Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Barnes & Noble к Министерству юстиции США: Microsoft монополизирует рынок, требуя отчислений с Android


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


09.11.2011 15:45

Barnes & Noble к Министерству юстиции США: Microsoft монополизирует рынок, требуя отчислений с Android

Американская компания Barnes & Noble Inc., обвиняемая Microsoft в нарушении патентов софтверного гиганта, решила нанести ответный удар, который может привести к весьма интересным последствиям.

Barnes & Noble — производитель популярной электронной книги Nook, программную основу которой составляет мобильная Linux/Java-платформа Android. Microsoft уже долгое время проявляет юридическую активность в области Android, заявляя, что в этой платформе нарушается целый ряд её патентов. И софтверная корпорация преуспела в своей деятельности по вынуждению производителей Android-устройств выплачивать ей лицензионные отчисления с каждого проданного устройства (в ином случае Microsoft грозит судебным разбирательствам).

Barnes & Noble — крупнейшая в США компания, специализирующаяся на продаже книг, — не пошла на уступки Microsoft, и в марте этого года получила обвинение в нарушении патентов в электронной книге Nook. Как выяснилось сегодня, в Barnes & Noble решили сыграть по-крупному: юристы компании обратились к старшему юрисконсультанту Министерства юстиции США по вопросам конкуренции. В письме от 17 октября заявляется следующее: «Microsoft начала кампанию по применению очевидных и устаревших патентов против производителей Android-устройств. Microsoft пытается снизить доходы своих конкурентов с тем, чтобы устранить конкуренцию и удерживать инновации на рынке мобильных устройств».

В письме Barnes & Noble сообщается о различных способах Microsoft снизить конкуренцию для продвижения собственной платформы Windows. Если юристам производителя Nook удастся убедить американские органы в неправомочности действий Microsoft, то недавние успехи корпорации по добыванию денег из Android-устройств могут предстать в совершенно новом виде.

Слушание по делу Microsoft против Barnes & Noble будет проходить в Вашингтоне и намечено на февраль 2012 года.

Комментарии к новости >>



10.11.2011 13:19

Выпущенная Oracle Solaris 11 названа «первой облачной операционной системой»

Корпорация Oracle объявила о выпуске новой версии операционной системы Solaris, перешедшей к ней в наследство от Sun Microsystems, — 11. Solaris 11 позиционируют как первую облачную операционную систему («first Cloud OS»).

Прошлая крупная версия Solaris — 10 — вышла почти семь лет назад (в январе 2005 года). С тех пор Solaris перешла под крыло Oracle, а на рынке операционных систем многое изменилось. В пресс-релизе, приуроченном к релизу Oracle Solaris 11, говорится о том, что эта операционная система создана с целью удовлетворять всем требованиям: по безопасности, производительности и масштабируемости — для запуска корпоративных приложений в облачных окружениях (как частных, так и публичных).

Среди основных особенностей Solaris 11 называются:

  • Широкая поддержка виртуализации: серверная виртуализация с Oracle VM на x86 и SPARC; масштабируемость Solaris Zones на сотни зон для каждого физического узла с небольшими накладными расходами («в 15 раз меньше, чем у VMware») и отсутствием искусственных ограничений на память, сеть, процессор и хранилище; интеграция сетевой виртуализации для создания недорогих дата-центров с гибким управлением.
  • Возможности по управлению всей инфраструктурой: поддержка облачных окружений; встроенный центр Oracle Enterprise Manager Ops Center.
  • Готовность к работе с большими массивами данных (Big Data) из коробки.
  • Интеграция со стеком программного обеспечения от Oracle: Oracle Database 11g, Oracle Fusion Middleware 11g и т.п.
  • Доступность более 11 тысяч приложений с гарантированной бинарной совместимостью (Oracle Solaris Binary Application Guarantee Program).
  • Инструменты P2V и V2V для перевода инсталляций Oracle Solaris 10 в зоны, доступные под Solaris 11.
  • Мировой рекорд в производительности в тесте SPECjvm2008 (Java Virtual Machine Benchmark). Говорится и о среднем росте производительности Solaris 11 в сочетании с сервером SPARC T4-2 и Oracle HotSpot JVM на 41 процент по сравнению с Solaris 10.

Комментарии к новости >>



10.11.2011 14:12

Новые релизы от Mozilla: Firefox 8, Thunderbird 8, Lightning 1.0

Mozilla объявила о череде новых релизов своих ключевых продуктов: вместе с веб-браузером Firefox 8.0 и почтовым клиентом Thunderbird 8.0 обновился и календарь Lightning (до версии 1.0).

Среди изменений в Firefox 8.0 можно выделить появление поиска по Twitter, настройку для загрузки табов по запросу, поддержку контекстного меню из HTML5, CORS для кроссдоменных текстур в WebGL, insertAdjacentHTML, улучшения в WebSocket, оптимизации для мультимедийных элементов (и ).

Thunderbird 8.0 перешел на использование движка Gecko 8, получил новые комбинации для поиска, улучшения в списке с приложениями к письму. Кроме того, теперь в Thunderbird, как и в последнем релизе Firefox, по умолчанию отключены дополнения, установленные сторонними приложениями.

Приложение Lightning, ставшее дополнением к Thunderbird, в версии 1.0 получило полную поддержку работы в offline (при включенной опции «Cache»), обновленный интерфейс в календарях и возможность открытия событий, полученных по приглашению.

Комментарии к новости >>



10.11.2011 14:35

Sabayon представил легковесные Linux-дистрибутивы в рамках релиза 7 «Experimental»

Проект Linux-дистрибутива Sabayon, основанного на Gentoo и придерживающегося концепции готовности «из коробки», представил легковесные редакции своего последнего релиза — 7 — в рамках линейки «Experimental».

Обобщающим термином Sabayon 7 «Experimental» авторы назвали три сборки этого Linux-дистрибутива с разными графическими окружениями: легковесных LXDE и E17 (Enlightenment 17), а также динамического оконного менеджера Awesome (впервые для дистрибутивов проекта Sabayon).

Среди особенностей всех дистрибутивов Sabayon 7 «Experimental» называются следующие:

  • ядро Linux 3.1.0 и последние версии пакетов из репозиториев по состоянию на 8 ноября 2011 года;
  • поставка GCC в виде отдельного пакета sys-devel/gcc;
  • ext4 в качестве файловой системы по умолчанию, поддержка btrfs и зашифрованной ФС;
  • возможность установки менее, чем за 5 минут;
  • широкие возможности в настройке системы под себя после инсталляции;
  • поддержка пакетов из Entropy и Portage.

В других существующих редакциях Sabayon 7 используются графические окружения GNOME 3.2, KDE 4.7 и Xfce 4.8.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное