Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки и секреты Photoshop.

  Все выпуски  

Уроки и секреты Photoshop.


Информационный Канал Subscribe.Ru

 
Уроки и секреты Photoshop

Тип: Элементы интерфейса
Photoshop 5.5-6.0
Уровень сложности: Легкий
Заявку на урок прислал: Роман Боровко

07-06-2002
Урок #28. Аква-кнопка

Доброго времени суток, Уважаемые Друзья!
Ваши пожелания, мнения, предложения, да и просто мысли, направленные или отвлеченные, доставили в очередной раз массу удовольствия и, скрывать не буду, натолнули на довольно занимательные размышления, чему я искренне рад. Без ответа - и этому я рад вдвойне - ни одно из писем не осталось.

Сегодня мы с Вами познакомимся с одним из многочисленных способов создания в Photoshop реалистичной аква-кнопки. Почему одним из многочисленных? Дело в том, что найти или придумать процесс создания такого нехитрого объекта весьма несложно, и некоторым может показаться довольно утомительным занятием; однако мы попытаемся пойти немного дальше и оптимизировать или сократить время его выполнения, насколько это возможно. Удастся нам это сделать или нет, - судить, конечно, Вам.
Настоящий урок потребует от Вас максимум 10-ти минут на выполнение и, возможно, вполовину меньше, на понимание и запоминание его элементов. Засечем время?

Рисунок 1

 

1

Итак, все, что нам понадобится в ходе урока, - это знание основ работы с инструментами Градиент (Gradient Tool) и Выделение (Selection).
Создадим новое изображение размером 300х58 пикселей: Файл>Новый (File>New) или Ctrl+N, что проще и, как правило, быстрее.

Рисунок 2

 

2

Для начала работы, используя инструмент Прямоугольное выделение (Rectangular Marquee Tool) или Эллиптическое выделение (Elliptical Marquee Tool), нарисуем на новом слое объект необходимой нам формы; в нашем случае - это кнопки круглой и овальной формы.
На всякий случай напомню, что правильный круг лучше рисовать с помощью инструмента Эллиптическое выделение (Elliptical Marquee Tool), удерживая Alt+Shift; выделение, представленное на иллюстрации, удобней создавать с помощью инструмента Прямоугольное выделение (Rectangular Marquee Tool) с последующим применением команды Выделение>Модифицировать>Сглаживание (Select>Modify>Smooth). Опцию Сглаживание (Anti-aliased) в настройках инструмента полезней отключить.
После того, как выделение готово, для инструмента Градиент (Gradient Tool) подберем нужные цвета - переднего и заднего плана. В нашем случае - это темно- и светло-красный.

Рисунок 3

 

 

3

Зальем выделение определенными нами цветами. В нашем случае более светлый оттенок находится снизу; более темный - сверху.
Не сбрасывая выделение, сожмем его на 5 пикселей: Выделение>Модифицировать>Сжать (Select>Modify>Contract), а затем сгладим его на 3 пикселя: Выделение>Сглаживание (Select>Feather).
Конечно же, указанные значения команд достаточно условны и зависят лишь от размера рабочего изображения.

 

Рисунок 4

4

Опять же, не сбрасывая выделение, перейдем к палитре Слои (Layers), создадим новый слой и поместим его над активным (комбинация Shift+Ctrl+N слегка ускорит этот процесс).
Определим цвет переднего плана как белый, а затем изменим опцию инструмента Градиент (Gradient Tool) на: От переднего фона к прозрачному (Foreground to Transparent), и теперь зальем вертикальным градиентом выделение, проводя линию сверху вниз, от границы выделения примерно до его середины.

Рисунок 5

5

Теперь, наконец, мы можем сбросить выделение и изменить Прозрачность (Opacity) нового слоя для придания нашему объекту бОльшей реалистичности.

Остановим секундомер!

Успехов Вам и до следующей встречи!

 

Для просмотра рассылки пользуйтесь почтовыми клентами, поддерживающими формат HTML, например, Microsoft Outlook Express. Оптимальный вариант - просмотр выпусков рассылки в браузере.
Пользователям программы TheBat! недоступны графические файлы, иллюстрирующие ход выполнения урока. Об этой проблеме можно почитать здесь.


Рассылка 'Уроки и секреты Photoshop.'

Все перечисленные торговые марки принадлежат их владельцам
При перепечатке ссылка на PS-Art приветствуется
Copyright 2001-2002 PS-Art
Автор рассылки: Shelter™


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное