белого цвета.
С помощью инструмента Текст (Type tool) создадим текст темно-серого цвета.

После создания надписи можем привести слой в растровый: Слой > Текст > Растрировать слой (Layer > Type > Render Layer).
Переименуем активный слой в Chrome.

2

Выберем непрозрачные пиксели слоя Chrome, щелкнув на его представлении в палитре Слои (Layers), удерживая нажатой клавишу Ctrl. Перейдем в меню Выделение (Select) и выполним команду Изменить > Уменьшить (Modify > Contract). Значение установим в зависимости от размера изображения примерно равным трем. Чем больше размер изображения, тем большее значение Вам необходимо ввести.
Создадим новый слой, назовем его face и разместим над слоем Chrome. Выберем радиальный инструмент Градиент (Gradient tool). Цвет переднего плана определим как белый, а цвет фона - черный. Удерживая Shift, создадим градиентную заливку сверху вниз в рамках выделения.
Щелкнем Ctrl+D, чтобы снять выделение.


 

3

Выберем непрозрачность слоя Chrome, щелкнув на его представлении в палитре Слои (Layers) с нажатой клавишей Ctrl. Перейдем к палитре Каналы (Channels) и сохраним выделение в канал посредством нажатия кнопки Сохранить выделение (Save selection) .
Размоем выделение: Фильтр > Размытие > По Гауссу (Filter > Blur > Gaussian Blur). Для своего изображения я установил значение 4; в зависимости от размеров Вашего, установите значение размытия сами, учитывая, что оно прямо пропорционально размеру изображения. Применим этот фильтр еще раз со значением в два раза меньше предыдущего, затем еще раз - в четыре раза меньше.
Если у кого-то возникли трудности: я применял Фильтр > Размытие > По Гауссу (Filter > Blur > Gaussian Blur) поочередно три раза: первый раз со значением 4, второй - 2 и третий раз - со значением 1.

4

Вернемся в палитру Слои (Layers) и сделаем активным слой Chrome. Выполним команду Фильтр > Растеризовать > Световые эффекты (Filter > Render > Lighting effects) со следующими параметрами:
Тип света (Light type): Точечный (Spotlite)
Интенсивность (Intensity): 35
Фокус (Focus): 69
Глянец (Gloss): 100
Материал (Material): -100
Экспозиция (Exposure): 11
Среда (Ambience): 8
Текстурный канал (Texture Channel): Alpha 1.

5

После завершения создания освещенности откроем диалоговое окно Кривые (Curves): Изображение > Коррекция > Кривые (Image > Adjust > Curves).
Координаты первой точки установим (190;60), второй - (60;190).
Здесь координаты точек на градационной кривой - это (Вход; Выход) или (Input; Output).

6

На этом можно считать урок завершенным. Эффект. к которому мы стремились, по-моему, выглядит в сочетании с надписью очень неплохо.

7

На этом изображении я лишь сделал эффект более отчетливым. На мой взгляд, эффект, который мы получили на шестом шаге урока, идеален для текстовых надписей; этот же подходит больше к любым другим объектам в Photoshop.

 

:: Опрос ::

С какой переодичностью Вам было бы удобно получать выпуски нашей рассылки?

каждый день
3 раза в неделю
2 раза в неделю
1 раз в неделю
1 раз в 2 недели
1 раз в месяц

:: Совет ::
С помощью клавиши Alt можно временно изменять состояние опции Finger Painting на противоположное. Если удерживать клавишу Alt при отключенной опции, инструмент будет работать как при установленном флажке, используя для размазывания основной цвет. И наоборот, если удерживать клавишу Alt при установленном флажке опции, инструмент будет работать в обычном режиме.

:: Термин ::
Anti-aliasing super-sampling size

Размер элемента изображения для сглаживания его краев. Увеличение элемента приводит к повышению скорости отрисовки, но ухудшает качество изображения. Уменьшение повышает качество изображения, но уменьшает скорость.

:: Ссылка ::
Photoshop Lover
Хороший сайт о ресурсах Photoshop

:: Юмор ::
Настоящий мужчина в своей жизни должен построить жену, отрастить живот и посадить печень

:: Убедительная просьба ко всем читателям рыссылки подписанных на площадках, отличных от Subscribe.ru: пожалуйста, в течение 8 дней подпишитесь по ЭТОМУ адресу или щелкните по кнопке справа. Рассылки на других серверах по истечению этого срока будут закрыты. Извините за доставленные неудобства.

Рассылка 'Уроки и секреты Photoshop.'   

Все перечисленные торговые марки принадлежат их владельцам
При перепечатке ссылка на Graphics Universe приветствуется
Copyright 2001 © Graphics Universe
Автор рассылки: Роман Семченко



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное