Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Файловая система ZFS получит официальную поддержку от Canonical в релизе Ubuntu 16.04


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


22.02.2016 14:01

Файловая система ZFS получит официальную поддержку от Canonical в релизе Ubuntu 16.04

Дастин Кирклэнд (Dustin Kirkland) из Canonical объявил об официальной поддержке файловой системы ZFS в грядущем LTS-релизе Linux-дистрибутива Ubuntu — 16.04 «Xenial Xerus».

ZFS, которая пришла в мир Linux и других свободных операционных систем из Solaris, является продвинутой файловой системой со множеством интересных возможностей (снимки ФС, постоянная проверка целостности данных, автоматическая починка, эффективная компрессия данных и т.п.), что, по словам Дастина, делает её «идеальной для контейнеров». Это (вкупе с её достаточной готовностью/стабильностью в Linux) стало причиной включения ZFS в базовый состав дистрибутива Ubuntu.

Для реализации ZFS в Ubuntu 16.04 «Xenial Xerus» используется проект OpenZFS, а официальная поддержка ФС заключается в наличии установленного (и автоматически загружаемого в случае использования) в системе модуля ядра zfs.ko (больше не требуются DKMS-сборки), а также пользовательского пакета zfsutils-linux в составе репозитория «main» с обновлениями безопасности от производителя и технической поддержки (в рамках коммерческой подписки Ubuntu Advantage).

Комментарии к новости >>



22.02.2016 14:21

Iceweasel в Debian переименуют в Firefox с позволения Mozilla

Из баг-трекера проекта Debian стало известно о решении переименовать Iceweasel в оригинальное название веб-браузера — Firefox.

Iceweasel — по сути форк, но по факту больше специальная сборка Firefox, созданная разработчиками Debian под новым «брендом» для следования стандартам этого дистрибутива, которые нарушались требованиями Mozilla к использованию торгового знака «Firefox». Основным разработчиком Iceweasel является Майк Хомми (Mike Hommey), который «по совместительству» входит в десятку наиболее значимых (по количеству коммитов) программистов Mozilla и в штат компании Mozilla. Он поддерживает Firefox (затем — Iceweasel) в Debian с 2004 года.

На сегодняшний день Mozilla официально признаёт, что патчи, применяемые для получения сборок Iceweasel из Firefox, не влияют на качество продукта. Те же изменения, о которых необходимо сообщать разработчикам основной (upstream) ветки Firefox, всегда пересылаются программистами Debian в Mozilla. «В общем, Mozilla доверяет сборщикам пакетов в Debian, которые делают всё для достижения того же качества, что в официальных сборках Firefox. В случае разновидностей Debian бренд Firefox может быть использован, если применяемые патчи относятся к той же категории, что описана выше. У Ubuntu иной подход к созданию пакетов, поэтому на этот дистрибутив правило не распространяется».

Комментарии к новости >>



08.03.2016 14:52

Удивительное рядом: СУБД SQL Server 2016 от Microsoft поддерживает GNU/Linux

Вчера, 7 марта, корпорация Microsoft представила очередной релиз своей популярной проприетарной системы управления базами данных — SQL Server 2016. Казалось бы странно увидеть такое событие в новостной ленте nixp.ru, но есть тому удивительная и весомая причина: впервые флагманский СУБД-продукт Microsoft стал поддерживать свободную операционную систему GNU/Linux.

Официальные представители Microsoft прошли долгий и тернистый путь в своём отношении к миру свободного программного обеспечения в целом и GNU/Linux в частности: от игнорирования и непринятия до официального признания в любви. И это событие — подготовка полноценной Linux-редакции одного из ключевых продуктов корпорации — определённо знаменует очередную веху. Веху подтверждения своей любви делом, принятия своих конкурентов и более широкого взгляда на реалии ИТ-мира.

Скотт Гатри (Scott Guthrie), исполнительный вице-президент Cloud and Enterprise Group в Microsoft, заявил следующее: «Сегодня я взволнован тем, что анонсирую наши планы по переносу SQL Server на Linux. Это позволит SQL Server стать консистентной платформой для данных на Windows Server и Linux, для применения в своих помещениях и в облаках. Сегодня мы предлагаем предварительную версию базовых возможностей реляционной базы данных, а полную доступность планируем к середине 2017 года».

Пол Кормьер (Paul Cormier), президент по продуктам и технологиям в Linux-компании Red Hat: «Проверенный корпоративный опыт и возможности SQL Server — это ценный актив для корпоративных пользователей Linux со всего мира. Мы верим, что наши покупатели рады этой новости и счастливы видеть растущие инвестиции Microsoft в Linux. Поскольку мы создаём глубокие партнёрские связи в области гибридных облачных вычислений, поддерживая не только Linux, но и промежуточное программное обеспечение (middleware), и PaaS, рады расширить свои совместные усилия на запуск SQL Server на Red Hat Enterprise Linux, предлагая корпоративным пользователям больше выбора в области баз данных». Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), основатель Canonical, вторит коллеге из Red Hat, добавляя, что «теперь разработчики смогут создавать современные приложения, использующие возможности SQL Server для предприятий».

Для получения предварительной версии SQL Server для Linux требуется пройти регистрацию на специальной странице Microsoft.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное