Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки и секреты Photoshop.

  Все выпуски  

Уроки и секреты Photoshop.


Информационный Канал Subscribe.Ru

 
Уроки и секреты Photoshop

Почтовая рассылка "Знаете ли Вы, что..."

Знаете ли вы, что... эта рассылка интересна для всех. Вы не успеваете за потоком информации? Подпишитесь на эту рассылку, и каждый день вы будете получать все обо всем! Весело, кратко и познавательно. У нас нет запретных тем! Подпишитесь и Вам позавидуют те, кто этого еще не сделал! К публикации принимаются заметки подписчиков.

   Надо бы подписаться! Загляните в архив рассылки!   

Для любой версии Photoshop (предпочтительней 7.0+)

22-09-2002

Урок #35. Металлическое кольцо

Доброго времени суток, Друзья!

Главная новость на сегодня - выход нашей новой рассылки - "ФИЛЬТРЫ PHOTOSHOP".

Выпуски рассылки будут появляться в Вашем почтовом ящике два-три раза в месяц и рассказывать о самых интересных подключаемых модулях к редактору Adobe Photoshop, включая полное их описание, ссылки на файловые архивы с возможностью загрузки, примеры использования, достоинства и недостатки определенного модуля, сравнение с аналогами; кроме того, рассылка позволит Вам всегда быть в курсе всех новостей в мире графики.
Отдельная благодарность всем принявшим участие в голосовании в последнем выпуске рассылки! Результаты опроса позволяют нам быть уверенными в том, что тема использования в Photoshop подключаемых модулей интересна подавляющему большинству наших читателей, и оставляют нам надежду на то, что рассылка будет пользоваться определенной долей популярности. А со своей стороны мы постараемся сделать ее максимально увлекательной и полезной! А опрос с Вашего позволения мы продлим еще на две недели.

А сегодня в нашем выпуске речь пойдет о создании в Photoshop реалистичного металлического кольца. Забегая вперед, скажу, что описанный способ Вы сможете с легкостью применить к любому объекту - тексту, различным элементам интерфейса и даже текстурам.

1.

Создадим в Photoshop новое изображение: Файл > Создать (File > New) или Ctrl+N размером 240х240 пикселей, предварительно определив цвет фона (Background Color) как (R:71; G:95; B:131). Хотя цвет фона в нашем примере большого значения не имеет.
Расположим по центру две направляющие - горизонтальную и вертикальную. Сделать это будет очень просто, основываясь на размерах изображения.

2.

Создадим новый слой посредством нажатия кнопки Новый слой (New Layer) в палитре Слои (Layers) или с помощью комбинации клавиш Shift+Ctrl+N. Назовем новый слой Ring.
Увеличим изображение максимально, но таким образом, чтобы оно полностью помещалось в экране. Активизируем инструмент Эллиптическое выделение (Elliptical Mark Tool) и, удерживая клавиши Shift и Alt нарисуем выделение от центра пересечения направляющих размером 209х209 пикселей. Чтобы видеть размеры создаваемого выделения, сделаем видимой палитру Info (Window > Info).
Определим в качестве основного цвета Серый (R:160; G:160; B;160) и нажмем Alt+Backspace, залив тем самым только что созданное выделение. Снимем выделение клавишами Ctrl+D.
На этом же слое Ring с помощью инструмента Эллиптическое выделение (Elliptical Mark Tool) нарисуем еще одно выделение размером 180х180 пикселей и, не снимая выделение, нажмем Del, удалив ненужные пиксели. Еще раз снимем выделение: Ctrl+D.

3.

В палитре Слои (Layers) нажмем на представлении слоя Ring, удерживая клавишу Ctrl, тем самым выделив его непрозрачные пиксели. Перейдем к меню Select и сохраним выделение в альфа-канале: Select > Save Selection. Не будем менять установок по умолчанию в диалоговом окне Save Selection и нажмем ОК.
Перейдем к палитре Каналы (Channels). Все действия мы будем производить на канале Alpha 1, поэтому просто перейдем к нему, нажав на его представлении в палитре. Выберем в качестве основного цвета Белый (R:255; G:255; B:255) и зальем выделение с помощью клавиш Alt+Backspace. Снимем выделение: Select > Deselect или Ctrl+D.
Применим к альфа-каналу Alpha 1 фильтр Gaussian Blur: Filter > Blur > Gaussian Blur со значением Radius сначала 4 пикселя, затем 3, и наконец 2 пикселя.

4.

Вернемся к палитре Слои (Layers) и сделаем активным слой Ring.
Загрузим сохраненное ранее выделение: Select > Load Selection и перейдем к фильтру Lighting Effects: Filter > Render > Lighting Effects. В диалоговом окне фильтра в качестве Текстурного канала (Texture Channel) выберем Alpha 1, и определим следующие параметры фильтра:

Light Type: Spotlight
Intensity: 40
Focus: 75
Gloss: 71
Material: 71
Exposure: 0
Ambience: 10
Height: 80.

Замечание: в зависимости от размера изображения параметры фильтра Lighting Effects могут быть другими.

5.

Как нетрудно заметить, на краях кольца появились зазубрины. Чтобы их убрать, щелкнем на представлении слоя Ring в палитре Слои (Layers) с нажатой клавишей Ctrl и выполним команду: Select > Modify > Contract. В диалоговом окне Contract определим значение 1 пиксель и нажмем ОК.
Инвертируем выделение: Select > Invert или Shift+Ctrl+I и удалим ненужное с помощью клавиши Del. Теперь все в порядке.
Снимем выделение: Ctrl+D.

6.

В завершении перейдем к команде Curves. Она поможет настроить яркость объекта и добиться еще большей реалистичности эффекта: Image > Ajustments > Curves или Ctrl+M.

Определим параметры первой точки кривой яркости:
Input: 227
Output: 96.

А затем и второй:
Input: 25
Output: 156.

Мы смело можем поэкспериментировать со значениями команды Curves в зависимости от требований к конкретному изображению.

7.

Наконец, в результате у нас получилось очень реалистичное металлическое кольцо.

Совет: команда Hue/Saturation, в свою очередь, дает нам прекрасную возможность изменить в соответствии с нашими желаниями цвет созданного кольца.


..:: Ваше мнение ::..

Интересует ли Вас информация о подключаемых к Photoshop модулях (Plug-Ins)?

Это как раз то, что нужно!
Да, эта тема мне будет полезна
Думаю, не помешает для общего развития
Меня это совсем не интересует
А что такое Plug-Ins?
Да я здесь случайно, собственно

[после нажатия кнопки "Отправить" откроется отдельное окно]


..:: Одной строкой ::..

Adobe Studio Exchange меняет адрес
Наверное, самая качественная коллекция различных аддонов к продуктам от Adobe Systems сменила свой адрес. Новый домен Adobe Studio Exchange - www.adobestudioexchange.com. Здесь можно всегда найти множество полезной информации, расширений и дополнений к продуктам от Adobe: Photoshop, GoLive, Illustrator, InDesign, After Effects, LiveMotion и другим.
[www.adobe.com]

PSD 2 FLA
Новая утилита - а точнее подключаемый к Photoshop модуль - позволяет сохранять стандартный PSD-файл, содержащий слои, в формате Macromedia Flash (.FLA) и затем редактировать его в программе анимации. После установки модуля в Photoshop появляется еще одно расширение в списке доступных файлов в окне Save As. Утилита совместима с Photoshop 4.0+.
[www.thepowerxchange.com]

CorelDRAW® 11 получает награду "Editors Choice" от CNET
95% пользователей против 5% высказались за выбор CorelDRAW 11! Как следствие, редактор векторной графики от Corel Corporation первым из числа аналогичных программ получает признание CNET. Более подробно ознакомиться с мнением CNET и аргументами пользователей можно на сайте CNET: http://www.cnet.com/software/0-4296...4-20206079.html
[www.cnet.com]

Анонс ACDSee 5.0
Сегодня компания ACD Systems International Inc. заявила, что новая версия утилиты для просмотра графических файлов будет доступна 1-го октября. Глобальным улучшениям подвержено очень многое: ACDSee станет быстрее запускаться и работать. В нее добавлены такие дополнения, как Calendar View - поиск изображений по дате; Image Grouping - группировка файлов по различным признакам; Interface Customization - полностью настраиваемый интерфейс программы в зависимости от требований конкретного пользователя; и многое другое. Так что ждать осталось совсем недолго.
[www.acdsystems.com]

Библиотека шрифтов от Typeface
Компания International Typeface Corporation, крупнейший поставщик шрифтов, выпустила новую библиотеку под названием ITC 1500 Library, включающую 1579 шрифтов. Начало поставок продукта заявлено на конец октября. Цена лицензии на 20 пользователей - USD 4999.00.
[www.itcfonts.com]

Corel спонсирует фестиваль анимации в Оттаве
Канадское отделение Corel Corporation анонсировало спонсорство Международного фестиваля анимации в Оттаве (OIAF), который пройдет в следующем месяце. Этот форум проводится ежегодно с 1980 года и является вторым по величине в мире. Оказывая поддержку фестивалю, Corel планирует представить на нем свои новые продукты - procreate Painter 7 и R.A.V.E. 2.
Для получения более подробной информации советуем вам посетить официальный сайт фестиваля: www.awn.com/ottawa/ottawa02
[www.maccentral.com]

Mac OS X 10.2.1
Apple выпустила обновление к новой операционной системе. Теперь последняя версия именуется Mac OS X 10.2.1. Обновление улучшает и дополняет такие технологии и программы, как Mail, Image Capture, Help Viewer, Rendezvous, Kerberos, USB, FireWire, совместимость со SCSI, а также касается работы с графикой, печатью и сетью.
[www.maccentral.com]

Realviz выпустил MatchMover 2.5 Professional
Разработчик программного обеспечения по обработке графики выпустил новую версию пакета MatchMover 2.5 Professional. Программа предназначена, главным образом, для профессионалов и позволяет автоматически захватывать и обрабатывать информацию, поступающую с различных видеоносителей.
[www.realviz.com]

Swift 3D начинает поддержку экспорта во Flash
Electric Rain объявила о том, что 3-я версия редактора Swift 3D теперь обладает возможностью экспорта 3D объектов в Macromedia Flash. Новая технология компании, получившая название SmartLayer™ Technology, позволяет экспортировать без искажений векторные объекты в формат Macromedia Flash.
[www.erain.com]

PDFShrink и PDFShrink Lite для OS X
Apago, Inc. представила две новые утилиты для Mac OS X. PDFShrink и PDFShrink Lite уменьшают размер PDF файла путем оптимизации разрешения и компрессии каждого изображения содержащегося в файле. В отличие от большинства аналогичных программ PDFshrink поддерживает все типы сжатия PDF, включая Flate, Packbits, G3, G4 и JPEG. Отличие "облегченной" версии утилиты в том, что она использует для сжатия только алгоритм JPEG. На сайте компании доступны пробные версии обоих продуктов.
[www.apago.com]

Corel продвигает продукты iGrafx
Corel анонсировала выход двух новых продуктов от iGrafx для корпоративных пользователей: iGrafx FlowCharter 2003 - пакет для анализа и совершенствования мониторинга бизнеса, позволяющий компаниям подвергать анализу, визуальному отображению происходящие в компании процессы и на основе полученной информации находить пути их оптимизации. iGrafx Process Central 2003 разработан в целях наблюдения и улучшения менеджмента компании. Подробнее ознакомиться с этими и другими продуктами компании можно на сайте www.igrafx.com.
[www.whattheythink.com]

Badia Duplica XT 2.0
Вышла новая версия популярного модуля для Quark XPress 5.0 от Badia Software. Надстройка позволяет копировать различные атрибуты текста, изображений, параграфов, блоков и страниц - всего около 80 атрибутов - на другие страницы и даже в другие документы без использования буфера обмена. Модуль впечатляет своими возможностями и интерфейсом, включающим панель инструментов, но в то же время довольно прост в использовании. О владельцах Quark XPress 4.1x компания тоже не забывает и предлагает обновленную Badia Duplica XT 1.02 для QXP 4.1x.
[www.badiaxt.com]

Enfocus Certified PDF Reader
Новый бесплатный подключаемый модуль для Adobe Acrobat Reader и Adobe Acrobat позволяет проверять статус PDF-файла на предмет его сертифицированности.
Загрузить модуль можно по адресу: http://www.enfocus.com/products/overview.php?nr=9. Enfocus Software - пионер в области разработки программного обеспечения для формата PDF; все продукты компании совместимы как с Windows, так и Macintosh.
[www.enfocus.com]

Nvidia Corp. - самая быстроразвивающаяся компания в США
Журнал Fortune опубликовал список 100 самых прогрессивных компаний в Соединенных Штатах. Возглавляет его не нуждающаяся в представлении компания Nvidia. Немногим ранее компания объявила о продаже 100-милионного графического процессора. Успеху Nvidia во многом сопутствовали успешные серии адапторов - GeForce, Quadro и nForce, а по показателю "доходы на одну акцию" Nvidia также в течение последних трех лет находится среди лидеров.
[www.maccentral.com]

PrePress приобретает новое лицо
Один из лучших русскоязычных сайтов о допечатной подготовке изменил дизайн и обновил содержание - конечно, в лучшую сторону. На сайте Вы можете прочитать статьи профессионалов в этой сфере, задать любые интересующие Вас вопросы, ознакомиться с перечнем предоставляемых услуг. Кроме всего прочего, это просто интересно и полезно.
[http://users.i.com.ua/~prepress]

Лотерея от CreativePro
CreativePro dot Com объявила о новом розыгрыше: на этой неделе разыгрываются 5 наиболее популярных в этом году подключаемых модулей (plug-ins) от Andromeda Software - ScatterLight Lenses, LensDoc, Series 3 Screens, Cutline и VariFocus Filters. Участие в розыгрыше могут принять все желающие после регистрации на сайте компании.
[www.creativepro.com]

Sapphire Illustrations "Vector Wand"
Sapphire Innovations представила Sapphire Pack 7 для Adobe Illustrator, получивший название "Vector Wand". Пакет состоит из одиннадцати инструментов и представлен в двух вариантах: для Windows и Macintosh с поддержкой OS X. Модуль позволяет создавать векторные эффекты с помощью нового инструмента - Vector Wand, который, ко всему прочему, довольно гибко настраивается: есть возможность задавать цвет, толщину стили инструмента, изменять размеры, поворачивать, менять прозрачность эффектов, применять режимы смешивания и т.д.
Цена пакета - 6.99 фунтов стерлингов (около 10 долларов).
[www.sapphire-innovations.com]

Electric Rain's Swift 3D Version 3
Electric Rain объявила о выпуске предфинальной версии известной программы для создания векторных анимационных эффектов и интерфейсов - Swift 3D, получившей название "Sneak preview". Финальная версия, по словам разработчиков, появится до конца текущего месяца и будет приобретать новые особенности каждый день вплоть до выпуска. На текущий момент самым значительным нововведением является возможность добавлять к эффектам растровые текстуры. Если Вы хотите первым узнать о релизе финальной версии, подпишитесь на сводку новостей на сайте компании.
[www.erain.com]

Optipix 1.0.2
Reindeer Graphics, Inc., создатели утилиты Optipix, анонсировали выход версии 1.0.2. Обновление доступно бесплатно для всех зарегистрированных пользователей и увеличивает функциональность двух модулей в пакете. Кроме того, обновление касается входящей в пакет документации к программе. Optipix можно купить в онлайн-магазине на сайте компании Reindeer Graphics, Inc. Рекомендуемая цена пакета $99.95. Более детальную информацию можно также получить на сайте компании или по e-mail: info@reindeergraphics.com.
[www.reindeergraphics.com]

Easy Thumbnails 2.0
Easy Thumbnails - это бесплатная утилита для Windows, позволяющая легко создавать уменьшенные изображения; поддерживает множество известных форматов графических файлов. Интуитивно понятный интерфейс программы позволяет обрабатывать файлы как индивидуально, так и целыми директориями с помощью встроенной поддержки пакетной обработки файлов, используя встроенный графический просмотрщик. Примитивный встроенный редактор позволит Вам масштабировать файлы, изменять контрастность, яркость, резкость и качество. Уменьшенные изображения могут быть сохранены как в исходной директории, так и в новой. Более того, программа для облегчения доступа позволяет встроить в Windows Explorer пункты меню, с помощью которых обработка файла займет у Вас считанные секунды. И последнее: обработанный файл Вы можете встроить в web-страницу с помощью средства публикации файлов, создающего html-код документа. Программа полностью бесплатна и не содержит в интерфейсе рекламные баннеры.
[www.fookes.com]

Olympus Camedia C-730 Ultra Zoom
Olympus America представила новую модель в своей уже ставшей популярной серии камер - Camedia C-730 Ultra Zoom, позиционирующейся в то же время, как самая маленькая в мире 3.2-мегапиксельная модель. Рекомендуемая цена камеры $599.Съемки новой камерой с помощью полностью программируемого автоматического режима превратятся в истинное удовольствие.
[www.maccentral.com]

Sonic DVD Producer Version 3.5
На международной медиа-конвенции в Амстердаме Sonic Solutions (Nasdaq: SNIC) на этой неделе представит новую версию профессионального программного обеспечения по созданию DVD. Новинка обладает массой нововведений: компрессия MPEG видео и Dolby Digital аудио в реальном времени, поддержка OpenDVD™, эксклюзивный алгоритм JumpAnywhere™ и многое другое. Финальную версию Sonic DVD Producer 3.5 компания планирует выпустить в октябре текущего года. Напомним, что Sonic Solutions является ведущей компанией в сфере разработки приложений для формата DVD. В ее послужном списке такие технологии как Sonic MyDVD® (www.mydvd.com), Sonic DVDit!(R) (www.dvdit.com) и лидирующие в этой отрасли программы: Sonic DVD Creator®, Sonic Scenarist®, Sonic ReelDVD® и упомянутый нами Sonic DVD Producer™.
Paul Lefebvre: paul_lefebvre@sonic.com
[www.sonic.com]

Scene - коллекция из 24 шрифтов
Agfa Monotype Corporation, крупнейший создатель шрифтов и сопутствующих технологий, представила пакет под названием Scene, включающий 24 новых шрифта. Пакет можно просмотреть и приобрести по адресу: www.fonts.com/new/scene. Стоимость любого шрифта из пакета $42; пакет целиком стоит $453.60. Scene стал результатом более чем двухлетней работы дизайнера Sebastian Lester, так что цена, надеюсь, этим оправдана.
[www.whattheythink.com]


..:: Архив рассылки ::..

1. Металлические трубки и провода
3. Взрыв звезды
5. Простейшая сетка
7. Скругление форм
9. Деревянная текстура
11. Переплетающиеся провода
13. Простейший конус
15. Шестеренка
17. Наклонные штрихи
19. Создание тени
21. Отражение
23. Черно-белое фото в цветное
25. Снег на Багамах
27. Команда Оттенок/Насыщенность (Hue/Saturation)
29. Секреты выделения (часть I)
31. Заштрихованная поверхность
33. Режимы смешивания слоев (Blending Modes)

2. Каркас сферы
4. ePlastic
6. Сглаживание краев
8. Преломление кристалла
10. Проводок
12. Отделение фона
14. Хромированный текст
16. Папирус
18. Анимированные GIF'ы
20. Сканирование. Базисные понятия
22. Сохранение файлов для Web
24. Неоновый эффект
26. Гель
28. Аква-кнопка
30. Секреты выделения (часть II)
32. Золотая скала
34. 300 секретов Photoshop (часть I)


..:: Статистика рассылки ::..

Читателей (на момент выхода): 11911
Выпусков рассылки: 35
Рассылка существует: 352 дня


..:: Владельцам сайтов ::..

Если у Вас есть сайт с опубликованными материалами по Photoshop, которые, по Вашему мнению, могли бы быть полезны читателям нашей рассылки, - пишите. Мы с удовольствием их разместим.


..:: Наши друзья ::..

Рассылка "Photoshop Tutorials по-русски" и сайт Photoshop Tutorials от Demiurge Ash
Рассылка "PrePress - все о допечатной подготовке" и сайт PrePress от Евгения Кузнецова


Наши рассылки на Subscribe.Ru
Уроки и секреты Photoshop
Фильтры Photoshop

Все перечисленные торговые марки принадлежат их владельцам
При перепечатке ссылка на Photoshop Secrets обязательна
Copyright 2001-2002
Автор рассылки: Роман Семченко [Shelter™]

Рассылка 'Уроки и секреты Photoshop.'   


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное