Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый выпуск газеты < > после годового затишья -- No1 (24) 2011


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


17.11.2011 01:48

Новый выпуск газеты «FOSS News» после годового затишья — №1 (24) 2011

После вынужденных каникул длиной в целый год вышел новый номер создаваемой украинскими энтузиастами газеты «FOSS News» — №1 (24) 2011.

Газета посвящена свободному и открытому программному обеспечению и предлагает читателям сводку международных новостей, обзор новых версий свободных программ и новинок железа, анализ проблем безопасности, а также анонсы свежих публикаций в сети. В рубрике «Аналитика» рассказывается о состоянии развития IPv6 в Украине, в «Выдающихся личностях» — о Линусе Торвальдсе, в рубрике «Из опыта» — четыре статьи-заметки: «Nginx и basic-авторизация», «Защищаем Web-сервера от DDoS’a», «Jumbo frames», «Ищем и убиваем zombie-процессы».

Ссылки на выпуск «FOSS News» №1 (24) 2011:

Комментарии к новости >>



17.11.2011 12:52

openSUSE 12.1 — новая версия популярного Linux-дистрибутива

Вчера, 16 ноября, состоялся релиз новой версии популярного Linux-дистрибутива, создаваемого в рамках Open Source-сообщества при поддержке компании SUSE, — openSUSE 12.1.

Главными новшествами в openSUSE 12.1 разработчики называют рабочий стол GNOME Shell 3.2, интеграцию с облачным решением ownCloud, появление нового инструмента для удобного и простого использования функции создания снимков файловой системы в btrfs.

Итак, основные особенности выпущенного Linux-дистрибутива openSUSE 12.1:

  • пользователям предлагается попробовать GNOME Shell 3.2, который по сравнению с GNOME Shell в openSUSE 11.4 стал более удобным и стабильным;
  • интеграция системы управления цветами Oyranos — появилось централизованное место конфигурации ICC-профилей и настроек (утилиты oyranos-policy и oyranos-profiles; KolorManager для KDE);
  • Apper — простая обертка (frontend) к PackageKit для KDE;
  • переход на systemd как init-систему по умолчанию;
  • поддержка свободного облачного онлайн-хранилища данных ownCloud на десктопе с помощью утилиты mirall;
  • среди прочих «облачных» и виртуализационных технологий выделяются последние версии Eucalyptus, OpenNebula, OpenStack, а также поддержка Xen 4.1, KVM и VirtualBox с утилитами virt-manager и open-vm-tools;
  • Snapper — новый инструмент для простой работы со снимками файловой системы на базе btrfs; его интеграция с zypper позволяет «откатывать» системные обновления и изменения в конфигурации системы;
  • поддержка нового языка программирования от Google — Go.

Среди программного обеспечения в составе openSUSE 12.1: ядро Linux 3.1.0, GCC 4.6.2 и glibc 2.14.1, KDE 4.7.2  и GNOME 3.2.1, Xfce 4.8.3 и LXDE 0.5.5, LibreOffice 3.4.2

Комментарии к новости >>



17.11.2011 14:24

Mozilla присоединилась к лагерю противников цензуры в США (SOPA)

Многие видные ИТ-деятели из США и других стран мира активно выступают против введения в США закона, призванного бороться с так называемым «онлайн-пиратством» (Stop Online Piracy Act, SOPA). К ним присоединилась и организация Mozilla.

Среди других компаний-противников SOPA — AOL, eBay, Facebook, Google, LinkedIn, Twitter, Yahoo и Zynga. Все они согласны с тем, что принятие SOPA подобно вводу цензуры в США, поскольку данный законодательный акт будет препятствовать свободе слова на интернет-ресурсах: владельцам сайтов придётся предпринимать серьезные усилия по фильтрации создаваемого пользователями контента с тем, чтобы не попасть в рамки ограничений нового закона.

Организация Mozilla, как и многие другие сторонники идеалов свободы, призывает общественность обратить внимание на эту проблему: www.mozilla.org/sopa. Лаконичный взгляд на SOPA изложен на www.eff.org.

Комментарии к новости >>



17.11.2011 19:09

Виджеты погоды некоторых графических сред перестали работать из-за политики weather.com

В начале ноября пользователи графической рабочей среды Xfce заметили, что у них перестали работать некоторые виджеты отображения погоды, использующие информацию с сайта weather.com.

Плагин Weather Update в Xfce не работает до сих пор. Что интересно, «сломался» и индикатор погоды в Windows 7. Как выяснилось, источник проблемы — изменение политики ресурса weather.com, который сделал платной подписку на свой канал (с 10 октября).

Сейчас командой Xfce выпущен патч, позволяющий получать данные, используя другой идентификатор для доступа к weather.com, но по-настоящему долговременным решением будет переход на другого провайдера информации о погоде.

P.S. Для того, чтобыв KDE 4работал Plasma-виджет «Прогноз погоды», можно в качестве источника данных выбрать, например, BBC.

Комментарии к новости >>



18.11.2011 11:36

Зафиксирован первый прогресс в запуске Enlightenment (E17) на Wayland

16 ноября в сети появился первый скриншот, на котором запечатлено значимое достижение в работах над запуском оконного менеджера Enlightenment (E17) на новом графическом сервере Wayland.

На скриншоте вы не увидите полноценного рабочего окружения на Wayland — пока от проекта E17 там лишь красный прямоугольник. Зато он отрисован библиотекой Evas из EFL (Enlightenment Foundation Libraries) — набора библиотек, создаваемых в рамках проекта E17.

Портирование других популярных окружений на Wayland находится в стадии разработки: Wayland-порт GTK+ считается экспериментальным, а поддержка Wayland в Qt должна появиться к релизу Qt 5.0, что запланирован на следующий год.

Комментарии к новости >>



18.11.2011 11:51

Вышла версия клиента сервиса распространения игр Desura для GNU/Linux

Вчера было объявлено об официальном выпуске Linux-версии клиента сервиса распространения компьютерных игр Desura, который ранее был доступен только для Windows.

Desura — проприетарная платформа распространения цифрового контента наподобие популярной системы Valve Steam, специализирующаяся на играх от небольших групп индивидуальных разработчиков. Бета-версия клиента Desura для GNU/Linux тестировалась на протяжении двух месяцев и вызвала существенный интерес со стороны Linux-пользователей: за это время разработчики получили тысячи email-сообщений от тестеров пробной сборки.

На сегодняшний день Desura предлагает Linux-пользователям более 65 компьютерных игр, и их число обещают увеличивать со временем. Среди игр есть как платные, так и бесплатные. Установка игры в Linux осуществляется буквально в один клик.

В дальнейших планах авторов Linux-клиента Desura — создание Open Source-версии клиента под лицензией GPL и его дальнейшее развитие «в стиле Google Chrome / Chromium».

Комментарии к новости >>



18.11.2011 12:11

Гондурасский тинейджер создал Open Source-интерфейс ввода по слежению за взглядом

Луис Круз (Luis Cruz), 17-летний компьютерный энтузиаст из Гондураса, создал бюджетное решение для ввода информации на базе фиксирования положения взгляда для людей с ограниченными возможностями.

Интерфейсы категории «eye tracking» (слежение за взглядом) для ввода информации не являются новинкой и предназначены для людей с нарушениями моторных функций. Их основная идея заключается в наблюдении за движениями глазного яблока, с помощью которых пользователь «показывает», какую информацию он хочет ввести. Особенность решения Круза заключается в том, что цена прототипа полного комплекта составляет всего 200-300 USD. Стоимость существующих на рынке предложений начинается с нескольких тысяч и достигает 10 тысяч USD.

Программная составляющая системы — работа с данными по последовательному порту и простой графический интерфейс — реализована на языках C++ и Python. Исходный код разработок доступен на intelsath.com (правда, только после регистрации). Подробности о проекте можно найти в этом PDF-документе на английском языке (35 страниц).

«Рекламный» видеоролик проекта автора для конкурса YouTube Space Lab Competition доступен для просмотра на YouTube.

P.S. Луис начал программировать в 14 лет, а в 16 написал свою первую видеоигру.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное