Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

EMC выпустила UniK -- Open Source-инструмент оркестровки приложений в unikernels


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


27.05.2016 14:45

EMC выпустила UniK — Open Source-инструмент оркестровки приложений в unikernels

В минувший вторник компания EMC представила свободный инструмент для оркестровки приложений с помощью unikernels — UniK.

UniK позволяет собирать легковесные загружаемые образы — unikernels — из исходников приложений. С UniK можно запускать полученные образы и управлять ими в рамках различных облачных провайдеров либо локально через VirtualBox. Для взаимодействия с UniK предлагается простой командный интерфейс в стиле Docker: разработчики утверждают, что сборка unikernels не сложнее создания контейнеров. Кроме того, разработчики могут обращаться к UniK через REST API.

В пресс-релизе заявляется: «Выпуская UniK как совместно разрабатываемый Open Source-проект, EMC рассчитывает, что утилита поможет потребителям стать ближе к облачным платформам для native-приложений, предоставляя им выбор для запуска приложений в виде контейнеров или unikernels».

Исходный код UniK написан на языке программирования Go и распространяется на условиях свободной лицензии Apache License 2.0. Проект опубликован на GitHub.

Комментарии к новости >>



01.06.2016 05:43

17 июня в Сколково состоится летняя встреча Moscow MySQL User Group

Через две недели в Одинцовском районе Московской области пройдет летняя встреча московского сообщества MySQL — Moscow MySQL User Group (MMUG), — на которой ожидаются выступления представителей компаний, стоящих за разными реализациями этой свободной СУБД: Oracle, Percona, MariaDB.

Формат мероприятия — блиц-доклады по 5-15 минут и живое общение с вопросами-ответами. Список запланированных докладов:

  • «Жизнь, удивительные приключения и смерть бага MySQL». Света Смирнова, Percona. Инженер технической поддержки MySQL с более чем 8-ми летним стажем, автор книги «MySQL Troubleshooting».
  • «Новый словарь данных в MySQL: почему, что именно и чем это нам грозит?». Дмитрий Ленев, член команды MySQL Server Runtime в Oracle. Занимается разработкой MySQL Server с 2003 года.
  • «Window functions в MariaDB 10.2». Сергей Петруня, разработчик MariaDB, занимающийся оптимизатором запросов. До MariaDB был членом команды разработки MySQL.
  • «Как быстро и эффективно убить MySQL одним запросом?». Владимир Федорков, эксперт по производительности MySQL.

Летняя встреча Moscow MySQL User Group пройдет 17 июня по адресу: Московская область, Одинцовский район, дер. Сколково, ул. Новая, д.100, Московская школа управления «Сколково». Начало в 17:00, вход свободный.

Комментарии к новости >>



01.06.2016 06:04

Microcached 1.0 — альтернатива Memcached с выбором ключей по регулярным выражениям

Представлен новый компактный кэш-сервер (NoSQL вида ключ-значение), похожий на Memcached и предназначенный для выборки ключей по регулярным выражениям, — Microcached 1.0.

Автор нового сервера — Ярослав Матейко — много лет работал с сервисом Memcached, в котором ему не хватало возможности поиска ключей с помощью регулярных выражений. Получать каждый раз все ключи из базы, отбирая нужные значения на стороне клиента, казалось избыточным, но простота и удобство использования Memcached подкупали. Поэтому было решено сделать свой сервер, который получил название Microcached.

Демон Microcached полностью написан на языке Си, использует механизм опроса файловых дескрипторов Linux epoll API (поддерживает только платформу GNU/Linux с ядром Linux версии 3.16 и выше), работает с кэш-записями размером до 4 Гб RAM (суммарное ограничение для одной записи), позволяет выполнять запросы на фильтрацию/удаление ключей (и записей, ассоциированных с ними) с применением регулярных выражений (PCRE), предоставляет простой и понятный клиентский интерфейс, бинарный протокол общения между клиентом и сервером.

Исходный код Microcached распространяется на условиях свободной лицензии MIT и опубликован на Bitbucket. Вместе с самим демоном Microcached предлагается клиент для работы с ним на языке PHP. Страничка проекта — xeh.space/microcached.

Комментарии к новости >>



01.06.2016 06:40

Krita 3.0: свободный графический редактор научился анимации и портирован на Qt 5

Вышла новая крупная версия свободного графического редактора Krita — 3.0. Многие новшества появились в проекте благодаря сбору средств на crowdfunding-платформе Kickstarter.

Главным нововведением в Krita 3.0 стала полноценная поддержка покадрового создания анимаций: поддерживаются множественные слои, разные скорости воспроизведения, техника «восковки» (onion skinning, полупрозрачная калька предыдущего кадра при анимации), импортирование и экспортирование последовательности изображений, специальный докер с временной шкалой. Среди прочих изменений в релизе можно выделить:

  • улучшения в производительности для работы с анимациями: кэширование анимационного содержимого, мгновенный предварительный просмотр больших холстов благодаря использованию OpenGL 3.0, пропуск кадров для устройств с малой производительностью;
  • новые действия и улучшения в интерфейсе при работе со слоями (горячие комбинации, быстрая выборка, группировка и т.п.);
  • новая система горячих комбинаций (Settings → Configure Shortcuts);
  • единый докер для сеток (Grids, Guides);
  • улучшенный пользовательский интерфейс (включая всплывающую палитру цветов, более компактный экран создания нового документа, обновления для некоторых инструментов);
  • улучшения в фильтрах (включая фильтр для градиента по карте);
  • импорт/экспорт кистей из Gimp (форматы GBR и GIH);
  • портирование Krita на Qt 5 и KDE Frameworks 5;
  • готовые сборки приложения для Linux-дистрибутивов (AppImages) и упрощённая сборка для Windows и Mac OS X.

На YouTube уже доступен для просмотра обзор новых возможностей Krita 3.0 в видеоформате.

Комментарии к новости >>



01.06.2016 07:00

Red Hat на партнёрской конференции в Северной Америке: «Мы сильнее вместе с Microsoft»

Более месяца назад американская Linux-компания Red Hat провела свою Североамериканскую партнёрскую конференцию — Red Hat North America Partner Conference (NAPC). Сделанные на ней заявления были опубликованы в блоге Microsoft Openness и представляют однозначный интерес для Open Source-сообщества, придерживающегося сдержанных (по меньшей мере) взглядов касательно гиганта мира проприетарного программного обеспечения.

Основная тема конференции NAPC сформулировалась как «быть сильнее вместе с партнёрами». Как ни странно, одним из таких партнёров для Red Hat на сегодняшний день является Microsoft. Этому был посвящён доклад «Ускорение партнёрских продаж и создание новых перспектив» от Марка Хилла (Mark Hill), вице-президента Microsoft по продажам и маркетингу Open Source (такая должность в этой компании была бы странной ещё 5 лет назад, но всё меняется), и Майка Ферриса (Mike Ferris), старшего директора по бизнес-архитектуре в Red Hat.

Вот что рассказал Феррис в интервью Microsoft по вопросу сотрудничества Microsoft и Red Hat: «Мы получаем достаточно много комментариев как от наших партнёров, так и от их клиентов. Они очень хотят и дальше видеть сотрудничество двух компаний, иметь возможность работать с приложениями Red Hat на базе Azure и с обеими платформами при разработке гибридного облака. Эта часть презентации привела к появлению дополнительных проектов и обсуждений, касающихся платформ для разработки приложений .NET и OpenShift, гибридного управления из Microsoft и Red Hat, а также локальных возможностей интеграции. По мере распространения на рынке платформ Enterprise Linux OpenStack от Red Hat и AzureStack от Microsoft мы ищем пути для лучшей интеграции и взаимодействия между ними». А вот что отметил Хилл: «Специалисты из Red Hat и Microsoft работают в центрах техподдержки Azure на территории кампуса Microsoft. Между прочим, это уникальный формат взаимодействия как для Microsoft, так и для Red Hat».

И вот ещё одно интересное наблюдение про Microsoft от Ферриса: «Удивительным для большинства сотрудников Red Hat было то, сколько решений с открытым исходным кодом используется внутри Microsoft. Их взаимодействие с сообществом поддержки открытого исходного кода действительно изменилось. Мы также заметили кардинальные перемены в том, как Microsoft ценит открытое ПО внутри компании и насколько охотно все сотрудники компании готовы к взаимодействию в целях обеспечения успеха как Microsoft, так и сообщества открытого ПО. Это очень важно для Red Hat и наших обязательств перед сообществом (открытого ПО)».

Комментарии к новости >>



22.06.2016 08:24

Samsung Z3: лучший смартфон на ОС Tizen уже доступен для заказа в России

Компания ГНУ/Линуксцентр, являющаяся официальным партнером компании Samsung по продвижению Samsung Z3, объявила о возможности оформить заказ на новый смартфон из первой официальной поставки в Россию.

Samsung Z3 — смартфон под управлением сертифицированной мобильной ОС Tizen для предприятий, предъявляющих повышенные требования к безопасности. Продукт является составной частью решения SAFE (с сертифицированными MDM и VPN). Samsung Z3 — бюджетная версия Galaxy S III, обладающая схожими техническими характеристиками:

  • 5-дюймовый HD (720×1280) sAMOLED-дисплей (293 PPI, насыщенность: 100%, контраст 100,000:1);
  • чипсет MSM8916 (4-ядерный процессор A53 с тактовой частотой 1,2 ГГц);
  • поддержка LTE Cat.4 800/850/900/1800/2100/2600, HSPA+ 42/5.76 850/900/1900/2100, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900;
  • память: 1 GB (RAM) + 8 GB (eMMC) microSD до 128 GB;
  • 8-мегапиксельная камера с ярким объективом и нулевой задержкой затвора)+ фронтальная камера на 5 Мп; у обеих камер F2.2;
  • батарея с емкостью 2600 мА*ч (до 13 часов проигрывания видео, режим сохранения энергии, до 33 часов в режиме ожидания на заряде 10 %);
  • разъемы: MicroUSB, USB 2.0, 3.5mm; поддержка Bluetooth 4.1, WiFi b/g/n, Wi-Fi Direct, а также GPS и Глонасс для навигации;
  • операционная система — Tizen 2.4 с графическим интерфейсом Tizen UX 2015.

На сайте ГНУ/Линуксцентра уже можно оформить заявку на приобретение смартфона Samsung Z3 из первой официальной поставки в Россию с гарантийной поддержкой, сертификацией и государственной таможенной декларацией. Заказ и информация об основных характеристиках устройства и особых условиях использования смартфона размещена здесь.

Если оставить заявку на приобретение Samsung Z3 до 30 июня, можно стать участником акции:

  1. Получить скидку 15 % при оплате смартфона Samsung Z3 до 30 июня 2016 года.
  2. Стать участником конкурса проектов на базе ОС Tizen и получить демо-версию смартфона для реализации проектной идеи. Главный приз: грант на старт бизнеса до 2 000 000 рублей.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное