Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Основатель облачного хранилища ownCloud форкнул проект в Nextcloud


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


08.06.2016 15:05

Основатель облачного хранилища ownCloud форкнул проект в Nextcloud

Автор ownCloud Франк Карличек (Frank Karlitschek) объявил о создании форка этого свободного облачного хранилища файлов из-за разногласий с руководством компании. Новый проект получил название Nextcloud.

Франк был одним из учредителей коммерческой компании ownCloud Inc., стоящей за одноименным Open Source-проектом, однако он покинул её более месяца назад. Основной причиной ухода стало нежелание следовать принятой в компании политике, мешающей развитию продукта в соответствии с принципами сообщества свободного ПО. Как пишет сам Франк, он мог бы просто оставить эту компанию и найти другое место работы, однако проект ownCloud стал настолько значительным («это критичный компонент в пространстве Open Source и очень важный для конфиденциальности и безопасности миллионов людей; его используют во многих учреждениях, таких как ЦЕРН, Sciebo DB и других крупных компаниях и организациях»), что было решено «перезапустить ownCloud в лучшем виде».

Для этого не только создан новый продукт Nextcloud, но и одноименная компания, регистрируемая в Германии как Nextcloud GmbH и призванная оказывать услуги по поддержке для корпоративных пользователей хранилища. Авторы Nextcloud — часть разработчиков ownCloud во главе с Франком — обещают улучшения в проекте по всем направлениям:

  • разработчиков больше не будут обязывать подписывать соглашение для внесения правок в кодовую базу (CLA);
  • владельцем нового торгового знака станет независимая организация, а разработка станет открытой;
  • пользователи Nextcloud получат полноценную поддержку таких функций, как календарь (Calendar) и контакты (Contacts), поддержку видеоконференций с интеграцией свободного WebRTC-решения Spreed.ME, а платные функции будут ориентированы только на корпоративное использование;
  • Nextcloud GmbH создаётся как дом для разработчиков, в котором руководствуются долгосрочными (а не краткосрочными) перспективами, акции распределяют между сотрудниками, уважают конфиденциальность, работают как команда в соответствии с корпоративным кодексом поведения и при согласовании будущего продукта с сообществом.

Вскоре после этого события стало известно, что кредиторы американской компании ownCloud Inc. отказались от её финансовой поддержки, что автоматически означает прекращение её функционирования. Однако остаётся немецкая ownCloud GmbH, которая продолжит развивать и поддерживать ownCloud. Кроме того, по инициативе её руководителей ведутся работы по учреждению некоммерческой организации ownCloud Foundation, в задачи которой входит урегулирование конфликта интересов компании и сообщества.

Комментарии к новости >>



09.06.2016 07:29

Microsoft открыла код реализации WebGL из браузера Edge

Корпорация Microsoft опубликовала исходный код своей реализации WebGL, используемой в веб-браузере Edge.

WebGL — JavaScript-библиотека для работы с интерактивной 3D-графикой. Microsoft Edge (ранее известен как Project Spartan) — новый браузер компании, призванный заменить Internet Explorer и вошедший в состав Windows 10 (одновременно с IE). Опубликованный код содержит «избранное количество файлов из реализации WebGL, поставляемой в браузере Microsoft Edge». Разработчики надеются, что его открытие позволит добиться лучшей интероперабельности — совместимости с реализациями из других браузеров. Частью релиза стал GLSLparse — транскомпилятора (transpiler) для преобразования кода OpenGL Shading Language (GLSL) в HLSL.

Исходный код реализации WebGL для Edge доступен на GitHub на условиях свободной лицензии MIT. На данный момент он предназначен только для ознакомительного изучения, но в дальнейшем планируется предоставить готовые файлы для его сборки в исполняемые файлы.

Комментарии к новости >>



09.06.2016 07:42

Стартовал опрос сообщества пользователей FreeBSD

Энн Дикисон (Anne Dickison), маркетинговый директор некоммерческой организации FreeBSD Foundation, анонсировала опрос пользователей в почтовой рассылке свободной операционной системы FreeBSD.

FreeBSD Foundation призывает сообщество ответить на 21 вопрос из 2016 FreeBSD Community Survey, на что уйдет около 10 минут и что должно «помочь определить направление усилий по поддержке проекта FreeBSD и его сообщества». Заполнить анкету необходимо до 7 июля. Вопросы предлагают рассказать о вашем личном опыте взаимодействия со свободной ОС и её сообществом, оценить текущее состояние и выразить пожелания.

Также вчера стало известно о доступности нового выпуска электронного журнала «FreeBSD Journal» — май/июнь 2016. Ознакомиться с его содержимым можно на mydigitalpublication.com.

Комментарии к новости >>



09.06.2016 08:15

GNU Taler 0.0.0 — свободная система электронных платежей для рыночной экономики

В конце прошлой недели в почтовой рассылке некоммерческой организации FSF (Free Software Foundation) состоятся анонс новой свободной системы электронных платежей — GNU Taler.

Система Taler создаётся в соответствии с идеалами свободного программного обеспечения и проекта GNU, а её разработку поддерживает французская компания Inria. Принципы, на которых строится технология Taler:

  • платежи облагаются налогом: система подразумевает, что государство знает о доходах своих граждан и в зависимости от этих показателей может собирать налоги (с продаж, на добавленную стоимость, подоходные) — это делает систему применимой в рамках мировой рыночной экономики, а не ограниченной обслуживанием черного рынка;
  • анонимность: ваша личность не должна быть известна продавцу, т.е. банк, государство и пункт обмена валюты не узнает, сколько электронных денег вы потратили, но вы можете это доказать в суде, если потребуется;
  • использование свободной реализации протокола: код доступен всем для исследования и интеграции;
  • ориентированность на использование в интернете с помощью RESTful-протокола поверх HTTP/HTTPS, простота интеграции для существующих веб-приложений;
  • использование существующих валют (доллары США, евро или даже биткоинов — BitCoins) вместо создания какой-либо новой; для всех них формируются соответствующие криптографические монеты (коины).

Общая доступность Taler ожидается в этом году, а пока вышел первый альфа-релиз — под версией 0.0.0 — четырёх основных компонентов системы:

  1. exchange — полная реализация протокола Taler без интеграции со традиционными банковскими системами;
  2. wallet — кошелек с текущим балансом, пока проверенным в работе только в браузерах Chrome/Chromium;
  3. merchant — бэкенд для продавцов, создающий договоры и обслуживающий платежи (примеры реализации фронтенда доступны на языках Python и PHP);
  4. bank — банк для управления аккаунтами, вывода средств с кошелька, получения платежей.

Код лицензирован на разных условиях, но везде используются свободные лицензии: Affero GPLv3 для exchange, LGPLv3 — для образцов кода с интеграцией с merchant-платформами, Apache/Mozilla/GPLv3 — для кошелька и других приложений для конечных пользователей.

Сайт свободной системы электронных платежей Taler — taler.net. Демонстрация для браузера доступна на demo.taler.net. Исходный код опубликован на www.git.taler.net.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное