Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Cintu Mini 16.04 -- тестовая сборка Linux-дистрибутива на базе Ubuntu-minimal со средой Cinnamon


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


18.04.2016 12:21

Cintu Mini 16.04 — тестовая сборка Linux-дистрибутива на базе Ubuntu-minimal со средой Cinnamon

Вчера Алексей «alv» Федорчук представил тестовую сборку Cintu Mini — ремикса Linux-дистрибутива, основанного на базовой системе Ubuntu (ubuntu-minimal) и рабочей среде Cinnamon.

Cintu Mini — это сборка на основе базовой системы Ubuntu 16.04 (в рамках метапакета ubuntu-minimal) и рабочей среды Cinnamon (в реализации из PPA-репозитория Эрика Краниха [Eric Kranich], автора французского дистрибутива Cubuntu). Сам автор отмечает, что «за исключением некоторых мелочей, более в ней нет ничего». В составе имеются GNOME Terminal, файловый менеджер Nemo и браузер Pale Moon. В качестве командной оболочки по умолчанию предлагается Zsh, а для дополнительных настроек графической среды (помимо Центра управления) предустановлен редактор Dconf. Для оформления в Cintu используется тема рабочего стола FlatStudio, оформление окон Atlanta и иконки Breathe.

Систему Cintu Mini можно запустить в Live-режиме или режиме установки. Её текущий образ ISO для 64-битной архитектуры занимает 750 Мб и доступен в виде файла cintu-1604-mini-test2.iso. Вместе с финальным выпуском Ubuntu 16.04 «Xenial Xerus» планируется и новый релиз Cintu Mini.

Комментарии к новости >>



18.04.2016 13:14

Apache Storm 1.0 — крупный релиз Open Source-платформы для вычислений в реальном времени

На прошлой неделе состоялся крупный релиз свободной распределённой платформы для вычислений в реальном времени — Apache Storm 1.0.

Storm является отказоустойчивой системой, позволяющей выполнять вычисления с предоставлением гарантий по обработке данных. Авторы позиционируют сравнивают свой проект с Hadoop, только для обработки данных в реальном времени (вместо пакетного режима). Проект доступен для использования практически на любых языках программирования и находит применение в аналитике в реальном времени, машинном обучении в онлайне, непрерывных вычислениях, распределённых RPC, ETL. Производительность Storm позволяет обрабатывать более миллиона кортежей за секунду на одном узле.

Последний релиз Apache Storm ознаменовал существенную веху в эволюции проекта и принёс платформе множество новых функций и улучшений. Среди значимых изменений можно отметить следующие:

  • качественный рост производительности (до 16 раз по сравнению с предыдущими релизами);
  • интеграция опционального heartbeat-демона Pacemaker;
  • API для распределенного кэша (Distributed Cache API);
  • поддержка HA Nimbus для высокой доступности кластера;
  • Native Streaming Window API для потоковой обработки данных;
  • Stateful Bolt API с автоматической проверкой состояния;
  • возможность динамического изменения уровней логирования;
  • механизм автоматического «противодавления» (Backpressure) для уменьшения пропускной способности при превышении настраиваемых порогов;
  • планировщик RAS Scheduler, учитывающий доступные в кластере ресурсы (оперативная память, процессор);
  • функция распределённого поиска по журналам (Distributed Log Search) в пользовательском интерфейсе Storm.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное