Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Файловая система ZFS получит официальную поддержку от Canonical в релизе Ubuntu 16.04


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


22.02.2016 14:01

Файловая система ZFS получит официальную поддержку от Canonical в релизе Ubuntu 16.04

Дастин Кирклэнд (Dustin Kirkland) из Canonical объявил об официальной поддержке файловой системы ZFS в грядущем LTS-релизе Linux-дистрибутива Ubuntu — 16.04 «Xenial Xerus».

ZFS, которая пришла в мир Linux и других свободных операционных систем из Solaris, является продвинутой файловой системой со множеством интересных возможностей (снимки ФС, постоянная проверка целостности данных, автоматическая починка, эффективная компрессия данных и т.п.), что, по словам Дастина, делает её «идеальной для контейнеров». Это (вкупе с её достаточной готовностью/стабильностью в Linux) стало причиной включения ZFS в базовый состав дистрибутива Ubuntu.

Для реализации ZFS в Ubuntu 16.04 «Xenial Xerus» используется проект OpenZFS, а официальная поддержка ФС заключается в наличии установленного (и автоматически загружаемого в случае использования) в системе модуля ядра zfs.ko (больше не требуются DKMS-сборки), а также пользовательского пакета zfsutils-linux в составе репозитория «main» с обновлениями безопасности от производителя и технической поддержки (в рамках коммерческой подписки Ubuntu Advantage).

Комментарии к новости >>



22.02.2016 14:21

Iceweasel в Debian переименуют в Firefox с позволения Mozilla

Из баг-трекера проекта Debian стало известно о решении переименовать Iceweasel в оригинальное название веб-браузера — Firefox.

Iceweasel — по сути форк, но по факту больше специальная сборка Firefox, созданная разработчиками Debian под новым «брендом» для следования стандартам этого дистрибутива, которые нарушались требованиями Mozilla к использованию торгового знака «Firefox». Основным разработчиком Iceweasel является Майк Хомми (Mike Hommey), который «по совместительству» входит в десятку наиболее значимых (по количеству коммитов) программистов Mozilla и в штат компании Mozilla. Он поддерживает Firefox (затем — Iceweasel) в Debian с 2004 года.

На сегодняшний день Mozilla официально признаёт, что патчи, применяемые для получения сборок Iceweasel из Firefox, не влияют на качество продукта. Те же изменения, о которых необходимо сообщать разработчикам основной (upstream) ветки Firefox, всегда пересылаются программистами Debian в Mozilla. «В общем, Mozilla доверяет сборщикам пакетов в Debian, которые делают всё для достижения того же качества, что в официальных сборках Firefox. В случае разновидностей Debian бренд Firefox может быть использован, если применяемые патчи относятся к той же категории, что описана выше. У Ubuntu иной подход к созданию пакетов, поэтому на этот дистрибутив правило не распространяется».

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное