Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

LinuxCenter News Channel: новости Linux

  Все выпуски  

LinuxCenter News Channel: новости Linux 24/03/03


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка от Линукс Центра - www.linuxcenter.ru
24/03/2003 Monday.

Содержание

   - Анонсы ЛинуксЦентра
   - Последние новости из мира Linux...
   - Новинки ЛинуксЦентра:
     1. Slackware Linux 9.0 (1CD)
     2. KNOPPIX 3.2 CeBit Edition (1CD)
     3. ASPLinux 7.3 Server Edition (6CD)

   - TOP 10 ЛинуксЦентра:
     FreeBSD 5.0 (2CD) - лидер продаж
   - Информация для покупателей.

Анонсы ЛинуксЦентра


Linux в Офф-лайне

ЛинуксЦентр продолжает расширять дилерскую сеть в оффлайне. Спрашивайте дистрибутивы Linux у наших новых дилеров:

В Москве: Фирма 1С - опт и розница, телефон (095)737-92-57, ул. Селезневская, дом 21 (5 минут от м. Новослободская).

В Санкт-Петербурге: в сетях магазинов ТИТАНИК и ДЕСЯТКА, а также в компании "Dixi-Pro", телефон +7 (812) 275-38-08, ул. Гончарная, дом 13 (ст.М. пл. Восстания)

Если Вы хотите быть нашим представителем в своем регионе, свяжитесь с нами mailto:info@linuxcenter.ru .

Продукция ЛинуксЦентра также распространяется через сеть региональных партнеров фирмы 1С.
Контактный телефон в Москве (095) 737-9257, e-mail: dist@1c.ru.
Чтобы найти ближайшего к вам партнера воспользуйтесь Системой поиска партнеров фирмы 1С или изучите WEB-сайты партнеров

Полный список магазинов, в которых можно приобрести дистрибутивы Linux: http://www.linuxcenter.ru/mag.phtml

[LC team - 18/03/2003]



Инсталляция ОС Linux на компьютер с Windows.

В Бибиотеке ЛинуксЦентра (http://www.linuxcenter.ru/lib/ ) опубликован материал "Инсталляция ОС Linux на компьютер с Windows":
http://www.linuxcenter.ru/lib/system/kostromin_02.phtml

Настоящий текст является главой 2 из книги В.Костромина "Linux для пользователя" (http://www.linuxcenter.ru/?good=304 ), которая вышла в издательстве "БХВ-Петербург" в серии "Самоучитель" в 2002 году. Глава рассказывает о том, что нужно знать и приготовить до начала инсталляции, как организовать разделы на диске, а также об особенностях установки Linux на компьютер, уже работающий под одной из ОС семейства Windows, и об организации многовариантной загрузки.

В данный момент автор работает над вторым изданием книги "Linux для пользователя" и будет очень признателен всем, кто пришлет любые критические замечания или предложения по улучшению содержания книги - mailto:kos@linux-ve.net

Кстати, если вам нужна он-лайновая документация по ОС Linux, ищите ее в нашей "Виртуальной энциклопедии "Linux по-русски" от В.Костромина - http://www.linuxcenter.ru/enc/ и в его библиотеке для начинающих линуксоводов http://linux-ve.net/MyLDP/

[LC team - 18/03/2003]

Новостной Канал Линукс Центра


События минувшей недели

17-22 марта: новости короткой строкой

Начнем, вопреки традициям, с плохого. На прошедшей неделе выпала месячная норма осадков в виде ошибок и уязвимостей в популярных открытых продуктах: OpenSSL, Samba, Kerberos и даже вядре Linux. Проект XFree86 переживает кризис управления, а некоторые из руководителей вообще предлагают считать его устаревшим. Motorola призналась, что в ее мобильных телефонах Linux пока что отведена лишь вспомогательная роль. Крупные поставщики Linux выступили с резкой критикой недавних действий SCO Group.

Теперь к приятным известиям. Тони Станко (Tony Stanco) анонсировал программу The Open Source Threshold Escrow Ptogram, побуждающую предприятия идти путем Open Source. Shared Source стал либеральнее и ближе по духу к LGPL. NetBSD отметила свое десятилетие. Lindows.com запустила программу участия в прибыли (profit-share), а Red Hat и HP подписали партнерское соглашение.

Наконец-то увидела свет первая стабильная версия MySQL ветви 4.x. Были выпущены три новых дистрибутива Linux (Slackware Linux 9.0, Yellow Dog Linux 3.0 и Knoppix 3.2), а компания MandrakeSoft выпустила 64-битную версию для AMD Opteron.

Таковы наиболее значимые события минувшей недели. Новостной канал ЛинуксЦентра прощается с Вами и желает удачных выходных! Встретимся в понедельник!



XFree86 устарел?

Сага продолжается

Как уже сообщалось, в минувший четверг Кейт Пакард (Keith Packard) вышел из состава XFree86 Core Team. Причиной этому послужило несогласие с политикой остальных руководителей. Г-н Пакард считает, что проект страдает от недостатка ресурсов и плохого управления. Более тог, один из основателей XFree86, Дэвид Вексельблат (David Wexelblat), полагает, что времена клиент-серверной архитектуры X прошли и предлагает переписать его, используя одноуровневую модель "direct-rendered" ("прямой вывод"), сохранив при этом обратную совместимость с традиционным X11. Один из ведущих разработчиков ядра Linux, Алан Кокс (Alan Cox), также согласен с тем, что проекту необходима "встряска". "Для меня не столь важно, начнут ли Кейт сотоварищи "Xperimental", или же изменится сам XFree86, но это жизненно важно для его будущего",-говорит он в своем письме.

Подробности здесь.



Knoppix 3.2

Новый релиз "Debian-на-CD"

В состав Knoppix 3.2 (CeBit edition) входит woody-порт KDE 3.1, Evolution 1.2.1 и OpenOffice.org 1.2.1 (английская и немецкая версии). Были исправлены множество ошибок и удалены устаревшие пакеты.

Ссылки по теме:
Knoppix 3.2-EN ISO (687Мб)
ChangeLog



Со-основатель SmoothWall начинает новое предприятие

Проект будет конкурировать с продуктами Red Hat и UnitedLinux

Ричард Моррелл (Richard Morrell), со-основатель компании SmothWall Limited, известной такими продуктами, как SmothWall Firewall, VPN и Content Filtering, недавно оставил компанию и намерен начать новое дело. Возглавляемый им проект в области серверных решений на базе Linux будет конкурировать с продуктами Red Hat и UnitedLinux.

Подробности здесь



Motorola отводит Linux вспомогательную роль

"Эта ОС недостаточно надежна",-заявил пресс-секретарь компании Дэвид Рудд (David Rudd)

В феврале компания Motorola привлекла к себе большое внимание публики, анонсировав первый мобильный телефон, работающий под управлением Linux. Вскоре, однако, выяснилось, что разработчики не смогут создавать для него Linux-приложения. По мнению компании, Linux недостаточно надежен в том смысле, что позволяет запускать вредоносный код (который, например, будет известным способом накручивать счет за телефонные переговоры). Возможно, в будущем программистам и предоставят эту возможность, но сейчас Linux интересует Motorola в первую очередь как платформа для запуска виртуальной машины Java, для которой и предполагается разрабатывать все остальные приложения. "Операционная система - необходимый элемент, но он не столь стратегически важен, как Java",-сказал г-н Рудд.

Подробности здесь.



Yellow Dog Linux 3.0

Новый релиз дистрибутива для PowerPC

В состав Yellow Dog Linux 3.0 входят 1300 пакетов, расположенных на шести компакт-дисках, в том числе унифицированная рабочая среда KDE и GNOME (нечто вроде Bluecurve в Red Hat). Поддерживаются новые видеокарты на базе чипов от NVidia и ATI. "Тактико-технические характеристики" дистрибутива таковы: ядро 2.4.20, GCC 3.2.1, glibc 2.3.1, XFree86 4.3, KDE 3.1, GNOME 2.2 и OpenOffice.org.

Сайт проекта расположен по адресу: http://www.yellowdoglinux.com/products/ydl.shtml



Slackware Linux 9.0

Официальное объявление о выходе

Slackware Linux 9.0 базируется на ядре 2.4.20. В состав дистрибутива также входят GCC 3.2, glibc 2.3.1, XFree86 4.3.0, GNOME 2.2 и KDE 3.1, Perl 5.8.0, Python 2.2.2, Netscape Communicator 7.02, Konqueror 3.1 и Mozilla 1.3.

Ссылки по теме:
Release Announcement
Download



SuSE Linux 8.2 for AMD x86-64

SuSE готова выпустить 64-битную версию Linux

SuSE Linux - уже второй дистрибутив Linux с поддержкой AMD Opteron. Это совсем неплохой результат, при условии, что официальный выход этой архитектуры запланирован на 22 апреля. Особых подробностей не сообщается, но, судя по всему, SuSE Linux 8.2 for AMD x86-64 сохранил все базовые возможности 32-битной версии.

Ссылки по теме:
"SuSE readies Linux 8.2 for X86-64" (The Inquirer)
"MandrakeLinux 9.0 для платформы AMD-64 " (LC News Channel)



Брожение в рядах разработчиков XFree86

Кейс Пакард (Keith Packard) хочет отделиться и основать свой проект

Кейс Пакард (Keith Packard), один из членов XFree86 Core Team, желает возглавить новую ветвь в разработке XFree86. Кейс упорно не желает делиться своими соображениями с остальными участниками XFree86 Core Team (равно как с кем-либо другим, не считая некоторых избранных лиц), за что недавно и был исключен из ее рядов. Чтобы противостоять отделению, команда XFree86 старается быть более открытой.

Все, кого интересует будущее X, могут восстановить ситуацию по этим ссылкам:
"Keith Packard Kicked out of XFree86 Core Team" (PC Linux Online)
"Invitation for public discussion about the future of X" (форум Xfree86)
Дискуссия ни Slashdot
"Key Linux group faces split" (ZDNet UK)



.Net для Linux: ждать осталось недолго

Mono 1.0 выйдет в начале осени

Mono Project - это инициированный Ximian проект по разработке open-source версии платформы разработки Microsoft .Net для Linux и Unix. В настоящий момент в состав Mono входят CLI (Common Language Infrastructure) и JIT-компилятор C#. На следующей неделе ожидается выход JIT-компилятора и поддержка PowerPC, а серверная часть Mono 1.0 должна появиться в уже сентябре.

Подробности здесь.


Свежие новости вы найдете по адресу: http://www.linuxcenter.ru/news/

Новинки Линукс Центра!




Статус: Release
Версия: 9.0
Носитель: CD-ROM
Упаковка: Jewel Case
Лицензия: GPL
Содержание:
В комплект поставки входит 1 CD:
Official install CD
Системные требования:
Intel or Compatible CPU: (386, 486, Pentium I/MMX/Pro/II/Celeron/III, AMD 386/486/ K5/K6/K6-2/K6-III/Athlon, Cyrix 386/486/5x86/6x86/M-II). RAM: 16MB required, 64MB recommended for X Window System. Disk Space: 500MB minimum, 2GB+ recommended. Drivers included for all supported IDE and SCSI controllers.
Ссылки по теме:
Slackware.org
Slackware Linux рекомендуется всем, кто хочет как следует разобраться с Linux. Большинство настроек производятся "напрямую", без дополнительных конфигураторов и других "прослоек". Это делает дистрибутив немного сложным для начинающих, но он пользуется заслуженной популярностью у большого количества опытных пользователей Linux.

Дистрибутив Slackware Linux 9.0 включает полный набор ПО для серверов и для рабочих станций. Вот уже 10 лет Slackware Linux отличается простотой, надежностью и безопасностью. Новая версия дистрибутива продолжает эти традиции.

В новой версии:

- Оконные среды KDE 3.1 и GNOME 2.2
- Доработанный менеджер пакетов
- Улучшенная система печати
- Броузеры Netscape 7.02, Konqueror 3.1 и Mozilla 1.3
- Веб-сервер Apache 1.3.27
- Языки программирования Perl 5.8.0 и Python 2.2.2
- XFree86 4.3.0
- Kernel 2.4.20,
- GCC 3.2.2
- И многое другое!


Цена: 90 рублей

Купить "Slackware Linux 9.0 (1CD)" ...






Статус: Release
Версия: 9.0
Носитель: CD-ROM
Упаковка: Jewel Case
Лицензия: GPL
Содержание:
В комплект поставки входит 1 CD:
Official install CD
Системные требования:
Процессор i386 Память - 32 Mb CD ROM Не требует HDD
Ссылки по теме:
Knoppix.org
KNOPPIX - это знаменитый загрузочный CD c переносным дистрибутивом Linux на базе Debian. Идеальный вариант для первого знакомства с Linux, а также для полноценной работы в Linux на чужом компьютере без установки на жесткий диск. KNOPPIX поддерживает большинство звуковых и видеокарт, SCSI и USB устройств. При загрузке он распознает конфигурацию системы и автоматически настраивает компьютер, сеть, монтирует логические диски и т.п.

Дистрибутив содержит все необходимые программы под Linux объемом около 2Gb и позволяет редактировать документы (в том числе в формате MS Word и Excel), работать в Интернет, слушать музыку и многое другое...

В новой версии KNOPPIX 3.2:

- Оконная среда KDE 3.1 (woody release)
- OpenOffice 1.0.2 с поддержкой форматов MS-Office
- Evolution 1.2.1
- KOffice 1.2.1
- Множество доработок и улучшений


Цена: 85 рублей

Купить "KNOPPIX 3.2 CeBit Edition (1CD)" ...






Статус: Release
Версия: 7.3
Носитель: CD-ROM
Упаковка: BOX
Лицензия:GPL
Содержание:
В комплект поставки входит 6 дисков, 2 руководства и футболка.
Системные требования:
Процессор > i386 Память - > 32 Mb HDD - > 600 Mb
Ссылки по теме:
ASPLinux
ASPLinux 7.3 Server Edition - это стабильное решение для построения надежно защищенной сети предприятия, включающей почтовые серверы, интернет - и web-серверы, серверы печати, серверы приложений, серверы баз данных. Централизованная настройка большинства сервисов и программ, входящих в дистрибутив, существенно уменьшает сложность их установки, использования и администрирования.

Серверный дистрибутив ASPLinux основан на ASPLinux 7.3, с исправленными и обновленными версиями пакетов, что обеспечивает высокую стабильность и защищенность системы. Кроме того, ASPLinux 7.3 Server Edition содержит в себе демонстрационные и пробные версии коммерческих пакетов.

ASPLinux 7.3 Server Edition содержит программные продукты, необходимые для организации доступа в Интернет, создания и поддержки веб-сайтов компании, построения локальной сети предприятия, рабочие станции которой могут управляться любыми операционными системами. В дистрибутив входят приложения для подсчета и контроля интернет-трафика, сбора и обработки статистики посещаемости интернет-сайтов компании и другое программное обеспечение, необходимое для решения повседневных задач системного администратора.

При установке ASPLinux 7.3 Server Edition можно выбрать одну из готовых конфигураций:
- маршрутизатор и межсетевой экран;
- файловый сервер;
- сервер данных для программы "1С:Предприятие", включающий сервер электронного ключа HASP;
- сервер рабочей группы, в состав которого входит набор сервисов для организации работы офиса, а именно системы электронной почты, системы печати, сервера файлов, web-сервера и других служб (dns, dhcp, samba).

Кроме того, при установке любого из предлагаемых вариантов существует возможность добавления дополнительных пакетов из списка, снабженного описаниями на русском языке.

Одной из важнейших особенностей дистрибутива является возможность централизованной настройки и администрирования программ через web-интерфейс.

ASPLinux 7.3 Server Edition, как и все дистрибутивы ASPLinux, сохраняет совместимость с Red Hat Linux. Это обуславливает стабильную работу жизненно необходимых многим компаниям приложений, таких как Oracle 9i, SAP R/3, Lotus Notes и т.д., под управлением ASPLinux 7.3 Server Edition.

Для оперативного обновления системы в ASPLinux 7.3 Server Edition включена утилита yum, контролирующая автоматическое сохранение связей между установленными и обновляемыми программами, библиотеками и т.п.

Помимо 90-дневной технической поддержки, обладатели ASPLinux 7.3 Server Edition имеют возможность бесплатно получать по обычной почте диски с обновленными версиями пакетов, входящих в дистрибутив.

ASPLinux Server Edition 7.3 включает:
- 6 CD: 2 CD установочные, 2 CD с исходными кодами, диск с серверными приложениями под Linux, диск с документацией
- руководство по установке ASPLinux
- руководство администратора ASPLinux (186 страниц)
- подарок системному администратору - футболка ASPLinux!

ЛинуксЦентр рекомендует:

ASPLinux 7.3 Server Edition (6CD) : стоимость 3675 руб.

Диск обновлений ASPLinux 7.3 (1CD) : стоимость 175 руб.

ASPLinux 7.3 Deluxe Edition (10CD) : стоимость 1155 руб.

ASPLinux 7.3 Standard Edition (6CD) : стоимость 600 руб.

ASPLinux 7.3 Express Edition (3CD) : стоимость 195 руб.

ASPLinux: Руководство по администрированию системы : стоимость 245 руб.




Цена: 3675 рублей

Купить "ASPLinux 7.3 Server Edition (6CD)" ...


Топ10 популярных продуктов в магазине Линукс Центра.
  1. FreeBSD 5.0 (2CD)
  2. Linux Games BORN TO FRAG V0.9 (1CD)
  3. Mandrake Linux 9.0 (3CD)
  4. Кружка root
  5. ASPLinux 7.3 "Восток" Express Edition (3CD)
  6. Диск обновлений ASPLinux 7.3 (1CD)
  7. ALT Linux Junior 2.2 (1CD)
  8. RedHat Linux 8.0 (6CD)
  9. Самоучитель: Linux для пользователя
  10. RedHat Linux 8.0 (3CD)
Информация для покупателей.
Все заказы в онлайн-магазине Линукс Центра оформляются на сервере: http://www.linuxcenter.ru .

Инструкция по оформлению заказов: http://www.linuxcenter.ru/help.phtml

Вниманию жителей Северо-западного региона!
В Санкт-Петербурге все товары от Линукс Центра можно приобрести в оффлайне. Наш партнер в Санкт-Петербурге - Торговый Дом "Аякс". Приходите за дистрибутивами в магазин "Аякс"!
Телефон "Аякса": (812)312-52-08
Адрес магазина "Аякс":
ул. Галерная, дом 55 (см. карту проезда).

Полный список магазинов, в которых можно приобрести дистрибутивы Linux: http://www.linuxcenter.ru/mag.phtml

Вопросы и предложения присылайте по e-mail: info@linuxcenter.ru

© Линукс Центр 2000-2003.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное